поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.01.2011 Общество

Фермер из Татарстана приютит у себя семью отшельников

Печальная история «Робинзонов» Сергея Хайруллина, его жены Надежды и их 10-месячного сына Максима тронула сердце жителя Пестрецов

Увидел их по телевизору и решил помочь, - просто объясняет свой поступок 50-летний Рустам Булатов. Сам он – глава крупного фермерского хозяйства в Пестречинском районе Татарстана. Дом – полная чаша: любимая жена, трое детей и двое внуков.
Хвалиться своими делами не любит, но «Комсомолке» все же признался: уже не первый год он помогает обездоленным людям обрести свой дом, устроиться на работу.
- Строю дом, потом заселяю туда семью. Не всех подряд, конечно, - улыбается фермер. – Сначала с людьми поговорю, посмотрю, не наркоманы ли они, не пьяницы ли, работящие ли. А потом им дом отдаю, с работой помогаю.

Денег за аренду с новых жильцов Рустам не берет. За свет, воду и прочие бытовые радости семья платит сама. Сложно такое представить, но это так: молва о большом добром сердце Рустама абы ходит по всему району.

Для Сергея, Надежды и их сына Максимки у фермера уже готов небольшой, но уютный – в 70 квадратных метров деревенский дом. На днях там подключают отопление.
- На следующей неделе хочу с ними встретиться, поговорить, узнать, что за люди. Если у нас все сложится, то через месяц как раз смогут в дом переехать, - рассказывает Рустам. – И с переездом обязательно помогу, и с работой. Главное - чтобы люди хорошие были.

Напомним, семью отшельников нашли в Нижнекамском районе республики нашли в новогодние праздники. Как оказалось, глава семейства Сергей вот уже 6 лет жил в небольшом строительном вагончике в летнем лагере для скота на фермерской базе Кушниково в 20 км от ближайшей деревни Шереметьево. Летом пас скот, а зимой приходилось выживать.

В доме стоял ледяной холод, отапливал он его небольшой печкой, за дровами ходить приходилось каждый день в лес, по сугробам по пояс. Да и за водой далеко добираться – на речку.

Год назад в свою скромную хибарку он привел молодую жену – Надежду. Сама она из детдома, родных нет. А вот Сергея мать на порог не пустила – в доме, где живут его родные, и повернуться то негде: в маленькой избушке 8-9 человек. Он и в вагончик вынужден был перебраться, лишь бы не быть обузой для матери.

Знакомые, которые помогли ребятам спастись, пустили их пожить в свой пока пустующий дом
Фото: архив КП


А вскоре у ребят родился сын – Максимка. Летом жизнь казалась им едва ли не сказкой, а вот зимой пришлось туго. В ледяной «избушке» уже 10-месячный малыш сильно простудился. Хорошо хоть старенький сотовый телефон, который был у Сергея, - единственная связь с внешним миром, не успел разрядиться. Молодые родители смогли дозвониться до знакомых из деревни, а те вызвали спасателей.
Всю семью «Робинзонов» перевезли в деревню, куда они до этого изредка ходили за продуктами и заряжать телефон (в строительном вагончике электричества-то не было).

Знакомые, которые помогли ребятам спастись, пустили их пожить в свой пока пустующий дом. Там тепло, светло и заболевший было малыш быстро пошел на поправку. В больницу его везти не стали – выходили старыми «дедовскими» способами.
Сейчас семья ждет, когда местные власти помогут Сергею оформить документы – у парня не оказалось даже паспорта (в лесу-то он без надобности). О своем доме Сергей и Надя пока лишь мечтают. Поэтому предложение фермера из Пестречинского района о переезде для них – как лучик надежды.
 

Ольга КОРОЛЬ, МИЛИЦКАЯ Анастасия
Комсомольская правда
№ --- | 13.01.2011
Комсомольская правда печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив