поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.01.2011 Общество

Наиль САХИБУЛЛИН: Календарь майя в 2012 году не заканчивается

Тема конца света нынче активно обсуждается. Особенно острые дискуссии идут вокруг загадочного пророчества индейского племени майя, согласно которому мы сейчас находимся в эпохе пятого солнечного цикла - "Солнцедвижения", который должен закончиться 21 декабря 2012 года.

Об этом и о многом другом мы решили расспросить заведующего кафедрой астрономии и космической геодезии Казанского федерального университета, научного руководителя Астрономической обсерватории им. В.П.Энгельгардта, академика Академии наук Республики Татарстан Наиля Сахибуллина.

- Наиль Абдуллович, давайте сначала о наступившем годе. Что-то новое будет происходить со звездами, с Солнцем, с нашей планетой?

- Конечно, звезды будут рождаться, с возрастом умирать, превращаясь в белых карликов, нейтронные звезды или черные дыры. Это естественный процесс, который очень детально изучался астрономами на протяжении многих лет. Солнце будет двигаться к максимуму своей активности, который наступит в 2012 - 2014 годах. А Земля продолжит свое вращение вокруг Солнца, как она делает это уже более четырех миллиардов лет.

Вообще, 2011 год будет очень благоприятным для наблюдений ряда планет, потому что они при своем вращении приблизятся к Земле на минимальное расстояние: Сатурн - 3 апреля, Юпитер - 29 октября, Нептун - 22 августа, Уран - 25 сентября. Но последние две планеты будут видны только в мощные телескопы.

- А какие еще небесные явления мы сможем наблюдать?

- 2011 год будет достаточно богатым на интересные астрономические события. Уже 4 января прошло частное солнечное затмение, но погода не позволила наблюдать его в Казани. Другие солнечные затмения этого года (1 июня, 1 июля и 25 ноября), к сожалению, казанцы не увидят. А вот полное лунное затмение, которое произойдет в ночь с 15 на 16 июня, сможет увидеть каждый.

В 2011 году мы сможем наблюдать и так называемые "звездные дожди". Ожидается увеличение активности некоторых метеорных потоков.

- И все-таки о том, что сейчас у всех на устах. Есть ли у астрономов какие-либо предположения или объяснения - почему календарь майя заканчивается в 2012 году?

- Как и любой другой календарь, он в 2012 году не заканчивается. Когда в январе вы снимаете со стены старый календарь, то на его место вешаете новый. Таким же образом и календарь майя может быть продлен на будущее.

Вообще, с цивилизацией майя связано много весьма интересных (и во многих случаях трудно объяснимых) фактов. За время существования их культуры - в глубокой древности, в течение их "золотого века" (VII-IX века) и в постклассическом периоде, продолжавшемся еще несколько веков, - майя создали немало великих произведений искусства и установили множество научных фактов. А потом этот народ исчез так же загадочно, как некогда появился. Значительная часть региона, где этот народ жил, изучал звезды и строил свои знаменитые пирамиды, превратилась в джунгли. Когда тольтеки, а позднее ацтеки стали хозяевами в более северных районах, вокруг нынешнего Мехико-сити, уцелевшие майя ушли на южную возвышенность или на равнины полу-острова Юкатан, на север.

Религия майя была неразрывно связана с астрономией. Важные ритуалы проводились в соответствии с положением звезд на небе, соответствовали движению небесных тел. Занимаясь астрономией, майя создали два календаря. Один (ритуальный) насчитывал 260 дней в году. Одновременно с этим велся счет времени по гражданскому (солнечному) календарю, состоящему из 365 дней.



- А как насчет того, что Солнце сейчас находится в пятом цикле? Есть ли какие-нибудь подтверждения существования этих циклов?

- Для больших промежутков времени майя использовали так называемый длинный счет. Общий цикл этого счета составляет 1872000 дней (5125 лет и четыре с половиной месяца). Известно, что текущий цикл длинного счета (или эра Пятого Солнца) начался 11 августа 3114 года до нашей эры и закончится, действительно, 21 декабря 2012 года. Таким образом, согласно майя, мы лишь переходим в Новую эру. Вот с ее-то наступлением массмедиа и связывают различные катаклизмы, вплоть до "конца света". На самом деле для древних майя завершение полного цикла было большим праздником. Интерпретация декабря 2012 года в качестве "конца света" является настоящей фальсификацией и предметом спекуляций во многих околонаучных статьях. Кстати, современные майя, живущие в горных районах Мексики, сами отвергают идею "конца света".

- То есть бояться нечего?

- Чтобы завершить эту тему, я попытаюсь опровергнуть и другие аргументы сторонников "конца света". Первое: в 2012- 2014 годах будет максимум солнечной активности, и это якобы опасно. Подобное утверждение несостоятельно, так как такие максимумы происходят каждые 11 лет и никаких признаков, свидетельствующих о предполагаемом "конце света", после них до сих пор выявлено не было. Самая мощная активность наблюдалась в 2005 году, но каких-либо особых ее последствий люди не заметили, кроме нарушения работы средств связи.

Второй аргумент: 21 декабря 2012 года Солнце и Земля примут положение строго по направлению к центру Галактики. Этот аргумент также несостоятелен, так как на самом деле угол отклонения будет составлять около 6 градусов. Кроме того, каждый декабрь Солнце и Земля принимают такое положение. И опять ничего не случается!

Третье. В 2012 году гипотетическая планета Нибиру якобы подойдет очень близко к Земле, вызвав сильные изменения в орбитах планет и грандиозные катастрофы. Кстати, сначала такое сближение было предсказано на 2003 год, но ничего не произошло. Затем дата этого сближения была сдвинута на 2012 год. И этот аргумент не выдерживает критики, так как такой планеты в Солнечной системе нет и нет даже никаких намеков на ее существование.

Четвертый аргумент: смена магнитных полюсов на Земле. Такая смена полюсов произошла в далеком прошлом, и нет никаких свидетельств, что в ближайшем будущем это повторится. Причем следует отметить, что подобная перемена происходит не мгновенно, а в течение нескольких тысяч лет. Кроме того, смена магнитных полюсов не означает смену географических полюсов.

В заключение приведу любопытную статистику по предсказаниям "конца света". В период с 2800 года до нашей эры и по наши дни в истории человечества было около четырехсот (по крайней мере, зафиксированных документально) предсказаний апокалипсиса - и ни одно не сбылось!



- Вернемся к майя. Каким образом они так хорошо знали астрономию, ведь в их время не было ни телескопов, ни другого специального оборудования?

- Действительно, это является неразгаданной проблемой - наряду с другими загадками индейской истории - успехами инков, ацтеков, догонов... Науке, видимо, еще предстоит найти ответы на эти вопросы.

- 21 декабря 2012 года произойдет такое редкое явление в астрономии, как "парад планет". Может ли это как-то повлиять на нашу жизнь?

- Это очень интересное, чрезвычайно редкое явление, когда несколько планет при своем вращении вокруг Солнца сосредоточиваются в узком секторе орбит. Но никакого влияния на жизнь на Земле это не оказывает из-за больших расстояний от нас до данных планет. Больше всего на Землю влияет Луна, вызывая приливы и отливы.

- Может ли вообще космос представлять для человечества какую-либо глобальную опасность?

- Не скрою, может. Во-первых, большую опасность представляют астероиды (большие глыбы размером от метра до нескольких километров), которые при своем вращении вокруг Солнца могут приобрести орбиты, пересекающие орбиту Земли, а значит, могут с ней столкнуться, вызывая как локальные, так и глобальные катастрофы. Такие явления уже были в нашей истории: столкновение астероида с Землей 65 миллионов лет назад (после чего вымерли динозавры), грандиозное столкновение 1908 года - тунгусское явление, которое привело к большим разрушениям. Но хочу успокоить читателей: астрономы (в том числе и казанские) очень внимательно следят за такими астероидами, чтобы суметь предсказать возможное столкновение и принять технологическое решение, чтобы его избежать.

Другой неприятности можно ждать от Солнца. Оно при своей жизни расширится до размеров орбиты Земли. Фактически Земля будет вращаться внутри слоев Солнца и в итоге упадет на него. Но это может произойти через четыре миллиарда лет.

Другие звезды, в основном массивные, заканчивают свою жизнь грандиозной вспышкой, при этом образуются радиоактивные частицы, которые могут достигнуть Земли, вызвав мутацию живых организмов. К счастью, астрономы установили, что таких звезд в ближайшей к Земле области Вселенной нет.

- Каков же ваш астрономический прогноз на ближайшие несколько лет?

- Как ученый, предвижу в 2011 году интересные перспективы в развитии казанской астрофизики, связанные прежде всего с организацией федерального университета и целевым, достаточно хорошим, финансированием науки. Самые важные успехи ожидаются в связи с вводом больших наземных телескопов и с запуском космических телескопов на орбиты вокруг Земли.

В частности, в 2011 году планируется запуск на орбиту отечественного космического радиотелескопа "Радиоастрон". В 2012 году будет запущен и телескоп "Спектр-рентген-гамма" для изучения галактик и тех грандиозных вспышек, о которых было сказано выше. Казанские астрономы будут участвовать в этом проекте. Все это позволит решить вопросы о природе темного (несветящегося) вещества во Вселенной и о природе пока неизвестной "темной энергии", вызывающей ускоренное расширение Вселенной.

Большие надежды я возлагаю на космический проект, направленный на изучение астероида Апофис. Его орбита пересекает орбиту Земли, и есть не нулевой шанс его столкновения с нашей планетой в будущем.

- В обществе большой популярностью пользуются астрологические прогнозы. Как знаток небесных тел, как вы считаете, можно ли по звездам предсказывать судьбу?

- Мой ответ категоричен - нет! Иоганн Кеплер, выдающийся ученый, помимо научной деятельности, был вынужден из-за материальных трудностей заниматься и астрологией. Он о ней высказался так: "Астрология - глупая дочь астрономии". Но, думается, справедливей сказать так: "Астрономия - это умная дочь глупой астрологии". Действительно, главная заслуга древней астрологии - в попытке связать земные явления с положением светил. Это приучило человека к систематическим наблюдениям за ними, что составляет главное предназначение астрономической науки. Но в дальнейшем астрология стала претендовать на объяснения буквально всех явлений жизни общества и человека. И основная идея тут такова, что характер и будущее человека определяются положениями на небе Солнца, Луны и планет в момент его рождения. Тогда напрашивается ряд вопросов. Какое сходство должно быть у одной двенадцатой части человечества? Почему важен момент рождения, а не момент зачатия? Все гороскопы были созданы до открытия трех внешних планет - значит ли это, что теперь они не верны? Почему предсказания разных астрологов очень сильно различаются? Почему близнецы имеют совершенно разные судьбы? Ну, и многие другие вопросы, на которые у астрологов нет ответов.

Астрология - это большое заблуждение, превращенное в один из видов грязного бизнеса, шарлатанства и лженауки. Главный ее вред в настоящее время в том, что она пытается вытеснить из ниши настоящую науку и, главное, приучает человека к примитивному мышлению, что приводит к оболваниванию личности.

 

Гузель МИНАЧЕТДИНОВА
Республика Татарстан
№ --- | 20.01.2011
Республика Татарстан печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
15.02.2012 15:04:39

ф

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив