поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.04.2015 Общество

Сто дней до чемпионата, а казанцы пыль глотают, однако

Как в Казани отметят сто дней до старта водного мундиаля, почему ремонт казанских дорог в этом году будет проводиться «большими картами» и чем столица Татарстана отличается от столицы России, обсуждали сегодня на деловом понедельнике в мэрии города. Но первое слово на аппаратном совещании было о делах духовных - как в минувшие выходные в Казани отметили главный христианский праздник.

Так, по данным начальника отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями Ильнура Шакирова, в праздничных мероприятиях, проходивших в 42 городских храмах, приняли участие более сорока тысяч человек, которых после ночной службы развезли по домам.
 
«БОЛЬШИЕ КАРТЫ» НА МАЛЫЕ ДЕНЬГИ
 
«Жалоб от населения не поступало», - отрапортовал руководитель комитета по транспорту Айдар Абдулхаков, имея в виду жалобы на работу общественного транспорта в пасхальную ночь. На что мэр города Ильсур Метшин пожелал, чтобы казанцы не жаловались на транспортное обслуживание вообще никогда, а не только по большим праздникам.
 
Предваряя выступление следующего докладчика, председателя комитета внешнего благоустройства Игоря Куляжева, который должен был рассказать про ремонт казанских улиц и дворов, Метшин пожурил его за неважную уборку города: дескать, пыли и грязи очень много. А потом и вовсе сказал: «Работой как будто никто не занимается...».
 
Куляжев не отреагировал на как бы невзначай оброненное замечание мэра, а сообщил собравшимся, что в этом году на выделенный республикой 1 миллиард рублей будет отремонтировано 85 казанских дворов возле 215 домов и 25 внутриквартальных проездов общей площадью 240 тыс. кв. м. В 35 городских поселках защебенят 250 тыс. кв. м дорог, на городских улицах восстановят более 170 тыс. кв. м асфальтобетонного покрытия... Итого ремонтом-2015 будет охвачено 650 тыс. кв. м улиц и дворов. Правда, это пусть и крупная, но все же капля в море: по словам Куляжева, общая площадь казанских улиц и придворовых территорий составляет порядка 28 млн кв. м. Чтобы отремонтировать их все, денег в бюджете, понятно, не хватает. В Казани есть улицы, на которые нога дорожного рабочего не ступала уже двадцать лет.
 
«Живем по средствам», - констатировал Ильсур Метшин и уточнил, что столица Татарстана, в отличие от столицы России, ремонтирует дороги строго на ту сумму, которую ей выделяют из бюджета.
 
При скудном финансировании и большом желании отремонтировать как можно больше дорог асфальт на них будут укладывать «большими картами». Как пояснил Игорь Куляжев, это означает следующее: чинить будут не всю улицу, а только ту ее часть, которая особенно нуждается в ремонте. Посмотреть, вошла ли конкретная дорога или двор в программу ремонта-2015, можно на сайте казанской мэрии.

УДАРЯТ АВТОПРОБЕГОМ
 
В среду, 15 апреля, начнется отсчет ста дней до начала чемпионата мира по водным видам спорта. По словам заместителя гендиректора АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Азата Галиахметова, в Казани эту дату отметят открытием билетного офиса в ТРК «Мега» и автопробегом, в котором примут участие легковые машины, предназначенные для обслуживания участников водного мундиаля. 
 
Также Галиахметов в общем и целом обрисовал, как будут расселять, возить и кормить многочисленных приезжающих (на сегодня на ЧМ подана 4301 заявка от делегаций из 160 стран мира). Для обслуживания участников и гостей чемпионата потребуются 132 автобуса туристического типа, 45 микроавтобусов и 183 легковых автомобиля, уточнил он. При этом зрители с билетами на соревнования смогут в день состязаний ездить в общественном транспорте бесплатно, как это было во время Универсиады-2013. Приехавших на ЧМ расселят по всем казанским отелям и гостиницам, задействуют и Деревню Универсиады, которую Галиахметов сегодня называл Деревней спортсменов. Для дорогих гостей уже разработано специальное меню, включающее в себя блюда европейской, азиатской и национальной кухонь. Плюс халяль и вегетарианские блюда. Ну а для волонтеров традиционно закупят ланч-боксы.
 
Мэр Казани, в свою очередь, призвал городских чиновников «своими ногами» пройти по маршрутам, по которым будут возить и водить гостей чемпионата, заглянув по пути в кафе, рестораны и гостиницы. При этом, отметил он, надо избежать недочетов, которые были допущены при проведении Универсиады.  «Слава богу, их не было видно, но мы о них знаем», - добавил интриги Метшин.

Татьяна ЯНЬКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 13.04.2015
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
13.04.2015 21:12:57

У меня бабушка в таком стиле ругалась, как тут написано

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив