поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.04.2015 Общество

Платным парковкам больше всего радуются казанские молодожены

Платные муниципальные парковки в центре Казани работают уже почти неделю. Главная цель нововведения - сделать город более благоустроенным, освободить узкие улицы центральной части от огромной массы машин вдоль тротуаров.

 Предполагалось, что при необходимости каждый автомобилист обязательно найдет место для парковки. Корреспондент «КВ» решила проверить, приблизил ли новый проект водителей к тому самому «автомобильному счастью».

Первое впечатление - центральные улицы стали заметно свободнее. Неужели теперь можно спокойно ехать на важную встречу с полной уверенностью, что удастся быстро припарковать автомобиль там, где удобно именно вам? Ставлю перед собой задачу припарковаться в центре в нужном месте в течение пяти минут.

На УЛ. ДЗЕРЖИНСКОГО случалось, что машины парковались даже в два ряда. Скаченное заранее и уже не раз проверенное мобильное приложение показывает, на этом участке целых три парковочных пространства и 61 место для стоянки. Сориентироваться помогают указательные знаки, которые информируют, где именно находится парковка, когда и куда повернуть. Кроме того, работают и табло с указанием свободных парковочных мест. Подъезжая к стоянке, вижу картину чуть лучше, чем была здесь до нововведения. Авто припаркованы уже не в два ряда, но заполнена почти вся парковочная зона. Можно заметить, что теперь водители стараются держать интервал между машинами побольше - все-таки оплатили пребывание.

Находится местечко и для моей машины. Я уже закрывала дверь, когда волонтеры в зеленых жилетках, помогающие водителям с парковкой, напомнили мне об оплате. До терминала дошла за три минуты, и еще пара минут ушла на внесение платы. Вывод: с поставленной задачей справилась на 100%.

- Обычно водители оставляют автомобиль на один-три часа, и на освободившееся место сразу паркуется другой, - объяснили мне волонтеры.

Направляясь к следующей точке, обращаю внимание на значок «поиск» в окне мобильного приложения. Когда на него нажимаешь, показывается ближайшее парковочное пространство со свободными местами. Правда, такая опция доступна пока только для парковки НА УЛ. ТЕАТРАЛЬНОЙ. В случае если свободных мест много, участок изображен в зеленом цвете. А если всего одно-два, то в красном.

Теперь еду на улицу, введение платной парковки на которой вызвало огромное количество негативных отзывов в интернете. По мнению автомобилистов, НА УЛ. ЖУКОВСКОГО ограничения стоянки не нужны: здесь припаркованные авто не мешают проезду, а на участке всегда можно найти свободное место. Если верить приложению, их здесь 31. А если глазам - то улица просто пустовала. На участке всего 4 машины. Парковка заняла у меня не больше минуты. Но обратила внимание, что некоторые водители, увидев знак, ехали дальше: многие избегают платных паркингов.

- Я работаю в центре, но зарабатываю немного. Поэтому ставить автомобиль на платной стоянке для меня проблематично. Пока тепло, буду оставлять машину на бесплатных парковках и ходить до офиса пешком, - поделилась водитель Регина Шакирова.

Менее экономным разработчики проекта советуют оставлять автомобили на многоуровневых и подземных парковках. Там дешевле и есть абонементы. Согласно информации портала мэрии Казани в городе сейчас 17 таких паркингов на 6 тыс. машино-мест. 10 из них, рассчитанные на 4,5 тыс. автомобилей, находятся в центре.

Парковки на улицах Николая Столбова, Парижской Коммуны и Нариманова едва заполнены наполовину. На всех трех участках парковка заняла у меня несколько секунд, а до паркомата дошла за две минуты. Правда, на этих участках разбираться со способами оплаты приходилось либо самостоятельно, либо с помощью знаков - улыбчивых волонтеров там не было.

А вот для студентов-водителей настали черные дни. НА УЛ. НУЖИНА совсем не рады нововведению, хотя свободные места на бесплатной парковке, убеждаюсь, есть.
- Бесплатным остался только кармашек на улице Нужина. Но он почти весь заполнен автомобилями не на ходу, - вздыхает студент Дамир Сафин.

Зато радуются введению платного парковочного пространства казанские молодожены. По традиции они едут в центр на фотосессию, но припарковаться там всегда было проблематично. В итоге некоторые оставляли авто под запрещающим знаком или на тротуарах. Теперь же погулять несколько часов по городу молодые могут, не нарушая правил.

Ильсия ГАРАЕВА
Казанские ведомости
№ 07.04.2015 | 11.04.2015
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив