поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.05.2015 Праздник

Первомай в Казани: куда идти?

Гастрономический фестиваль, открытие набережной Кабана, роллердром, молодежные мероприятия, насыщенная культурная программа для взрослых и детей - все это в афише портала Tatcenter.ru на ближайшие выходные.

Старт мероприятия назначен на 9.00, окончание запланировано на 11.00.

Первомайская Казань будет полна открытий - гостям и жителям города представят обновленную набережную озера Кабан. По самой акватории начнут курсировать туристические трамваи, а лебеди будут рассекать волны. Заводь появится напротив улицы Марджани, там же возведут пристань для кораблей. Билет на прогулочные катера будут действовать и на проезд в двухэтажном экскурсионном автобусе. 

В этот же день на территории конноспортивного комплекса "Казань" откроют роллердром. Протяженность трассы 3 км, здесь установят рампы, батуты и оборудование для лазертага. 
 
В праздники в Казани ждут около 30 тыс. туристов. Магнитом для них станет гастрономический фестиваль "Вкусная Казань", который продлится до 12 мая в Старо-Татарской слободе. Главная цель - познакомить жителей и гостей Казани с народной татарской кухней и рецептами блюд.
 
С некоторых пор 1 мая стал Днем Эчпочмака, поэтому на праздник в книгу рекордов России может попасть самый большой треугольник в мире. Его приготовят в усадьбе "Туган Авылым", где откроют музей и поставят памятник выпечке.
 
1 мая открывается туристический сезон и за пределами города. Автобусные экскурсии в сторону Свияжска и Болгара стоят от 150 рублей до 310 рублей. На остров-граде будут представлены новые экспозиции - история Свияжска в XX веке и корпус-тюрьма с многовековой историей тюрем. В майские праздники в Свияжске проведут мастер-классы по игре в лапту и городки - традиционные русские игры, а в меню каждого кафе острова в конце мая появится новое "лакомство" - крапивный суп.
 
В Болгаре все майские праздники здесь будет работать интерактивная площадка, где гостям представят исторические средневековые бои.
 
Также для посетителей будут работать ярмарка, верблюжья и страусиная фермы, музей хлеба, Дом Лекаря, в котором представлена история врачевания Волжской Булгарии, а в ремесленных мастерских расположатся промыслы: ткачество, кожаная мозаика, ювелирное дело.
 
В эти же дни открывается навигация на Волге. 30 апреля первые пассажиры смогли отбыть в сторону Верхнего Услона, а 1 мая откроются рейсы до Свияжска. Позже будут открыты рейсы и по другим направлениям, в том числе и до Болгара.
 
Напомним, отделаться шашлыками на даче не получится: в Татарстане действует протипожарный режим, а за разведение любых костров штраф составит 2-4 тыс. рублей, для должностных лиц - 15-30 тыс. рублей, для юрлиц - 400-500 тыс. рублей.
 
2 мая состоится открытие автоспортивного сезона на автодроме "Kazanring". В программе дня - традиционная выставка экзотических, тюнингованных, спортивных и классических автомобилей, презентация спортивных команд, автомобилей и новых классов открытого чемпионата РТ по шоссейно-кольцевым автогонкам, а также экстрим-шоу, Race-taxi, картинг, конкурс "Miss Kazanring-2015" и фото- и автограф-сессии со знаменитыми спортсменами Татарстана и России.
 
Не обойдется и без официальной части: планируется пять первомайских митингов и одно шествие в Казани. Федерация профсоюзов РТ хочет собрать пять тысяч человек на площади Тысячелетия, по тысяче участников заявили на Первомай в Казани "Коммунисты России" и "Справедливая Россия". Первые планируют митинговать у памятника Вахитову, вторые - у театра Камала. КПРФ планирует провести митинг у часов на улице Баумана, а потом пройти к площади Свободы. Самым малочисленным, всего на 50 человек, будет митинг ЛДПР - на улице Зорге, уточняет Вечерняя Казань. 
 
Пока политики устраивают митинги, молодежь будет бегать по Казани и показывать чудеса акробатики. 1 мая паркурщики соберутся у театра Камала в 14:00, а позже двинутся по центру Казани, останавливаясь только на шоу. На следующий день программа состоит из прыжков, сальто и винтов на озере "Изумрудное", 3 мая - фестиваль в Vertical park.
 
В эти же дни в КСК КФУ "Уникс" пройдут отборочные этапы "Студенческой весны". 1,5 тысячи казанских студентов будут показывать таланты по пяти направлениям - "Журналистика", "Хореография", "Вокал", "Театр" и "Оригинальный жанр".
 
Также молодым людям будет интересен концерт популярной российский группы "Обе две". Катя Павлова представит в Казани новый альбом "Дочь рыбака". Концерт пройдет 2 мая в 20:00 в баре "Соль".
 
На следующий день впервые в Казани выступит московский инди-оркестр "Краснознаменная Дивизия Имени Моей Бабушки". В Центре современной культуры "Смена" московский оркестр из 12 человек, исполняющий на струнных, духовых и ударных инструментах эклектичную полифоническую музыку с цепкими припевами и абсурдистскими текстами на русском языке, представит новый альбом "Кики".
 
Для младшей публики 2 мая в Казани пройдут бесплатные показы российских мультфильмов от Ассоциации анимационного кино. Новая акция "Весенний Мульт-витамин" включает в себя взрослую и детские программы. Дети и их родители увидят последние мультфильмы из сборников "Сказки XXI века", "Зеленое яблоко" и "Зилантовы сказки", лучшие мультфильмы из перезапущенной "Веселой карусели" и новые серии сериалов "Ин и Яна", "Пластилинки" и "Поросенок". Показы состоятся 2 мая по адресу: ул.Зинина, 1. Вход свободный.
 
С 1 мая в казанском ТЮЗе начнется спектакль "Война глазами детей". Он основан на документальных воспоминаниях детей и подростков обеих стран, на материалах о судьбах обычных людей, на письмах детей на фронт к своим отцам, их личные дневники и воспоминания. Текст будет на двух языках.
 
Насыщенным и культурным днем получится 5 мая. Режиссер Качаловского театра Александр Славутский представит премьеру спектакля "Незабываемое. Женские голоса войны". Это живой рассказ, собранный из документальных материалов, воспоминаний женщин, переживших эти страшные годы. Начало войны, проводы, письма, оккупация, блокада, фронт, победа. Премьерные показы состоятся 5, 7 и 9 мая в 18.00.
 
В филармонии им. Тукая выступит заслуженный артист РТ Владимир Васильев с концертом "К 70-летию Великой Победы". В программе - песни военных лет, народные песни, песни советских композиторов. Также в концерте примут участие солисты Филармонического музыкально-литературного лектория.
 
Большой концертный зал им. Сайдашева представит зрителям оперу "А зори здесь тихие". Либретто К.Молчанова по одноименной повести Васильева, режиссер - Народный артист Татарстана Эдуард Трескин. После просмотра оперы можно заглянуть и в кино - 30 апреля в прокат вышла современная экранизация повести. По сюжету новой картины, старшина Васков и девушки-зенитчицы сражаются с подразделением элитных войск СС. В ролях - Екатерина Вилкова, Агния Кузнецова, Кристина Асмус и Петр Федоров.

---
TatCenter.ru
№ --- | 30.04.2015
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив