поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.04.2015 Бизнес

Ильсур Метшин пообещал "разобраться" с закрытыми рынками и не оставить предпринимателей "на улице"

Между тем, градоначальник признался, что вопрос открытия торговых объектов не зависит от того, насколько быстро "приедет мэр". Признают это и в прокуратуре РТ - все без исключения принятые решения в ведомстве называют обоснованными и намерены отстаивать каждое из них.

Сегодня перед зданием Кабмина РТ несколько десятков торговцев с закрытых по требованию прокуратуры рынков "Нагмир", "Ала Дим" и "Алтын" собрались, чтобы передать в общественную приемную президента обращение врио РТ Рустаму Минниханову.
 
Предприниматели просят Минниханова "выступить гарантом их конституционных прав на труд и пресечь произвол чиновников, обеспечив нормальное существование малого бизнеса в республике".
 
 
Вышедший к торговцам мэр Казани Ильсур Метшин пообещал что "на улице никто не останется".
 
Между тем, в прокуратуре РТ подчеркивают, что принятые решения ведомства о закрытии того или иного рынка или ТЦ, "обратной силы не имеют", а значит приступить к работе торговцы смогут лишь после того, как собственники устранят все выявленные нарушения.
 
 

Торговцы подключили "двух президентов" и Метшина
 
Как рассказал порталу TatCenter.ru один из участников сегодняшней акции, первый секретарь рескома партии "Коммунисты России" в Татарстане Альфред Валиев, предприниматели жаловались, что нарушения требований пожарной безопасности, которые были выявлены на закрытых торговых объектах, "довольно незначительные".
 
"У кого-то истек срок годности огнетушителя, у кого-то еще какие-то небольшие замечания. Это нарушения, которые можно исправить в течении дня. Предприниматели рассказали, что купили новые огнетушители уже через несколько часов, но никто из проверяющих не хотел смотреть объект еще раз", - пояснил Валиев.
 
По его словам, торговцы рынков "остались без средств к существованию". Кроме того, у многих подходит время уплаты налогов. "Ситуация, при которой сотни торговцев оказались на улице, может вызвать "социальный взрыв", - сказал Валиев.  
 
О "социальном взрыве", к слову, предприниматели говорят и в подготовленном накануне видео-обращении в адрес президента РФ Владимира Путина.
 
Сегодня к предпринимателям, подписывающим петицию на имя Рустама Минниханова, вышел мэр Казани Ильсур Метшин.
 
По словам Альфреда Валиева, градоначальник, выслушав претензии бизнеса к проверяющим органам, "пообещал разобраться" и не оставить никого "на улице".
 
Сославшись на то, что муниципалитет не имеет права принимать решение о закрытии или открытии торгового объекта, мэр, тем не менее, заявил, что сегодня же на каждый из объектов приедет глава района. 
 
"Никакие слезы не помогут, только исполнение требований пожарной безопасности. Мы слишком дорогой ценой платим за такие нарушения",- отметил Метшин.
 
Решение по вопросу может принять только структура, установившая факт нарушения, подчеркнул градоначальник. Но, несмотря на отсутствие полномочий со стороны муниципалитета, Ильсур Метшин заверил, что состояние условий пожарной безопасности на рынках проверят лично чиновники исполкома.
 
"Я и сам подъеду, - сказал он, однако еще раз подчеркнул, что вопрос решится не от того, насколько "быстро приедет мэр". - Вопрос в том, насколько быстро будут устранены все нарушения".
 
"Отзывать решения мы не намерены"
 
Очевидно, что вмешательство исполкома проблему решит едва ли.
 
В прокуратуре РТ порталу TatCenter.ru пояснили, что нарушения на всех без исключения закрытых объектах не формальные, а представляющие опасность для людей. 
 
"Если принято решение о приостановлении деятельности объекта, то отзывать это решение мы не намерены. К каждому объекту мы относимся индивидуально, и если нарушения не носят фатальный характер, то мы можем принять в отношение торгового объекта другие меры.
 
Если же нарушения требований пожарной безопасности представляют опасность и угрозу для жизни и здоровья людей, которые там находятся, то выносится предписание о закрытии объекта. Если мы вынесли решение о приостановлении деятельности, мы будем отстаивать это решение", - подчеркнул в беседе с корреспондентом портала TatCenter.ru официальный представитель прокуратуры РТ Камиль Даишев.
 
Напомним, массовое закрытие торговых центров в Татарстане началось после трагедии в ТЦ "Адмирал", унесшей жизни 17 человек. Проверки, начатые МЧС и прокуратурой, выявили нарушения на большинстве из проверенных объектов - в 301 из 385 работающих.
 
Часть торговых центров в республики уже закрыты
 
Так, 10 апреля в Казани закрылся ТЦ "Алтын", в Нижнекамске - ТЦ "Мактама Парк", под угрозой закрытия находится и казанский XL. Накануне прокуратура РТ опубликовала список торговых объектов, которые должны быть закрыты в ближайшее время. 
 
Второе здание (офисно-торговый центр "Адмирал") по ул. Клары Цеткин д.8/27; 
Торговый комплекс "Мегга мебель" ЗАО УК "АС Менеджмент" (ул. Сибирский Тракт, 34);  
Центральный дом мебели ООО "Эмми" (ул. Тукая д. 115); 
ТЦ Проспект – ЗАО "Проспект-Ритейл", ул. Проспект Победы, д. 50 А; 
ТЦ Проспект - ЗАО "Рубеж" ул. Проспект Победы, д. 50 Б; 
ОАО "Московский рынок", ул. Ш.Усманова, д.1; 
Рынок по ул. Даурская, д.38, ООО "Даурия; 
ООО «Нагмир", ул.Ю.Фучика, д.131; 
ООО "Ала Дим", ул. Ю. Фучика, д. 131; 
ЗАО "ТЦ Алтын", Салимжанова, 5; 
ООО "Оптово-розничный рынок "Анис"; 
ООО "Торговый комплекс "Олимп", ул. Р.Зорге, 66;  
ООО "Фирма Никос и Мария" - строительный рынок, ул. Журналистов,  62; 
ООО "Стройматериалы", ул. Журналистов, 105; 
ООО "Тароремонтное предприятие", ул. Сибирский тракт, 2-й переезд; цокольное помещение, занимаемое ООО "Квадратный метр" в Торговом комплексе "XL", пр. Ямашева, д. 97; 
Ново-Савиновский оптово-розничный рынок ОАО "Ново-Савиновский оптово-розничный рынок", ул. Адоратского, д. 21.

Карина КАРИМОВА
TatCenter.ru
№ --- | 13.04.2015
TatCenter.ru печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
13.04.2015 15:02:50

Зачем же все рынки закрывать и что делать предпринимателям? Малый и средний бизнес и так чуть на ногах стоит.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив