поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.04.2015 Криминал

Богат и очень опасен: Сезон охоты на олигарха Семина открыт

Интерпол начнет розыск миллиардера Алексея Семина после того, как вступит в силу решение о его заочном аресте, которое вынес вчера Советский райсуд Казани по ходатайству следствия. Однако трое адвокатов Семина заявили о намерении оспорить арест олигарха, предположительно находящегося во Франции, и доказать его невиновность по делу «Адмирала».

Заседание суда по поводу ареста Семина растянулось на 3,5 часа. Без учета времени, которое попросили для ознакомления с делом адвокаты. Во время заседания с их стороны в адрес следствия посыпались упреки в отказе представить даже такие официальные документы, как постановления о возбуждении дела, о привлечении в качестве подозреваемого и обвиняемого. Даже о рассмотрении судом ходатайства об аресте Семина защитники, по их словам, узнали за полчаса до заседания. Поэтому слегка опоздали...
 
«Богатый» - значит плохой?
 
Председателя совета директоров ЗАО «УК «АС Менеджмент» Алексея Семина нужно арестовать, потому что он скрылся от следствия и может угрожать свидетелям и потерпевшим,  обосновал суду позицию СУ СКР по РТ следователь Бахтияр Мугинов. И попросил учесть факт, что обвиняемый «является состоятельным лицом» и «имеет связи в органах власти». Напомним, что, по данным Forbes, Алексей Семин занимает 95-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России с состоянием 1,15 млрд долларов.
 
- Когда Семин выехал за границу - до 11 марта (день пожара в «Адмирале». - И.П.) или позже?.. Вы приглашали его лично или через родственников повесткой? - атаковал вопросами следователя казанский адвокат Артур Шавалиев. - На чем основано предположение, что Семин, являясь богатым человеком и оставаясь на свободе, может оказывать воздействие на  потерпевших и свидетелей?.. Вы написали «он богатый», значит - плохой?.. К ответственности он раньше привлекался?..
 
Мугинов сообщил: Семин не судим, данных о его правонарушениях не имеется - и сослался на данные оперативников, что этот фигурант уголовного дела скрылся, по казанским адресам не найден, потому, дескать, и повестку следствие ему не направляло. А возможность дистанционного общения с Семиным, как ранее предлагала защита, в Следкоме не рассматривают: протокол допроса по Скайпу для суда не доказательство. Дата выезда долларового миллиардера из России не прозвучала. Но была озвучена информация о том, что с 31 марта следствие предпринимало попытки найти его в родном Отечестве, а вчера, в день суда, следствие вынесло постановление об объявлении олигарха в международный розыск.
 
Защита утверждала: Семин в Россию приезжает редко - два-три раза в год на несколько недель. При этом он не скрывается, на законных основаниях  живет во Франции, где сейчас якобы проходит курс лечения.
 
Судья Алсу Шайхутдинова поинтересовалась, чем болен обвиняемый и есть ли документы, подтверждающие невозможность его участия в следственных действиях. Адвокаты объяснили: справок нет, потому что время на подготовку защите не дали.
 
"Какая деятельность? Он даже двери сам не открывает!"
 
Представитель Прокуратуры РТ Фанис Гильметдинов позицию следствия полностью поддержал.
 
А далее слово получили защитники: вышеупомянутый казанец и двое москвичей - Александр Макаров и Павел Фабрици из адвокатского бюро «Резник, Гагарин и партнеры».
 
 
На протяжении 2,5 часа они весьма убедительно доказывали невиновность своего клиента, который, по их словам, давно «живет в другом измерении»,  где Семин не то что не ведет никакую хозяйственную деятельность, а даже двери сам не открывает.
 
«Необоснованным и не доказанным ни на копейку» назвал обвинение в адрес Семина в нарушении требований пожарной безопасности, оказании услуг, повлекших гибель людей, и пр.,  адвокат Павел Фабрици. Он заявил, что на председателя совета директоров УК «АС Менеджмент» (далее УК) никто и никогда не возлагал обязанности по соблюдению требований пожарной безопасности - таких приказов и инструкций нет. Зато есть подписанный не Семиным договор аренды с ООО «Заря», законное решение Кировского райсуда и результаты проверок надзорных органов 2013 - 2014 годов, возлагающие ответственность за небезопасность «Адмирала» на руководство «Зари», а вовсе не на должностных лиц УК и Семина.
 
- Как он мог допустить или не допустить пожар?.. Он должен был там со свечкой стоять и контролировать вместе со сторожем?! - недоумевал Фабрици.
 
Его коллега Шавалиев отметил, что следствием уже арестовано 560 объектов УК - неужели Семин из Франции мог единолично ими управлять и контролировать все?
 
Арестовали, но не поймали
 
- Полагаю, что власть пытается бросить на растерзание народа жертву покрупнее, независимо от того,  виновна она или нет, - заявил в свою очередь адвокат Александр Макаров. - Миллиардер Евтушенков (основатель и председатель совета директоров АФК «Система». - И.П.) не так давно тоже был назван крупным преступником, но как только власть отобрала у него крупный актив - «Башнефть», тут же претензии следствия к нему исчезли... Я убежден, что следователь совершил преступление и в отношении Семина имеет место привлечение заведомо невиновного лица к уголовной ответственности.
 
После получасовых раздумий в совещательной комнате  судья Алсу Шайхутдинова объявила о решении арестовать Семина заочно, срок его  содержания под стражей будет исчисляться с момента экстрадиции.
 
Как показала история другого казанца Автандила Янакова, процедура экстрадиции может растянуться на годы. Заочный арест - лишь первый шаг.
 
Адвокаты Семина заявили о намерении оспорить вчерашнее решение суда, а также  действия следствия.

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 15.04.2015
Вечерняя Казань печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
15.04.2015 15:57:49

причём с реальным сроком

15.04.2015 15:47:43

"мавроди от образования" не виновным быть не может!

15.04.2015 15:41:06

нашли козла отпущения

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив