поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.04.2015 Экология

Как бороться с браконьерами, если сети продаются свободно?

В Татарстане с 25 апреля по 10 июня будет действовать нерестовый запрет на любительское рыболовство, запрет на промышленный лов рыбы вступит в действие еще раньше - 15 апреля - и продлится до 15 июня. Что в это время разрешается, а что категорически запрещается делать рыбакам и прочим гражданам, корреспонденту «Вечерней Казани» рассказали в Отделе государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Республике Татарстан Средневолжского ТУ Росрыболовства.

В конце апреля татарстанские любители рыбной ловли должны будут  убрать подальше свое богатое снаряжение, оставив лишь одну донную или поплавковую удочку не более чем с двумя крючками, потому что только ей можно пользоваться для ловли рыбы во время нерестового запрета. Да и то строго вне нерестовых участков и исключительно с берега. 
 
- А если удочек будет две, но на каждой по одному крючку? - на всякий случай уточнила корреспондент «Вечерней Казани» у главного  инспектора Отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по РТ Средневолжского ТУ Александра Арсенова.
 
- Будет штраф, - однозначно ответил Арсенов и добавил, что рыбаки неоднократно пытались доказать в суде, что одна удочка с двумя крючками равнозначна двум удочкам с одним крючком на каждой, но увы, суд эту занимательную математику законной не признал.
 
«Вечерняя Казань» уже писала о том, что в 2015 году в Татарстане начали действовать обновленные правила рыболовства. В общем и целом новая версия правил рыбаков устроила, однако в ней обнаружились кое-какие пробелы. 
 
Например, в правилах прописан запрет на передвижение в период нереста по рекам, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных и прогулочных судов с применением моторов. То есть получается, что под запрет попадает катание на прогулочных катерах, гидроциклах и просто моторных лодках, которые некоторые дачники используют, чтобы добраться до своих фазенд на волжских островах. 
 
За разъяснениями по этому поводу владельцы моторок обратились в Росрыболовство, и там после некоторой паузы дали разъяснение: если судно используется только для перемещения из пункта А в пункт Б, а не для рыбалки, то пусть используется. Главное - не иметь на борту орудий лова, запрещенных во время нереста (та самая  двухкрючковая удочка может находиться в лодке в «незаряженном» состоянии»), а также в любое другое время года - сетей, экранов, переметов, «косынок»...  
 
Сейчас  инспекторы Рыбнадзора, полицейские и члены общественных природоохранных организаций  и рыболовов-любителей готовятся к очередной операции «Нерест». По словам Александра Арсенова, если в год фиксируется порядка 2,5 тысячи нарушений правил рыболовства, то 60 - 70 процентов из них приходится именно на нерестовый период. А все потому, что скопившаяся на мелководье рыба становится легкой добычей для браконьеров, которых не пугают ни внушительные штрафы - от 2 до 5 тысяч рублей плюс ущерб за каждый выловленный экземпляр, ни возможная уголовная ответственность (если природе и государству причинен ущерб в особо крупных размерах). 
 
Представитель Росрыболовства говорит, что существует две разновидности браконьеров: профессионалы, которые зарабатывают на жизнь добычей рыбы, пользуясь безнаказанностью (контроль за продажей выловленной рыбы со стороны правоохранительных органов сейчас практически отсутствует), и любители, которые время от времени поддаются соблазну нарушить запрет. Бороться как с первыми, так и со вторыми  бесполезно до тех пор, пока на федеральном уровне не будет принят закон, запрещающий свободную продажу варварских орудий лова.   
 
- Километрами сети изымаем! - сетует Арсенов, отмечая, что этот законопроект регулярно вносится на рассмотрение Госдумы РФ и так же регулярно отклоняется.

Татьяна ЯНЬКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 08.04.2015
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив