поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.03.2015 Общество

Что такое WorldSkills Competition и почему Казань претендует на его проведение

Столица Татарстана за право принять у себя международный чемпионат рабочих профессий поспорит с Парижем и Шарлеруа. В столице Татарстана с инспекционным визитом находится Президент WorldSkills International (WSI) Саймон Бартли и вице-президент по техническим вопросам Стефан Прашл.

Сегодня гости примут участие в церемонии закладки камня выставочного центра, который планируется построить за три года, а в Казанской ратуше состоится презентация заявки на право проведения мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Competition 2019.
 
Международная некоммерческая ассоциация WorldSkills International (WSI) была создана в 1947 году с целью повышать статус и стандарты профессиональной подготовки по всему миру, мотивировать молодых людей на достижение высоких профессиональных результатов, а главное - конкурировать и делиться опытом со своими коллегами из разных стран. Сейчас движение WorldSkills охватывает 72 страны и организует конкурсы профессионального мастерства среди специалистов в возрасте от 16 до 25 лет: сначала - на национальном уровне (внутри страны), потом - на континентальном. А раз в два года в какой-либо стране-участнице проводится международный конкурс профессионального мастерства WorldSkills Competition. Причем специальности (или как их тут называют - компетенции) не ограничиваются рамками привычных нам чисто рабочих направлений, а охватывают пять блоков: промышленность, транспорт и логистика, строительство, информационные и коммуникационные технологии, а также сфера услуг. Победители становятся лучшими в мире представителями своей профессии, получают настоящие «олимпийские» медали и, естественно, самые радужные перспективы в карьере.
 
Россия присоединилась к WorldSkills в 2012 году, став 60-й участницей. И в апреле 2013 года в Тольятти прошел Первый Национальный чемпионат WorldSkills Russia. Среди призеров оказались и четверо участников из Татарстана.
 
А вот первый опыт молодых российских пролетариев на международной арене оказался неудачным. В июле 2013 года российская сборная в составе 15 человек приняла участие в мировом чемпионате в Лейпциге, но заняла только 41-е место из 54.
 
В мае прошлого года Казань приняла эстафету от Тольятти и стала площадкой Второго Национального чемпионата WorldSkills Russia. На базе ВЦ «Казанская ярмарка» свое мастерство демонстрировали плиточники-облицовщики, столяры, плотники, слесари-сантехники, штукатуры, маляры-декораторы, электрики (электромонтеры), веб-дизайнеры, специалисты по программному обеспечению, системные администраторы, ювелиры, фрезеровщики и токари на станках с ЧПУ, мехатроники, сварщики, робототехники, парикмахеры, повара, официанты, бармены и многие другие. «Родные стены» помогли Татарстану заполучить четыре «золота» в личном зачете и абсолютное первенство о командном зачете. По результатам этих соревнований была сформирована сборная России, которую отправили на европейский чемпионат WorldSkills Europe - в город Лилль (Франция). Там в общем зачете Россия заняла 11 место, а в медальном 23-е из 25-ти. А странами-победительницами стали Австрия, Франция и Финляндия.
 
Однако у нас еще остался шанс реабилитироваться. Как рассказали корреспонденту sntat.ru в пресс-службе WorldSkills Russia, сейчас идет процесс формирования сборной России на мировой чемпионат WorldSkills Competition, который пройдет в городе Сан-Пауло (Бразилия) в августе 2015 года. Кто войдет в состав сборной, станет окончательно ясно только после Третьего национального чемпионата WorldSkills Russia, который снова примет Казань уже в мае. В нем будут участвовать около 700 студентов и 600 экспертов из 70 регионов Российской Федерации. Соревноваться молодые специалисты будут по 55 профессиям строительного, промышленного, сельскохозяйственного, инфокоммуникационного профилей, сектора сервиса и услуг.
 
Между тем, триумф татарстанской команды на прошлогоднем национальном этапе, «плюс» четкая организация самого мероприятия заставила руководство лидеров движения WorldSkills Russia всерьез задуматься о проведении очередного международного этапа в России, и именно в Казани. В конце января нынешнего года столица Татарстана стала официальным кандидатом на проведение этого мероприятия. А в начале марта глава российского правительства Дмитрий Медведев направил руководству организации Worldskills International официальное письмо о намерениях провести в столице Татарстана чемпионата мира WorldSkills в 2019 году (в 2017 году международный чемпионат рабочих профессий примет город Абу Даби, ОАЭ).
 
Окончательный выбор страны-хозяйки турнира состоится 10 августа в Сан-Паулу, и конкурентами России станут город Шарлеруа (Бельгия) и Париж (Франция). Так что сегодняшние «смотрины» столицы Татарстана в качестве площадки WorldSkills Competition-2019 - очень ответственное мероприятие, в котором принимает участие и.о. президента Татарстана Рустам Минниханов.
 
- Проведение международных мероприятий такого уровня - это всегда очень полезно для принимающей стороны, - считает завкафедрой территориальной экономики КФУ Динара Галлямова. - Это возможность наладить коммуникации между странами, не организуя для этого специально никаких форумов. Можно закладывать основы новых будущих проектов в любой сфере параллельно основным мероприятиям. Потому что участники общаются, познают возможности друг друга, как например, на форуме Торгово-промышленной Палаты. Вот когда мы заявлялись на Универсиаду, было много вопросов, стоит ли это делать или нет. Ведь нагрузка же и ответственность! Но опыт показал, что Татарстан очень много приобрел. Такого масштаба соревнования - это всегда возможность глубже заглянуть в другую культуру, посмотреть, как что-то происходит в других культурных, социологических и экономических системах и как-то этот опыт позаимствовать. «Плюс» - это очень повышает самооценку жителям принимающей стороны, потому что расширяется кругозор, повышается уровень толерантности в обществе. А вот в материальном плане такие мероприятия не прибыльные проекты. Особенно у нас, в Татарстане, потому что мы любим принимать гостей на широкую ногу. Хотя с другой стороны - это тоже своеобразное привлечение инвестиций. Иностранцы увидят, что у нас тут все так интересно и красиво, и может быть, надумают вложиться в какие-то наши предприятия.  
 
Пять причин, почему  WorldSkills Competition-2019 должен пройти в столице Татарстана
 
1. Когда регион принимает национальный чемпионат, это дает большой толчок для развития профессионального образования в этом регионе. А быстро растущая экономика Татарстана нуждается в рабочих кадрах. По расчетам экспертов, только в ближайшие два года республики потребуется около 100 тысяч специалистов почти по 500 профессиям и специальностям. Из них 35% – рабочие кадры.
 
2. В Казани имеется развитая инфраструктура. А для соревнований такого уровня важно наличие мест для размещения участников и гостей, достаточного количества гостиниц, помещений для проведения конференций. Для организации культурно-развлекательного кластера предполагается использовать территорию стадиона «Казань-Арена» и Дворца водных видов спорта. Разместить участников чемпионата можно будет в студенческом кампусе. А пресс-центром мирового чемпионата предлагается сделать здание международного информационного центра, где можно разместить сервисы участников, организовать проведение конгрессов и выставочных мероприятий.
 
3. Столица Татарстана имеет возможность построить все, что еще дополнительно необходимо. Например, соревнования в Лейпциге проходили в здании, площадь которого около 80 тысяч кв.м. А Казани планирует построить для этих целей новый выставочный центр, который будет иметь необходимое количество площадей, помещения проведения конгрессов.
 
4. В Казани очень развито волонтерское движение, и его участники уже показали себя с наилучшей стороны на мероприятиях самого высокого уровня. 
 
5. И наконец, у Казани уже есть положительный опыт проведения международных форумов подобного уровня - Универсиада-2013. А впереди - чемпионат мира по водным водам спорта и чемпионат мира по футболу.

Елена МЕЛЬНИК, Ринат НАЗМЕТДИНОВ
События
№ --- | 25.03.2015
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив