поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.01.2011 Интернет

Сидящие В Контакте

Несмотря на множество схожих сайтов, В Контакте остается наиболее посещаемым среди молодежи онлайн-ресурсом.

На улице часто можно услышать: «А ты видел мою одноклассницу В Контакте? Классные фотки, да? А какие у нее группы!» О чем же общаются там молодые люди? Что интересно нынешним юношам и девушкам?

ТРИ ВЕРСИИ. Сайт существует в трех версиях: татарской, русской и английской. Так что общаться внутри этой сети могут абсолютно все, что значительно увеличивает интерес к ресурсу и его посещаемость. Мне недавно написал парень из Индии. Было увлекательно поговорить с ним на английском языке о его стране.

ВОЗРАСТ посетителей в основном от 12 до 28 лет (около 72%). Тех, кому от 29 до 45 лет - 20%. Есть и совсем зрелые, от 46 до 80 лет, их приблизительно 8%.

СТРАНИЧКА. У каждого пользователя В Контакте есть своя личная страница, где он может выкладывать свои фотографии, мысли, рассказы, вступать в группы по интересам, переписываться с другими пользователями ресурса. Подростки и молодежь общаются в основном на темы современной музыки, новинок кино, моды. Сплетничают о знакомых, друзьях.

Также здесь много представителей современных субкультур: эмо, готы, панки, металлисты. Они и многие другие с удовольствием общаются в своих отдельных группах.

ОБЩАТЬСЯ можно приватно (тет-а-тет, обмен личными сообщениями) или прилюдно, чтобы все видели, это называется «написать на стене». На этом ресурсе можно найти множество друзей из самых различных городов, что спасает человека от одиночества и создает иллюзию нужности. Хотелось бы отдельно отметить фотоальбомы на страницах пользователей: человек может выложить сколько угодно фотографий в электронном формате, разделив их в альбомы по категориям, например, «Мой выпускной», «Я с друзьями» и т.п.



Бывает, что люди, по многу лет не видясь, находят друг друга. Бурно этому радуются, заходят в альбом и видят себя более молодыми, счастливыми. После каждого фото идет бурное обсуждение изображения. Иногда разворачиваются целые словесные баталии. Однажды девушка увидела своего парня на странице друга с другой девушкой в обнимку на фото. Какие были эмоции в комментариях!

НАЙТИ здесь можно человека для общения по твоим интересам. Кто-то находит и свою интернет-любовь, зачастую перерастающую в реальную. Масса моих подруг познакомились В Контакте с парнями. А потом начали с ними встречаться. Для кого-то контакт - способ найти давно потерянного товарища, воскресить счастливые моменты прошлого. Одно но: частенько контакт перерастает из полезного ресурса в зависимость.

МНЕНИЕ 1. Александр Яковлев, студент-филолог:

- Я против Контакта, моя девушка зависает там днем и ночью. У нее даже на меня времени не остается. Мне кажется, ее серьезно затянул Контакт. Когда она на этом сайте, то ничего не видит вокруг. Обидно, что виртуальное общение ей дороже встреч с любимым парнем.

МНЕНИЕ 2. Мама одного из казанских школьников:

- Мой сын, придя со школы, даже не обедая, идет к компьютеру, чтобы «посидеть В Контакте». Часами может сидеть на одном месте, уставившись в монитор. Причем общается он там со своими же одноклассниками. Неужели им трудно встретиться? Он стал реже гулять на улице. Все дома и дома в этой дурацкой сети. На мои замечания отвечает, все там сидят, мол, чем я хуже. Я беспокоюсь за сына. Уверена, многие родители заметили эту пагубную привычку нового поколения.

МНЕНИЕ 3. Борис Ярославцев, студент КГТУ:

- Смешно смотреть на девчонок, которые выкладывают на страницах провокационные фото. Полуголые или вообще в одних стрингах. Они думают, что этим привлекут внимание парней. И у них будет больше рейтинг в ресурсе. Лично я встречаться с такой девушкой бы не стал. Зачем девушке показывать обнаженное тело? Мы и в одежде сможем оценить ее достоинства. А для интернет-общения сайт считаю очень полезным. Я из другого города. Мы с мамой оба зарегистрированы В Контакте и спокойно переписываемся. Она всегда в курсе моих событий.

Совет родителям

Следите за тем, чтобы ваш ребенок занимался чем-то помимо учебы и игр на компьютере. Пусть ходит в какую-нибудь секцию или клуб. Там будет и живое общение, и польза для здоровья. Столько часов за компьютером, сколько проводит нынешняя молодежь, могут повлечь психологическую зависимость, ухудшение зрения и головные боли.

Комментарий специалиста

- Я считаю этот интернет-ресурс вполне безопасным для адекватных людей, - сказала психолог Елена Алеева. - А то, что совсем юные девушки выкладывают свои обнаженные фото В Контакте, говорит о том, что дома им не хватает любви, материнского и отцовского внимания. А также о том, что у девочки, видимо, есть проблемы в отношениях с парнями. Не стоит родителям кричать на дочь, если они увидят в сети ее фото провокационного характера. Нужно спокойно поговорить с девочкой, узнать причины, объяснить, что этим она не добьется того внимания, какого ей хотелось.

Зависимость наступает по двум причинам. Первая: подросток подвержен общественному влиянию больше, чем взрослый человек, он начинает просиживать за компьютером дни и ночи лишь потому, что это модно и все подростки тоже там сидят. А он не хочет отличаться от других и быть белой вороной. Вторая причина: молодой человек не нашел своего увлечения в жизни, у него нет хобби. И, возможно, нет девушки или парня. У него много свободного времени, которое он и тратит на Контакт.
 

Анастасия ШИГАБУТДИНОВА
Казанские ведомости
№ --- | 24.01.2011
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив