поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.01.2011 Общество

Теракт в «Домодедово» не научил Казань безопасности

Корреспонденты «КП» решили провести эксперимент – оставить бесхозную сумку в людных местах и проверить бдительность охраны и горожан

После теракта в аэропорту «Домодедово» по всей России усилены меры безопасности. К этому призвал и президент Татарстана Рустам Минниханов. Правоохранительные органы, спецслужбы, следователи, собственная охрана - кого только нет в списке поднятых по тревоге. Корреспонденты «КП» решили провести эксперимент – оставить бесхозную сумку в людных местах и проверить бдительность охраны и горожан.

Торговые центры - слабое звено


Двенадцать часов дня. Крупный торговый центр. Охранников много, стоят буквально через каждые пять метров. Рядом с эскалатором мы оставляем черную увесистую сумку. Отходим в сторону и наблюдаем.

Прошла 1 минута:

Мимо проходит бабушка. Подозрительно смотрит на бесхозную сумку и….отворачиваясь молча уходит. Охранник совершает круг мимо нашей сумки.

Мы оставили сумку в людных местах и проверить бдительность охраны и горожан
Фото: Рамиль ГИЛЬВАНОВ

Прошло 5 минут:

- Ну наконец-то, - думаю я когда на горизонте появляются уборщицы. - Они уж точно поднимут шум.

Однако женщины невозмутимо проходят мимо. Охрана делает второй круг.

7 минут спустя:

По громкоговорителю звучит объявление: «В связи с участившимися случаями терактов просим вас быть внимательными» и далее по тексту. Сумка по-прежнему стоит на месте. Охранник совершает третий круг. Судя по всему он наконец-то заметил бесхозную сумку и начинает с кем-то переговариваться по рации, поглядывая в сторону поклажи.

- А вот это уже точно по нашу душу, - думаем мы.

Но ошибаемся. Охранник уходит, ничего не сделав.

Прошло 10 минут:

Безразличие и покупателей и охраны начинает пугать. Одни вообще не замечают сумки, другие равнодушно посмотрев в ее сторону уходят, как ни в чем не бывало.

13-ая минута:

Наконец-то к сумке подошел охранник. Посмотрел по сторонам и начал, с кем-то разговорить по рации. Чтобы лишний раз не нагнетать обстановку я кидаюсь к сумке: «Ой, вот она, а я везде ее ищу».

- Ну что же вы молодой человек такой рассеянный?! - недовольно спрашивают меня охранники. - Вы уж повнимательнее будьте в следующий раз.

Говорить, что это им не мешало бы быть повнимательнее на работе мы не стали и отправились в другой гипермаркет в центр.

- Ой, да там такая охрана, что нас за две секунды раскусят, - убеждал по пути меня наш фотокорреспондент.

- Вот и хорошо, скажем им молодцы, - отвечаю.

Однако наши прогнозы не сбылись. На этот раз сумку оставили возле стенда со схемой торгового центра. Место людное, останавливаются возле него часто, а потому и подозрительный предмет не может не броситься в глаза. Наша съемка длилась десять минут. За это время к стенду подходили дважды и это не считая тех, кто проходил мимо. На сумку внимания никто так и не обратил. Несколько минут в двух метрах от нее стояли технические работники магазина в специальной униформе. И даже они не проявили к ней ни малейшего интереса.

- Да мы как-то не заметили даже, - виновато объяснили они, когда мы поинтересовались, что ж они какие невнимательные. - Тем более у нас же охрана есть. Они все видят.

Наш эксперимент показал, что ни «всевидящие» охранники, ни камеры, которыми напичканы торговые центры, ни призыв по громкоговорителю к посетителям быть бдительными к сожалению не работают.

Вокзалы проверку не прошли

Следующей нашей остановкой стал железнодорожный вокзал. Здесь всегда много людей и сумок. Так что в толпе затеряться не проблема. На этот раз мы изменили схему и решили не кидать сумку, где попало, а оставить ее у ожидающих отправления пассажиров. Чтобы попасть в зал ожидания заплатили 35 рублей. У многочисленной охраны подозрений не вызвали. Да и не до того им –стоят болтают. В зале ожидания подхожу к женщине и прошу присмотреть за сумкой.

- Нет, я не буду, вон только, что пять раз повторили - «не берите на хранение вещи». А вот мужчина подошел вы его попросите, - кивает она головой в его сторону.

- Ой, присмотрите за сумкой пожалуйста, я быстро сбегаю покурить, - хлопаю его по плечу, моментально получаю положительный ответ и убегаю.

Меня не было минут 7-8. Все это время мужчина очень сильно нервничал, а жена ему что – то эмоционально объясняла. Когда я вернулся, они оба с облегчением вздохнули.

- Я уже была готова идти в милицию. Вас так долго не было, - с укоризной сказала мне женщина.

- А вы почему согласились-то за сумкой присмотреть? - интересуюсь я.

Террористы могут придти в любой город в любое место..
Фото: АП

- Не похожи вы на террориста. Внешность у вас не та, - невозмутимо ответил доверчивый пассажир. - Жена вот, конечно, переживала сильно. А по мне так в Казани никогда такого не случится. Уверен. Да и вообще, у нас все как обычно. Сейчас неделю все будут ходить, как по струнке, а потом забудут и как будто ничего не было.

Продолжился наш эксперимент на автовокзале. Было там не так людно. Но к сумке в течение десяти минут так никто и не подошел. И никакой охраны мы так в зале и не увидели.

В метро не пустили


В метрополитене сразу заметно, что меры безопасности усилены. По перрону ходят наряды милиции и кинологи.

Так что наша сумка сразу заинтересовала милиционеров. Мы еще не успели подойти к кассам, а нас уже остановили сотрудники правопорядка. Проверили багаж и объяснили, что меры вынужденные. После теракта в Москве проверяют всех подозрительных пассажиров. Мы под эту категорию попали. Пока нас проверяли в метро успели пройти женщина с большой сумкой и парень с коробкой. Еще троих с рюкзаками за плечами остановили.

- Останавливаем только подозрительные личностй. Женщина прошла пожилая и вряд ли у нее бомба в сумке, - объяснили свои действия милиционеры. - А молодой человек ходит здесь часто и мы его лицо уже знаем.

Милиционеры узнав, что они стали частью эксперимента и единственными, кто сдал наш экзамен на профпригодность, улыбнулись и попросили не отвлекать их от работы.

Что мы и сделали.

Вместо послесловия

Эксперимент «Комсомолки» продлился больше трех часов. Никаких существенных изменений в жизни Казани мы так и не заметили, а усиленные меры безопасности немного почувствовали разве, что в метро.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Акцию памяти по погибшим во время теракта в «Домодедово» провели студенты Казани.
В холле главного здания казанского федерального университета установили тумбу с 24-мя свечками - по дате, когда был совершен теракт. Студенты приносили сюда гвоздики. В 16:32 во всех аудитория университета была объявлена минута молчания.

Жизнь вуза на минуту остановилась
Фото: архив КП

Опрос «КП»: Да лучше лишний раз пусть проверять, чем потом умереть

После теракта в «Домодедово» многие заговорили о том, что досмотр пассажиров и встречающих должен быть более доскональным. А на входах необходимо поставить еще больше рамок металлоискателя. Корреспонденты «Комсомолки» вышли на улицы столицы и спросили у рядовых казанцев, а они готовы к дополнительным досмотрам в аэропортах, на вокзалах и метро?



Фото: Рамиль ГИЛЬВАНОВ

Эльвира Баженова – администратор

- Я не против такой идеи. Меня она нисколько не пугает. Если это поможет впредь избежать подобных московскому случаев, то я только «за».

Рамис Яшесен Ватын – пенсионер

- Несмотря на все трудности о законах и гарантиях Конституции все – таки забывать тоже не стоит. Эти тщательные досмотры должны проводиться все – таки выборочно. Нужно сделать соответствующею инструкция. Иначе ничего работать не будет и получится лишний хаос.

Алсу Самигуллина – студентка


- Ради своей безопасности я даже в очереди на досмотре готова постоять и время на это потратить. Главное, чтобы это была не пустая формальность, а приносило пользу реальную.

Артур Еникеев - музыкант

- Все мы понимаем, что меры это вынужденные. Но раз наши руководители страны считают, что это поможет, то нам придется к этому привыкнуть. Хочешь или нет. Тут уже от нашего желания ничего не зависит.

Марат Хасаншин – студент

- Да лучше лишний раз пусть проверять, чем потом умереть. Во всем мире уже давно такая система безопасности работает. И живут они спокойно. Аэропорты у них не взрывают. Так что пусть делают, лишь бы мы без страха ездили в аэропорт.
 

Кирилл ШЛЫКОВ
Комсомольская правда
№ --- | 26.01.2011
Комсомольская правда печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
26.01.2011 18:56:40

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив