поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.03.2015 Общество

Власти Татарстана хотят штрафовать владельцев незарегистрированных животных

Татарстанский закон, принятый год назад для регулирования содержания домашних животных, фактически оказался нерабочим. Вопреки его требованиям, за это время в управлении ветеринарии не было зарегистрировано «ни одной собаки». В связи с этим власти хотят ужесточить требования — людей штрафовать за питомцев без регистрации, а животных, оказавшихся на улице без присмотра, отлавливать и умерщвлять, если в течение 10 дней не объявится хозяин. Последнее зоозащитники называют нарушением федерального законодательства.

Главное управление ветеринарии Кабмина Татарстана направило в комитет Госсовета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике предложения по изменению закона «Об отдельных вопросах содержания домашних животных в Республике Татарстан». Ведомство настаивает на «обязательной регистрации» животных, поскольку при уведомительном характере «обязать собственников собак зарегистрировать своих животных не представляется возможным». «В связи с этим с момента принятия закона до настоящего времени ни одной собаки не зарегистрировано», — сказано в письме управления. Для владельцев незарегистрированных животных чиновники просят установить наказание, дополнив КоАП республики.

 
Кроме того, вчера на заседании комитета замглавы управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина предложила ограничить количество животных, которые могут содержаться в одной квартире, до двух. По ее словам, жители республики неоднократно жаловались на «неудовлетворительные условия проживания в связи с содержанием соседями в своих квартирах до 10 животных». Также в Роспотребнадзоре предлагают привлекать к ответственности тех, «кто выкидывает на улицу» питомца и запретить содержание животных в общественных местах (к которым чиновники относят, в частности, стройплощадки и автостоянки). Аналогичные меры предлагают ввести и власти Казани.
 
Напомним, закон, который прописывает условия содержания домашних животных и обязанности их владельцев, был принят Госсоветом 13 февраля 2014 года. Он предусматривает регистрацию собак по заявлению владельца. Зарегистрированному животному должен быть выдан паспорт и присвоен идентификационный номер с указанием его на ошейнике. Закон также устанавливает дополнительные ограничения по содержанию потенциально опасных пород собак в многоквартирных домах, а также обязывает местные власти обустраивать места для выгула животных.
 
Любители животных к предложениям чиновников отнесли неоднозначно. «Ответственность владельцев — это нормально», — заявила „Ъ“ Диляра Ахметова из Федерации спортивно-прикладного собаководства Татарстана, однако отметила, что если власти установят ограничение по количеству домашних питомцев, это будет нарушение прав владельцев. «Можно держать одно животное и делать невыносимой жизнь соседей, а можно — несколько, и никто об этом не узнает», — подчеркнула она. Госпожа Ахметова отметила, что по закону «домашнее животное — это имущество» и привела в пример автомобили, от которых «вреда больше, чем от собаки», однако их покупку никто не ограничивает. При этом собаковод добавила, что власти в свою очередь сами не предпринимают никаких действий, чтобы закон работал: «Они не донесли, зачем необходима регистрация, многие не знают об этом законе, а теперь давайте бабушку оштрафуем, что она не зарегистрировала». Она отметила, что собаки уже ставятся на учет в клинике и данные о них передаются в ветеринарное управление.
 
С госпожой Ахметовой соглашается представитель организации «Зооспас» Наиля Кайбелева: «Нужно какое-то наказание, если человек выбросил животное, избивает его, плодит животных». По ее словам, животное у такого хозяина должны забрать «и куда-то поместить». «А муниципальных приютов у нас в Татарстане нет. Поэтому без приютов не может быть никакого разговора», — говорит она.
 
Наличие приютов для животных также предусматривает закон Татарстана. Однако в Казани, заявил вчера глава комитета ЖКХ горисполкома Искандер Гиниятуллин, приюты не строятся из-за «отсутствия источников финансирования». По его словам, на создание «хорошего приюта» необходимо порядка 150 млн руб., а это «как обычная девятиэтажка». При этом центр передержки безнадзорных животных в поселке Мирный был продан ООО «Центр по контролю за животными», которое занимается коммерческим отловом безнадзорных животных. Оно получает до 13 млн руб. субсидий ежегодно и, согласно постановлению правительства республики, должно стерилизовать животных, а затем выпускать на улицу (либо умерщвлять, если животное больное). Однако депутаты вчера констатировали, что число животных на улицах не сокращается (см. контекст). В связи с этим парламентарии и чиновники предложили изменить порядок отлова безнадзорных животных, сделав его плановым, а не только по заявлению граждан. При этом комитет ЖКХ предлагает сократить срок содержания животных в центре передержки с 30 до 10 дней, и в случае их «невостребованности» подвергать эвтаназии.
 
Такое предложение вызвало возмущение зоозащитников. «Если так сделают, мы будем обращаться в прокуратуру, это будет нарушением федерального законодательства. То, что они не хотят выделять деньги на муниципальный приют, это не значит, что они должны животных умерщвлять», — сказала госпожа Кайбелева.
 

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 13.03.2015
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив