поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.04.2015 Экономика

Рустам Минниханов: "Не торопитесь деньги тратить - пригодятся"

Несмотря на удовлетворительное состояние республиканских финансов Рустам Минниханов рекомендовал чиновникам "не торопиться тратить деньги". "Пригодятся еще", - напутствовал подчиненных врио президента РТ сегодня, обсуждая итоги исполнения консолидированного бюджета за I квартал 2015 года.

В первом квартале 2015 года в консолидированный бюджет РТ с территории республики поступило 99,9 млрд рублей, с ростом к прошлому году на 10%. Из них в федеральный бюджет зачислено 59%. Остальные средства - 41%, или 43,4 млрд рублей  - остались в республике.
 
Об этом заявил врио президента РТ Рустам Минниханов, открывая сегодняшнее заседание.
 
"Рост поступлений в бюджет в первом квартале - не повод для спокойствия. Текущий год ожидается сложным, надо быть готовыми к этим событиям", - предупредил Минниханов собравшихся.
По словам главы Татарстана, в первом квартале текущего года произошло снижение показателей республиканской экономики.
 
Так, ВРП составил 99,6% к соответствующему уровню прошлого года. Кроме того, серьезно замедлился индекс промпроизводства – он снизился до 99,5%. Темпы строительства сократились более чем на 10% и составили к уровню прошлого года 87,9%. Розничный оборот упал на 15,3%.
 
"Но самое главное, это очень неприятно, что более четверти предприятий республики - 26,4% - сработали с убытком. За январь - февраль убытки составили 16,2 млрд рублей", - констатировал Рустам Минниханов, по мнению которого негативные тенденции обязательно скажутся на налоговых поступлениях в бюджет уже в самое ближайшее время.
 
По словам врио президента РТ, для выхода на траекторию экономического роста Татарстану следует продолжить дальнейшую планомерную работу по переориентации экономики, привлечению внутренних и внешних инвестиций, развитию малого и среднего бизнеса:
 
"Мы не раз подчеркивали, что антикризисный план должен оперативно дополняться и изменяться в соответствии с текущей ситуацией".
 
Между тем, несмотря на кризис, в Татарстане сохранена тенденция увеличения налоговых доходов – к соответствующему периоду прошлого года они возросли на 10%, в том числе в консолидированный бюджет РТ – почти на 5%.
 
Об этом рассказал глава УФНС по РТ Марат Сафиуллин. По его словам, более половины поступивших средств, 51,3 млрд рублей, обеспечили предприятия сферы добычи полезных ископаемых, еще 16% - обрабатывающие производства. При этом более 70% всех платежей, поступивших в консолидированный бюджет РТ, обеспечено за счет двух налогов – налога на прибыль и НДФЛ.
 
Несмотря на сложные экономические условия, поступления этих налогов в РТ возросли. Налоговая база по налогу на прибыль возросла за прошлый год на 9,5%, что положительно сказалось на результатах годовых перерасчетов и соответственно, поступлениях. Среди факторов, повлиявших на рост налоговых поступлений, Сафиуллин отметил и рост доходов от реализации продукции, особенно экспортно-ориентированных компаний на фоне падения рубля,  а также увеличение доходов за счет сделок по продаже имущества.
 
"При этом ослабление рубля позволило и в других секторах экономики нарастить прибыль. Продукция многих предприятий стала более конкурентоспособной по сравнению с импортной", - заявил Сафиуллин, а в качестве примера привел продукцию отраслей сельского хозяйства, производство продуктов и напитков, резиновых и пластмассовых изделий.
 
Вместе с тем, Марат Сафиуллин обеспокоен ростом убыточности предприятий. На 1 января 2015 года сумма убытков республиканских предприятий составила 89 млрд рублей, увеличившись за год более чем в 2,5 раза. Основные причины – расходы на строительство и модернизацию действующих производственных комплексов и рост отрицательных курсовых разниц по валютным кредитам. Рост убытков, по словам Сафиуллина, продолжился, составив за январь-февраль 145% к аналогичному периоду прошлого года.
 
Что касается второго "главного" налога республики, НДФЛ, то его темпы роста в первом квартале упали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это, как пояснил Марат Сафиуллин, обусловлено оптимизацией фонда оплаты труда на предприятиях, переходом на неполную рабочую неделю, снижением выплаты дивидендов. К тому же в 1,4 раза увеличились социальные и имущественные  выплаты.
 
"Неуплата налогов сегодня выгодна предприятиям. По сути, они получают бюджетный кредит по льготной ставке, а зачастую и вовсе не выплачивают задолженность по налогу и штрафные санкции, объявляя себя банкротом, избегая при этом уголовной ответственности. По сравнению с началом года количество банкротных организаций выросло на 43 и составило на 1 апреля 692 предприятия", - завершил выступление Марат Сафиуллин.
 
О расходах отчитался глава республиканского минфина Радик Гайзатуллин.
 
По его словам, в консолидированный бюджет РТ поступило налоговых и неналоговых доходов в объеме 43,4 млрд рублей, в бюджет РТ собственных доходов мобилизовано в размере 34,8 млрд рублей, в местные бюджеты - 8,6 млрд рублей. Из них неналоговые доходы составили 3 млрд рублей. Все остальное - налоги.
 
Проблематичным министр считает налог на прибыль - в первом квартале он мобилизован в объеме 16,7 млрд рублей. На поступление этого налога влияние оказывает целый ряд негативных факторов. Чтобы нивелировать негативное влияние, минфин регулярно мониторит деятельность 1,1 тыс. предприятий, обеспечивающих более 90% поступлений налога на прибыль.
 
"По итогам первого квартала 465 организаций из них, или 42%, снизили по сравнению с прошлым годом платежи по налогу в объеме 1,6 млрд рублей", - признался Радик Гвйзатуллин и добавил, что снижение уплаты налога может продолжится.
 
Что касается НДФЛ, то в консолидированный бюджет поступило 12,3 млрд рублей. – из них в бюджет РТ зачислено 8,5 млрд рублей, в местные бюджеты – 3,8 млрд рублей. Относительно 2014 года поступление НДФЛ выросло на 3,5%, констатировал министр, добавив однако, что на 2015 год бюджетные назначения по налогу прогнозировались с темпом роста – 106,8% к факту 2014 года.
 
Отдельные негативные выводы можно сделать по результатам анализа поступлений НДФЛ в разрезе муниципальных образований. В 20 муниципалитетах поступления налога на доходы физических лиц сложились ниже среднереспубликанского показателя выполнения плана.
 
Кроме того, в 22 муниципалитетах поступления налога по организациям, охваченным муниципальным мониторингом, ожидаются в 2015 году со снижением к уровню 2014 года", - заявил Радик Гайзатуллин.
 
В отношении расходов министр заявил, что потраченные из бюджета республики в первом квартале средства - 43,4 млрд рублей - это почти 30% от годового плана. В условиях жесткой экономии ведомство Радика Гайзатуллина нацелено на целевое и эффективное расходование средств.
 
По его словам, мониторинг лишь закупок продуктов питания для нужд государственных и муниципальных учреждений выявил рост затрат по сравнению с первым кварталом прошлого года более, чем в 1,5 раза. При этом основные претензии - к муниципальным детсадам.
 
Выслушав докладчиков, Рустам Минниханов признался, что Татарстан пока что "выглядит неплохо". Однако призвал надзорные органы мониторить собираемость налогов, предупреждать появление "серых" схем выплаты зарплат, бороться с обналичкой, чем уже грешат и бюджетные учреждения.
 
"Ничего не проскочит. В бюджетной сфере это недопустимо. Закупки... Что это такое? Надо проверить и жестко наказать, - предупредил Минниханов и призвал чиновников эффективнее расходовать бюджетные деньги, а если есть возможность - перенести запланированные траты на второе полугодие. - Не успокаивайтесь, мы не знаем дальнейшей ситуации. Никакой гарантии нет.
 
Что можно было купить на рубль в прошлом году и что сегодня? Это уже другие деньги. Строго соблюдаем бюджетную дисциплину. Эффективно используем средства. Не торопитесь деньги тратить - пригодятся". 

Юлия АМОЧАЕВА
TatCenter.ru
№ --- | 20.04.2015
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив