поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.03.2015 Общество

Для кого будет бесплатной парковка в центре Казани?

1 апреля центр Казани практически полностью закроется для бесплатной парковки, и это не шутка. Какие шутки, если за попытку не заплатить за оставление своего авто на месте, объявленном платным, назначен штраф в 2,5 тыс. рублей... Но все же есть люди, которые уверены, что власти Казани над ними зло пошутили, - это большая часть инвалидов.

В прошлом году, принимая решение превратить центр в зону платных муниципальных парковок, городские власти подчеркивали, что для инвалидов там будут бесплатные места. Впрочем, в предновогоднем Постановлении исполкома Казани «О создании платных муниципальных парковок...» о льготах для инвалидов не было ни слова. Но относительно недавно появились «Правила пользования платными муниципальными парковками». Об интересном обстоятельстве, где и как они появились, чуть ниже, а что до обещанных льгот, то они оказались дарованы инвалидам лишь 1-й и 2-й групп.  
 
Обладателей 3-й группы инвалидности, видимо, сочли достаточно здоровыми, чтобы платить за парковку на общих основаниях... ну или ходить пешком, еще пуще укрепляя здоровье. 
 
«С этим наша организация категорически не согласна», - говорится в обращениях к уполномоченному по правам человека в РТ, министру труда, занятости и соцзащиты РТ, начальнику управления ГИБДД МВД по РТ, замруководителя исполкома и руководителю комитета по транспорту Казани, которые сегодня развез адресатам председатель Общества глухих РТ Рустэм Валеев.
 
В своем обращении он ссылается на закон «О социальной защите инвалидов в РФ»: «На каждой стоянке для автотранспортных средств должно выделяться не менее 10 процентов мест для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов... Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно». И подчеркивает: судя по федеральному закону, при реализации этого права инвалиды на группы не делятся! 
 
- Вчера я хотел выяснить, кто лишил инвалидов 3-й группы льготы, у руководителя комитета по транспорту исполкома Казани Айдара Абдулхакова, когда он отвечал на вопросы в прямом телеэфире, - рассказал «Вечерней Казани» Рустэм Валеев. - Он заявил, что это заложено в ПДД, по которым знак «Инвалид» можно помещать на автомобили инвалидов 1-й и 2-й групп...  Но ведь Правила дорожного движения никак не могут подменять собой федеральный закон о социальной защите инвалидов! А что такое «специальные автотранспортные средства» -  это и вовсе ни один закон не определяет... Я думаю, все дело в доходах от платных парковок: количество мест на них известно - 1250, тариф известен, так что можно прикинуть, что уже к концу этого года миллионов 50 мэрия получит...
 
Сегодня «Вечерняя Казань» попыталась получить комментарий по поводу автомобилей, перевозящих инвалидов, у замруководителя исполкома Казани по социальным вопросам Натальи Гречанниковой. Однако она через секретаря передала, что это вопрос к руководителю комитета по транспорту Айдару Абдулхакову. А в приемной  Абдулхакова сказали, что он «на учебе» и когда будет  доступен, неизвестно. 
 
Всего, по данным Минтрудсоцзащиты РТ,  в Казани  95,3 тыс. инвалидов, то есть люди с ограниченными физическими возможностями составляют около 8 процентов населения столицы. Но по закону «О социальной защите инвалидов в РФ» на каждой стоянке бесплатные места для инвалидов должны составлять «не менее 10 процентов», так что если исполнять закон, то мест с лихвой хватило бы на все три группы... 
 
Дело, похоже, в том, что исполнение закона для властей невыгодно. Ведь в нашей стране если кому дали 1-ю группу инвалидности, так это, считай, гарантия, что ездит он разве что на больничной каталке, да и 2-ю группу человеку еще относительно мобильному получить ох как непросто... Словом, много мест на парковках эти две категории граждан вряд ли займут. А вот 3-я группа - она  самая многочисленная. 
 
Теперь обещанное интересное обстоятельство - о тех самых «Правилах пользования платными муниципальными парковками»: они разработаны и приняты в буквальном смысле неизвестно кем.
 
Постановление исполкома Казани «О создании платных муниципальных парковок...» определяет, что эти правила «устанавливаются оператором парковки по согласованию с уполномоченным органом». Какой орган в этом деле «уполномоченный» - не уточняется, а оператор - очевидно, МБУ «Организатор городского парковочного пространства», на сайте которого и были в конце концов опубликованы анонимные «Правила»...
 
- Нормы для граждан должен устанавливать законодатель - России, субъекта РФ или муниципальный,  а не кто-то! - отреагировал прокурор Казани Рафкат Уразбаев, когда корреспондент «ВК» указала ему на это странное происхождение правил пользования муниципальными парковками.
 
- Насчет инвалидов я в двойственной ситуации: у меня ведь дочь глухая, - неожиданно признался прокурор. - Я все же полагаю - это мое личное мнение не как чиновника, а как отца моей девочки, -  бесплатные места на парковках должны быть для тех, кому трудно ходить. Но ведь 3-ю группу инвалидности имеют не только глухие, это и люди с проблемами двигательного аппарата, и с больным сердцем... Как эти группы разграничить, тут в такие дебри можно залезть... Давайте мы, когда это обращение инвалидов придет к нам, разберемся, что к чему.

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ --- | 24.03.2015
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев

Правильно прокурор подчеркнул- бесплатные места должны быть для тех кому трудно ходить, независимо от того какая группа инвалидности им определена!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив