поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.02.2015 Криминал

В Казани судят концертного агента Надежды Бабкиной

В Вахитовском райсуде Казани стартовал судебный процесс по делу об "откате" за госконтракт на 39 млн рублей. В 2013 году московское ООО «Вечный зов» по итогам электронного аукциона получило право провести по заказу Минкульта РТ полсотни культурных мероприятий. А далее, по версии следствия, победители решили «перепродать» конкурентам победу на аукционе за 5 млн рублей.

При получении этой суммы в Казани и был задержан представитель «Вечного зова» Виталий Елькин, известный в качестве организатора концертов Надежды Бабкиной и других российских артистов.
 
На скамье подсудимых по этому делу оказались двое москвичей. В пресс-службе Вахитовского райсуда сообщают, что гендиректор ООО «Вечный зов» Михаил Мананов обвиняется в покушении на коммерческий подкуп, а частный предприниматель Виталий Елькин - в пособничестве при покушении на коммерческий подкуп и использовании заведомо подложного документа. По версии следствия, этим фиктивным документом была доверенность на имя Елькина, тогда как официально представителем данной фирмы он не являлся, сообщили сегодня в третьем следственном управлении ГСУ СКР корреспонденту «Вечерней Казани».
 
40 миллионов одним лотом
 
Эта история началась в январе 2013-го. Министерство культуры РТ выставило на электронный аукцион контракт на 40 млн рублей. За эти деньги согласно техзаданию нужно было провести в Казани 50 мероприятий, в том числе в рамках Универсиады-2013, - фестивали, концерты, приемы. Заказчик требовал от исполнителя по максимуму: организовать культурную программу по индивидуальному сценарию, рекламную кампанию культурного события, доставку, кормежку, экскурсии, гостиницы и услуги переводчиков для гостей (от 10 до 1,5 тысячи человек)...
 
За право заработать десятки миллионов боролись три участника - ОАО «Казанская ярмарка», ИП Назаров из Нижнекамска и московское ООО «Вечный зов». Последнее 21 января и стало победителем аукциона, предложив на миллион рублей меньше максимальной цены контракта.
 
Второе место заняла «Казанская ярмарка», представитель которой в первой половине февраля заявил в МВД по РТ, что коммерческий директор «Вечного зова» вымогает у них 5 млн рублей, обещая взамен отказаться от госконтракта. По версии следствия, гендиректор компании-победителя Михаил Мананов, находясь за границей, также принял по скайпу участие в переговорах с представителем «Казанской ярмарки» и во время разговора подтвердил полномочия Виталия Елькина как коммерческого директора.
 
 21 февраля контракт между Минкультом РТ и «Вечным зовом» был расторгнут. По данным следствия, сразу после этого Виталий Елькин забрал из банковской ячейки пакет с 5 млн рублей и был задержан.
 
В Минкульте РТ еще в 2013 году эту историю комментировали крайне осторожно: дескать, москвичи просто «недооценили сложность задания» и проблемы у них начались с организации первого же мероприятия - международного фестиваля «Искусство смычка». «Если бы они не расторгли контракт добровольно, нам пришлось бы долго судиться», - заявила тогда первый замглавы Минкульта РТ Ирада Аюпова.
 
В итоге исполнение многомиллионного культурного заказа отошло «Казанской ярмарке».
 
Директора понизили до агента
 
Расследование этого дела растянулось почти на два года. Такой большой срок представители следствия объясняют тем, что сначала ключевой фигурант - гендиректор «Вечного зова», находился за рубежом, потом скрывался, но позже сам пришел дать показания. При этом вину ни Мананов, ни Елькин в ходе следствия не признали.
 
В Вахитовском райсуде они оба вместе с адвокатами появились лишь на предварительном заседании, после чего перешли на дистанционное общение - шлют факсы. Так, накануне сегодняшнего заседания подсудимый Мананов уведомил суд, что находится на стационарном лечении в связи с хроническим заболеванием. А его адвокат прислал факс об участии в арбитражном процессе в Москве.
 
От защитника Елькина в суд по факсу поступила копия больничного листа, выданного подсудимому 15 февраля. Любопытно, что в ночь с 14-го на 15-е Виталий Елькин на своей страничке в соцсетях сообщил о своем благополучном возвращении в Москву после окончания почти двухнедельных гастролей Надежды Бабкиной.
 
 Кстати, на официальном сайте заслуженной и народной артистки России Виталий Елькин в 2013 году фигурировал в качестве ее концертного директора. После скандала в Казани информация о нем с сайта Бабкиной исчезла, а потом появилась вновь - как о концертном агенте.
 
Сегодня агент Надежды Бабкиной оказался доступен по телефону и ответил на звонок корреспондента «Вечерней Казани» вполне бодрым голосом. Впрочем, когда Виталий Елькин узнал о причине звонка, бодрости в его голосе поубавилось. Он подтвердил, что болен, и сообщил, что дважды направлял в суд копии своего больничного листа. На остальные вопросы отвечать не стал.
 
Больничный не читается
 
В отсутствие подсудимых и их адвокатов судья Лилия Галимова приступить сегодня к рассмотрению уголовного дела по существу не смогла. Зато дала понять, что полагаться лишь на факсовые копии медицинских документов о состоянии здоровья подсудимых суд не может. Нужны должным образом заверенные справки. Так, копию больничного Елькина судья назвала совершенно «нечитабельной».
 
- У меня как у гособвинителя эти ксерокопии доверия не вызывают, поэтому я прошу о принудительном приводе подсудимых, - заявил в свою очередь старший помощник прокурора Вахитовского района Рустам Яхин.
 
На что судья со ссылкой на УПК объяснила: пока оснований для привода нет. Сначала суду нужно получить подтверждение нездоровья подсудимых и выяснить, позволяют ли их недуги принимать участие в судебном заседании. В итоге суд решил ограничиться повторными запросами в Москву и отложил заседание еще на две недели.
 
 

 
Фото с странички Виталия Елькина в vk.com.
 
 

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 16.02.2015
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив