поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.04.2015 Общество

Газовики выставили казанцам счета за трубу

Казанцев озадачила новая строка в счете за техобслуживание газового оборудования: «ТО внутриквартирной газовой разводки - 50 руб.». Как выяснилось, суть нового платежа слово «разводка» передает довольно точно…

 Как сообщила корреспонденту «Вечерней Казани» начальник производственно-технического отдела Казаньгоргаза Елена Гайдукова, эти деньги согласно введенному с 1 января прейскуранту ООО «Газпром трансгаз Казань» взимаются за обслуживание участка газовой трубы, проходящего непосредственно в квартире. «Участок внутреннего газопровода мастер осматривает на предмет повреждений, ржавчины, - пояснила она. - Он также проверяет герметичность соединений, ведь у кого-то установлены счетчики газа, у кого-то еще и сигнализаторы загазованности...» На недоуменный вопрос, что можно проверить на полста рублей в случае, если соединение всего одно - с газовой плитой, плата за ТО которой взимается отдельно, Гайдукова заметила, что и это соединение необходимо проверять, а потом, возможно, в квартире появятся и другие соединения - вдруг собственник все-таки решит поставить счетчик…

Горькую пилюлю представительница Казаньгоргаза подсластила тем, что для тех, кто счетчики уже поставил, услуга ТО с 1 января подешевела: «До января владельцы квартирных газовых счетчиков платили за проверку герметичности их соединений с газопроводом 72 рубля, а теперь будут платить, как все, - 50 рублей».

Кстати, в разговоре с Гайдуковой выяснилось, что в будущем Газпром трансгаз Казань вполне может ввести расценки на ТО, которые будут зависеть от протяженности газопровода в квартире, и тогда те, у кого газовая труба длиннее, станут платить больше…

Уравняв тех, у кого на внутриквартирной газовой трубе нет никаких грозящих утечками соединений, с теми, у кого они имеются, газовики нехило заработали. Как ранее сообщала «ВК» начальник службы режимов газоснабжения и сбыта горгаза Елена Кареева, газовыми счетчиками оборудовано более 171 тыс. квартир, а 209 тысяч не оборудованы. Снизив плату за техобслуживание трубы c 72 до 50 рублей в квартирах, где есть счетчики, газовики потеряли 3,76 млн рублей в год. Но введя ее в необорудованных счетчиками квартирах, тут же положили себе в карман 10,45 млн! Такая вот занимательная «экономия» получается в масштабах Казани…

И это экономия лишь по одной статье, а тарифы Газпром трансгаз Казань с 1 января поменял на 30 наименований услуг! И «сэкономил» на каждой. К примеру, техобслуживание газовых плит подорожало на 14 - 20 процентов, причем больше всего цена на услугу подскочила для владельцев самых скромных, двухгорелочных плит.

Но это мелочи по сравнению с тем, как заработали газовики на техобслуживании модной встроенной кухонной техники, всего лишь отделив на бумаге варочную поверхность от духового шкафа. Согласно действовавшему до 1 января прейскуранту, если у вас на кухне имелось и то и другое, за ТО выставлялся один общий счет. Теперь плату решено взимать отдельно за горелки, отдельно - за духовку. При двухконфорочной варочной поверхности это обеспечило суммарный рост цены на услугу на 21 процент, а при четырехконфорочной - на 42,4 процента. На этом фоне увеличение тарифа на техобслуживание газовых колонок и котлов на 11 процентов - просто ерунда.

...Год назад республиканская прокуратура «отреагировала» на жалобы татарстанцев по поводу несоразмерного и необоснованного, по их мнению, установления ООО «Газпром трансгаз Казань» размера платежей за техобслуживание внутриквартирного газового оборудования. И разместила об этом информацию на своем сайте - чтобы граждане читали и больше не жаловались. Суть прокурорской информации сводится к следующему: согласно действующему законодательству тарифы на эти услуги государством не регулируются, экспертизу в Госкомитете РТ по тарифам они не проходят, и оснований для мер прокурорского реагирования тут не усматривается.

Остается, конечно, у граждан еще одна надежда. Газовики на рынке вышеописанных услуг - монополисты, значит, обуздать их аппетиты могло бы антимонопольное ведомство. Если бы заинтересовалось процессом умножения благосостояния ООО «Газпром трансгаз Казань» путем дробления услуг на все более мелкие и введения на каждую малюсенькую услугу отдельного немаленького тарифа... Просим УФАС по РТ на основании данной публикации провести проверку обоснованности тарифов на услуги по техобслуживанию внутриквартирного газового оборудования.

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ 07.04.2015 | 11.04.2015
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
11.04.2015 16:25:54

Газовики уже сами придумывают как бы с народа еще за что нибудь содрать. Господа может пора остановится?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив