поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.05.2015 Общество

Шашлычный сезон открывайте осторожно

Так как многие привыкли отмечать майские праздники на природе, портал sntat.ru выяснил, как нужно жарить шашлык, чтобы отдых не обернулся штрафом.

 Этим майским праздникам погода благоволит. В том плане, что апрель выдался дождливым, а майские праздники солнечными. Это значит, что многие отправятся в на пикник. Но нужно соблюдать правила безопасности. Иначе за отдых выпишут штраф. На территории Татарстана до 15 мая введен особый противопожарный режим.

Правило № 1. Площадку для шашлыка лучше выбрать открытую, то есть не устраивать пикник под кронами деревьев.

Правило № 2. Перед тем как разводить костер, вокруг нужно выкопать полосу шириной минимум полметра. Так огонь не распространится по низу. Если этого не сделать, отдыхающие заработают штраф от 1,5 до 3 тысяч рублей. А юридическим лицам за такое нарушение придется выплатить от 50 до 200 тысяч.

Правило № 3. Жечь хворост, сухую траву и лесную подстилку запрещено. За это предусмотрено наказание от 3 до 4 тысяч рублей на граждан и от 150 до 250 тысяч рублей - на физических лиц.

Правило № 4. После пикника место костра нужно засыпать землей, а мусор не оставлять. Ведь «остатки» праздника не раз становились причиной пожара.

- За собой всё нужно убрать, потому что в 2010 году бывали случаи, когда огонь возникал из-за стеклянной посуды. Она отражает лучи солнца как оптическое стекло, и начинается задымление, - рассказывает пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Татарстана Раиса Гаряева.

Все выходные леса будут патрулировать государственные лесные инспекторы. Именно они и следят за соблюдением норм противопожарной безопасности и при нарушениях выписывают штраф. Нужно помнить, что действия особого противопожарного режима говорят о том, что разжигать костры в лесах - запрещено.

На заметку

Рецепт шашлыка от профессионала

Как выбрать мясо

Классический шашлык делается из молодого барашка. Обычно мясо выбирают с ребрышками - так «деликатеснее». Маринад для баранины: черный перец, соль и лук. 

Говядину лучше не брать, покупайте вырезку теленка - такое мясо имеет светлый цвет, а у говядины присутствует черноватый оттенок. Маринад такой же, как для баранины. Если купили говядину, для мягкости можно добавить уксус.

Из свинины выбираем шейку. В маринад можно добавить аджику или красное сухое вино.

1. Мясо разрезаем на кусочки по 100 - 120 граммов. Крупный шашлык получается сочнее, поэтому мелко нарезать не надо, такие куски высохнут во время жарки.

2. Теперь солим, перчим по вкусу. Для мягкости выжимаем на мясо сок лимона и добавляем репчатый лук с петрушкой.

- Главная ошибка - заправлять майонезом или кефиром. Это будет не шашлык. У мяса должен быть свой вкус, это же не пельмени, чтоб майонезом заправлять! Мясо должно быть в собственном соку. И чтобы шашлык был очень вкусным, надо долго в маринаде выдерживать. Не час-два - и на шампур, а сутки или часов пять-шесть подержать,- рассказывает шашлычник Михаил.

3. Куски насаживаем на шампур и отправляем жарить. Угли лучше делать самим. Самый сильный жар дает дуб. Если его нет, подойдут и березовые дрова.

- Уголь должен быть мелкий, потому что когда он большой, мясо горит, а от мелких углей меньший жар идет. Покупной уголь, во-первых, крупный и его надо ломать, во-вторых, от него мясо чернеет. И пользоваться розжигом не рекомендую - шашлык получится с запахом углей или дров, - раскрывает секреты мастер.

Если мясо горит, поливаем его соленой водой, растворив в стакане воды чайную ложку мелкой соли. Шампуры постоянно переворачиваем и время от времени куски передвигаем вилкой.

- Шампур в одних местах горячий, в других - холодный, поэтому кусок надо передвинуть, чтобы в этом месте железо нагрелось, потом обратно. Вот так минуты две-четыре подвигать надо, - рекомендует шашлычник.

Так можно проверить и готовность мяса: если оно передвигается легко - блюдо еще не прожарилось. Протыкать вилкой шашлык не стоит, так как вытекает сок.

Как только мясо прожарилось, выкладываем его на тарелку, кладем репчатый лук с петрушкой, добавляем аджику или острый кетчуп.

Ксения ЖАРКОВА, Ринат НАЗМЕТДИНОВ
События
№ --- | 02.05.2015
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив