поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.04.2015 Общество

В Татарстане больницы и школы наткнулись на оптимизацию

Масштабная оптимизация здравоохранения и образования, проведенная без учета потребностей населения, привела к не менее масштабному сокращению качества услуг в этих сферах. К такому выводу пришла Счетная палата РФ, проанализировав, в том числе, экономический эффект от реформ. Портал TatCenter.ru публикует выдержки из доклада ведомства Татьяны Голиковой с поправками на Татарстан, где после оптимизации ряд расходов... вырос.

Счетная палата РФ проверила всероссийскую оптимизацию в сфере здравоохранения, культуры, образования и соцобслуживания в российских регионах.
 
Информация, изложенная в объемном докладе ведомства Татьяны Голиковой, удручает - негативный эффект от оптимизации по всем направлениям федеральные аудиторы заметили практически во всех субъектах РФ.
 
Больше всего нареканий вызывают сферы здравоохранения и образования. Счетная палата констатирует, что их оптимизация в большинстве российских регионов привела к снижению доступности услуг и ухудшению результатов деятельности государственных и муниципальных организаций.
 
В первую очередь это вылилось в снижение качества образования, рост на 3,7% числа умерших в стационарах, увеличение на 2,6% внутрибольничной смертности и ухудшение качества жизни населения.

Здравоохранение
 
Главный вывод доклада аудитора СП РФ Александра Филипенко по проверкам в сфере здравоохранения звучит как диагноз:
 
Основные цели оптимизации сети медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения не достигнуты – ожидаемого роста эффективности и доступности медицинской помощи не произошло.
 
Регионы закрывают больницы и активно сокращают коечный фонд, особенно на селе, переводя многие виды помощи на уровень межрайонных и областных больниц. Всего в 2014 году в оптимизации участвовало 359 медорганизаций страны, из них было ликвидировано 26, сокращено 33,8 тыс. коек.
 
За последние три года в РТ ликвидировано 17 медорганизаций и 15 фельдшерско-акушерских пунктов; количество круглосуточных коек сократилось на 3,4 тыс. (с 25,9 тыс. в 2012 году до 22,5 тыс. на начало 2015 г.). 
 
На фоне сокращения мест в больницах в России растет количество умерших.
 
Как следует из доклада СП, в 2014 году в российских больницах умерло на 17,9 тыс. человек больше, чем годом ранее. Внутрибольничная летальность увеличилась на 2,6%.
 
Кроме того, по ряду регионов отмечен рост числа умерших на дому, что свидетельствует о нарушении принципов маршрутизации пациентов, подчеркивают в ведомстве Татьяны Голиковой.
 
В Татарстане в 2014 году на дому скончалось на 1425 больных больше чем годом ранее.
 
СП констатирует, что проведенная оптимизация не привела к самому главному - запланированным результатам по снижению смертности. Вместо предполагаемых 12,8 на тысячу населения по итогам 2014 года смертность населения, по данным Росстата, выросла до 13,1 на 1000 населения.
 
Показатель смертности в Татарстане на 1000 населения за последние три года фактически не изменился и составил 12,2 (12,2 в 2012 г., 12,1 в 2013г.).
 
На фоне статистики, приведенной ранее, СП отмечает рост объема платных медицинских услуг - в прошлом году он вырос сразу на 24,2%.
 
В Татарстане, как следует из материалов итоговой коллегии минздрава РТ, в 2014 году доходы от платных медицинских услуг в госсекторе превысили 3 млрд рублей и составили 7,6% в консолидированном бюджете ведомства.
 
В условиях снижения доступности медпомощи для населения рост платных медуслуг может свидетельствовать о замещении бесплатной медицинской помощи платной. Население остается плохо информированным о том, какие медицинские услуги должны предоставляться бесплатно, а какие за плату, подчеркивают в СП.

Образование
 
По результатам проверки оптимизации в сфере образования аудитор СП РФ Александр Филипенко также подчеркивает, что ни один российский регион не обеспечил достижение 100% значений федеральных показателей.
 
Конечная цель оптимизации - повышение качества предоставляемых населению услуг в сфере образования. Однако по результатам проверок не установлено влияние проведенных мероприятий на повышение эффективности деятельности образовательных организаций.
 
Проверка СП показала, что в целом оптимизация системы образования была начата "без должного анализа сети, учета планируемых к открытию учреждений, а также оценки потребностей населения".
 
В общероссийских масштабах в 2014 году в рамках оптимизации были ликвидированы 592 образовательные организации и реорганизованы 2030. В 2015-2018 гг. планируется ликвидировать или реорганизовать еще 3639 образовательных организаций, отмечают в СП.
 
В результате численность образовательных учреждений по сравнению с 2013 годом сократится на 6%. Садиков станет меньше на 5,6%, школ – на 6%, организаций дополнительного образования детей – на 3,6%, организаций среднего профобразования – на 16,1%, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - на 14,7 %.
 
По данным Татарстанстата, в прошлом учебном году (2013-2014гг.) в республике действовало 1914 общеобразовательных организаций.
 
Если посмотреть статистику за пять лет, школ в республике становится меньше, причем заметнее всего в селах, что обусловлено сокращением количества учащихся в сельской местности. Если пять лет назад в сельских школах обучалось 106,1 тыс. ребят, то в учебном году 2013-2014г.г. всего 85,8 тыс. человек.
 
При этом численность учащихся в городах колеблется незначительно.
 
Счетная палата РФ констатирует недостатки планирования регионов - на фоне закрывающихся школ и садиков Росстат публикует демографический прогноз - к 2020/21 учебному году России потребуется в образовательных учреждениях на 2,5 млн мест больше, чем в 2012/13 учебном году.
 
Но... ликвидация школ запланирована оптимизацией вплоть до 2018 года.
 
Примечательно, что в 36 регионах РФ цель "сэкономить" обернулась... наращиванием расходов.
 
К примеру, в Татарстане, как отмечает Александр Филипенко в своем докладе, расходы на содержание образовательных организаций выросли на 146%.

Одна из причин - основной формой реорганизации стало присоединение в форме филиалов или структурных подразделений без освобождения зданий и сокращения занимаемых площадей, что не дает экономического эффекта и требует дополнительного анализа имущественного комплекса сети образовательных организаций.
 
Экономический эффект от оптимизации в сфере образования в СП считают сомнительным.
 
В 2014 году финансового результата от оптимизации не получили 10 регионов страны. Не планируют прирост финансового обеспечения от проведения оптимизационных мероприятий ряд субъектов РФ, в том числе Татарстан – в 2017-2018 годах.
 
Нужна ли оптимизация?
 
На фоне роста зарплат бюджетников, что продиктовано необходимостью исполнения президентских "майских указов", проверки СП показали, что какие-либо рекомендации в части порядка проведения оптимизации министерствами не разрабатывались.
 
Каждый регион разработал "дорожную карту" в соответствии с целевыми показателями "федералов" и "катил" по этой карте без анализа и предварительного территориального планирования в каждой из обозначенных сфер. Проще говоря, реформа проводилась с национальным уклоном на "авось". 
 
Количественные изменения в численности образовательных, медицинских организаций, учреждений культуры, организаций соцобслуживания и отдельных категорий работников проводились без учета социальных нормативов и норм.
 
Всего по итогам 2014 года за счет проведения оптимизации было высвобождено 25,7 млрд рублей, из которых 22,9 млрд рублей направлены на зарплату работников.
 
Получается, практически все сэкономленные в ходе оптимизации средства ушли на зарплаты, оставив школы, больницы и культурные учреждения без нового оборудования.
 
И даже при этом в Счетной палате РФ отмечают низкий экономический эффект реформы: высвободившиеся в ходе оптимизации деньги - капля в море. Они не составляют и 1% от общего фонда оплаты труда бюджетников (почти 4 трлн рублей).
 
 

Юлия АМОЧАЕВА
TatCenter.ru
№ --- | 16.04.2015
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив