поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.03.2015 Общество

Темпы выдачи кредитных карт населению стремительно снижаются

В конце февраля российские СМИ со ссылкой на Национальное бюро кредитных историй сообщили о 40-процентном падении выдачи новых кредитных карт в январе по отношению к январю 2013 года.

«В январе 2015 года НБКИ получило от кредиторов 400 тыс. записей со статусом «кредитная карта». Это на 38% меньше, чем в январе 2014 года (650 тыс.)», - цитирует, в частности, Газета.Ru директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова.

На сайте самого бюро такой информации нет, однако в одном из пресс-релизов приводится статистика, действительно свидетельствующая о значительном снижении темпов выдачи кредитных карт населению уже в конце 2014 года. «Наибольшее снижение темпов выдачи новых кредитов зафиксировано в секторе кредитных карт: в IV квартале 2014 года по сравнению с IV кварталом 2013 года выдано на 28,02% меньше кредитов в количественном выражении и на 30,27% в абсолютном», - говорится в документе. При этом в сообщении отмечается, что по данным более чем 2,5 тыс. кредиторов, предоставляющих сведения в НБКИ, в последние три месяца прошлого года российскому населению было выдано 4,7 млн кредитов (это на 20,44% меньше, чем за четвертый квартал 2013 г.) на сумму 893,8 млрд рублей (меньше прошлогоднего показателя на 7,07%). Падало все (рост, причем значительный – на 22,08% продемонстрировала только ипотека; в денежном выражении выдача ипотечных кредитов выросла на 28,49%), однако ощутимее всего просел именно сегмент кредитных карт.

Многие склонны объяснять падение выдачи карт девальвацией национальной валюты, кризисом в экономике и напряженностью на рынке труда. Однако сокращение выдачи кредиток началось задолго до осенних событий.

Дело в следующем. С 1 марта прошлого года Банк России повысил минимальные нормативы резервирования по беззалоговым потребительским кредитам, в том числе и по картам. Цель, которую тогда ставил перед собой регулятор - сблизить к 2015 году темпы роста данного сегмента с номинальными доходами населения. Кроме того, с 1 июля регулятором было принято решение о повышении коэффициентов риска при расчете достаточности капитала банков, если полная стоимость ссуды превышает 25%. Очередное увеличение коэффициентов риска для дорогих кредитов ЦБ планировал в начале 2015 г.

«Объявленное ранее существенное повышение коэффициентов риска затрагивает только четверть прироста необеспеченных потребительских ссуд. Достижение к середине года темпов роста 20—25% в годовом исчислении требует дополнительных мер по корректировке условий регулирования рынка. Мы ведем речь о плавном торможении с целью обеспечить в 2015 году близость темпов роста необеспеченных потребительских ссуд с темпами роста номинальных денежных доходов населения», — прокомментировал тогда проект поправок зампред ЦБ Михаил Сухов.

Однако с падением выдачи кредиток столкнулись далеко не все банки. Так, Сбербанк, доля которого на рынке кредитных карт в Татарстане составляет 42% (каждая вторая карта в регионе эмитирована Сбербанком), заявляет о сохранении в 2014 году темпов выдачи. «В прошлом году банком было выдано порядка 140 тысяч кредитных карт, что сопоставимо с объемами 2013 года», - уточняет заместитель управляющего отделением «Банк Татарстан» ОАО «Сбербанк России» Михаил Марьин.

В «Райффайзенбанке» и вовсе отмечают рост выдачи кредитных карт в 2014 году: по данным на 1 января 2015 года, количество выданных кредиток по Региональному центру «Волжский», объединяющему девять субъектов ПФО, в том числе Татарстан, составило почти 67,5 тыс. штук. В то время как на начало 2014-го это показатель лишь ненамного превышал 61 тыс. штук.

Впрочем, как уже было сказано, это были одни из немногих исключений из общего правила. По информации директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, предоставленной им «ЭТ», в базе Национального бюро кредитных историй содержатся кредитные истории двух миллионов жителей Республики Татарстан. «Это восьмой показатель по Российской Федерации, говорящий о высоком проникновении розничного кредитования в экономику частных домохозяйств, - говорит Волков. – Стоит отметить, что в 2014 году в структуре задолженности заемщиков из Республики Татарстан произошли изменения, характерные для всей страны. В частности – сокращение кредитования с помощью кредитных карт. Если на начало 2014 года на кредитные карты приходилось 10,15% от общей задолженности, то к концу года этот показатель снизился до 8,73%. Причем сейчас в Татарстане, как и в других регионах, темпы выдачи карт продолжают снижаться».

Подтверждает слова Волкова и статистика татарстанского отделения ВТБ24. «За два первых месяца 2015 года у нас произошло уменьшение продаж примерно на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - уточняет и.о. управляющего ВТБ24 в Татарстане Александр Михалицын. – Однако связано это, прежде всего, с тем, что мы меняем структуру продаж в пользу предложения усовершенствованных, более качественных продуктов и новых пакетов. Как следствие, при снижении числа выданных карт, в январе кредитный портфель по пластиковым картам у нас увеличился на 15 млн рублей».

Если говорить о процентных ставках, то в среднем к настоящему моменту они увеличились до 25-30% (в самые «жирные» времена ставки у большинства составляли от 19 до 21%). «Многие банки, воздерживающиеся от агрессивной кредитной политики, какую ведут, в частности «Русский стандарт» или «Тинькофф кредитные системы» (для последнего кредитные карты вообще являются единственным, по сути, продуктом), входящие в тройку лидеров рынка в данном сегменте, уступая только Сбербанку, вообще могут свернуть выдачу карт», - считает вице-президент Ассоциации региональных банков РФ, главный редактор портала Bankir.Ru Ян Арт (по информации эксперта Сбербанк, «Русский стандарт» и «Тинькофф кредитные системы» к настоящему времени нарастили портфель кредитов по пластиковым картам до 340, 180 и 80 млрд рублей соответственно). Впрочем, даже «Русский стандарт» и «Тинькофф» успели заявить о сокращении доступных кредитных лимитов по уже выданным картам. Из «большой тройки» только Сбербанк говорит об отсутствии каких-либо ограничений по выдаче карт.

Стоит отметить, что сегмент кредитных карт является самым проблемным в части просрочки. «По официальным данным – а они формируются на основе зачастую искаженной статистики, предоставленной самими банками, стремящимися сохранить «лицо», - просрочка по картам в настоящее время составляет 12%. Это значит, что каждый девятый житель страны задолжал банку», - поясняет Арт. При этом статистика просрочки охватывает только займы, выплаты по которым опаздывают на 90 дней и более. С учетом задержек по платежам в несколько дней или даже недель, этот показатель мог бы быть значительно выше.

Насчет возможных сроков восстановления рынка потребительского кредитования, в частности, сегмента кредитных карт, можно услышать диаметрально противоположные точки зрения. Так, первый зампред ЦБ Михаил Сухов полагает, что беззалоговое кредитование возобновится уже в начале марта. Ян Арт, в свою очередь, считает, что быстрого восстановления, к счастью, ждать не стоит. «Традиционно летом наблюдался всплеск беззалогового потребительского кредитования: люди занимали на отпуск. Какой может быть отпуск с нынешними курсом валют и ставками по кредитам? А почему к счастью? Да потому, что процесс ужесточения, безусловно, позитивен: охлаждать рынок потребкредитования, в особенности, экспресс-кредитов и кредитных карт, надо было давно. Поэтому политику ЦБ в данном вопросе я одобряю целиком и полностью. К тому же надо понимать, что массовая выдача кредитных карт - это нездоровое и чисто российское явление. И я очень надеюсь, что в скором времени мы станем свидетелями ликвидации кредитных карт как массового продукта, который останется интересным разве что для маргинальных слоев, а число трудоспособных граждан, имеющих на руках кредитки – одну или несколько, с нынешних 25 процентов сократится максимум до 10 процентов», - заявляет эксперт.

---
Эксперт Татарстан
№ 06.03.2015 | 14.03.2015
Эксперт Татарстан печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив