поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.05.2015 Общество

В Казани самый большй в мире эчпочмак съели за 5 минут (ФОТО)

В столице Татарстана стартовал гастрономический фестиваль «Вкусная Казань», который продлится до 10 мая. Первый фестивальный день прошел под знаком эчпочмака - в РРК «Туган авылым» испекли треугольник весом 24 килограмма с размером стороны 91 см.

Вообще, «Туган авылым» давно обещал удивить казанцев гигантским эчпочмаком: уже год назад было проанонсировано открытие двухметрового памятника этому традиционному татарскому кушанью. Сначала говорили, что его установят на улице Петербургской в канун Дня города, потом, по прошествии некоторого времени, - что памятник будет стоять на территории самого ресторанно-развлекательного комплекса. Время шло, а татарский эчпочмак так и оставался неувековеченным. Поэтому неудивительно, что сообщение о том, что 1 мая в «Туган авылым» будут печь самый большой в мире пирог с мясом и картошкой, а потом еще и раздавать его совершенно бесплатно, было встречено жителями да и гостями города с большим воодушевлением: народа в назначенный день на территории комплекса было много.

Правда, увидеть весь процесс приготовления эчпочмака зрителям не удалось: его лепили и пять часов выпекали на ресторанной кухне в атмосфере полной секретности. Чтобы время в ожидании чудесного пирога шло быстрее, на открытой площадке проголодавшихся гостей праздника развлекали два ведущих, певцы и танцоры. Однако чтобы зрители не забывали, ради чего они все здесь сегодня собрались, ведущие то и дело сообщали о стадии готовности треугольника и даже предложили собравшимся придумать стихи об этом событии. Когда стрелки часов уже подходили к 14.00, было объявлено: треугольник готов! И хотя на сцене в это время выступал очередной артист, люди его уже не слушали, а внимательно следили за снующими туда-сюда официантами, которые сервировали стол для раздачи эчпочмака пластиковыми тарелками и вилками. Еще несколько минут томительного ожидания - и вот четыре батыра выносят из ресторана поднос, на котором лежит укрытый расшитым полотенцем кулинарный шедевр. Правда, когда его проносили мимо корреспондента «Вечерней Казани», какая-то дама сказала с разочарованием в голосе: «Не такой уж он и огромный, я думала, будет метров пять в длину».

Огромный не огромный, но треугольник получился действительно весьма внушительным: когда его измерили, оказалось, что каждая сторона его равна 91 см, а общий вес изделия составляет 24 килограмма. По словам повара, под чьим контролем готовился эчпочмак, на него ушло 13 кг теста, 9 кг картошки, 6 кг говядины и 4 кг репчатого лука.

Пока треугольник обмеряли, зрители, сгрудившиеся вокруг стола с подносом, едва сдерживались, чтобы в сей же момент не наброситься на пирог. А уж когда повара приступили к его раздаче, люди стали напирать на них с такой силой, что казалось - сейчас толпа проглотит не только эчпочмак, но и сам персонал ресторана. Один из ведущих праздника, который все время призывал собравшихся хотя бы детей не давить, метко заметил: «Это мне напоминает торговый центр в канун 8 Марта, когда объявили скидку в 90 процентов». Ведущий также призывал оголодавший народ не жадничать и не брать сразу несколько порций, но те, кто оказался возле пирога первым, плевать, видимо, хотели на условности и хватали сразу по нескольку тарелочек. Неудивительно, что разошелся эчпочмак по рукам буквально за пять минут: тем, кто не захотел убиваться в очереди за кушаньем, осталось лишь посмотреть на пустой поднос. Те же, кому выпечка досталась, говорили, что получился треугольник вкусным и сытным, хотя мог бы быть и побольше, килограммов на сто, например.

Да, еще один момент: хотя было заявлено, что пирог попадет в Книгу рекордов Гиннесса, никакого представителя этого знаменитого издания, который бы зафиксировал рекорд, на мероприятии не было. Собравшимся показали Книгу рекордов… Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и Республики Татарстан, на первую страницу которой торжественно занесли данные о туган-авылымном эчпочмаке.

Фото №1

Фото №2

Фото №3

Фот №4

Фото №5

Фото №6

Фото №7

Фото №8

Фото Александра ГЕРАСИМОВА

 

Татьяна ЯНЬКОВА
Вечерняя Казань
№ 01.05.2015 | 02.05.2015
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив