поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
27.01.2011 Происшествия

Туризм в Египте: на смену акулам пришли митинги

Эксперты считают, что спрос на путевки может упасть вдвое

Политический кризис в Египте привлек пристальное внимание Ростуризма. Власти опасаются повторения ситуации, вызванной политическим кризисом в Тунисе. Напомним, что тогда из Туниса не смогли вовремя выехать более 200 российских туристов. На курортах Египта пока все спокойно, однако в турагентствах Татарстана неоднозначно оценивают ситуацию.

ПО СЦЕНАРИЮ ТУНИСА

Египет в очередной раз оказался объектом пристального внимания Ростуризма. На этот раз причиной интереса стали не акулы, а политические демонстрации в стране.

В среду многотысячная демонстрация в центре Каира в рамках антиправительственной акции «День гнева» выступила с требованием отставки президента страны Хосни Мубарака, правящего почти 30 лет. Низкий уровень жизни и коррупция стали главными причинами недовольства митингующих.



Акции протеста продолжалась в течение трех часов. В результате столкновений с полицейскими погибли три человека - два демонстранта и сотрудник полиции, более 60 человек пострадали. Несмотря на запрет на проведение уличных акций, введенный правительством страны 26 января, акции протеста продолжаются.

Пострадавших среди российских туристов нет.

Отметим, что вдохновил манифестантов политический переворот в Тунисе. Тогда президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али из-за народных волнений покинул страну и перед побегом распустил правительство. В ходе демонстраций протеста в Тунисе, по официальным данным, погибло более ста человек. Напомним, что жертвам столкновений с полицией правительство Туниса выделило $354 млн.

НА КУРОРТАХ ПОКА СПОКОЙНО

Политические беспорядки в целом не сказались на курортной обстановке в Египте. По информации египетской стороны, ни в Хургаде, ни в Шарм-эль-Шейхе, ни в Дахабе туристам ничего не угрожает. Правда, туроператоры обсуждают вопрос отмены экскурсий в Каир.



По словам президента ассоциации туристических агентств РТ, гендиректора агентства «Персона грата» Рамиля Мифтахова, спокойствие российских туристов объясняется их особым менталитетом, когда «ничего не страшно, и люди, наоборот, ждут снижения цен на путевки».

В Египте, по информации ассоциации туроператоров России, сейчас отдыхает не менее 20 тыс. российских туристов.

СПРОС ЛИБО УПАДЕТ В ДВА РАЗА, ЛИБО НЕ ИЗМЕНИТСЯ

Эксперты «БИЗНЕС Online» разошлись в оценке последствий влияния политических событий в Египте на спрос путевок в страну.

Камиль Тарзиманов - руководитель бюро туристических услуг «Салават»:

- Если обстановка и дальше будет обостряться, отказов от поездок туда не избежать. Курортов пока демонстрации не коснулись, там все спокойно, но это не значит, что все так и будет продолжаться. Оценку ситуацию надо давать чуть позже, потому что митинги всего два дня идут, это маленький срок. Отказов у нас не было. Но, повторяю, все зависит от ситуации, от того, сколько она продлится. Есть еще так называемая инертность, которая может продлиться от нескольких дней до недели. Отказы, если и бывают, то, как правило, через два-три дня после обострения ситуации. Туроператоры вряд ли будут сворачивать программы, так как всё спланировано заранее, есть ежедневные рейсы. Несколько тысяч туристов есть еще в Египте, их в любом случае надо вывозить. А раз их надо вывозить, рейс туда тоже должен быть. Подобная ситуация уже была в Таиланде, еще раньше, чем в Тунисе, там ситуация сгладилась. Туроператоры тогда не отказались от своих планов, несмотря на то, что ситуация была гораздо опаснее, чем в Египте. Это говорит только о том, что наши туристы не осознают глубину опасности ситуации. Россия всегда реагирует немного заторможенно, в отличие от других стран. Так было и с цунами, и с акулами. Это наш менталитет. В других странах реагируют более адекватно и оперативно.

Альмир Сабитов - учредитель казанской туристической фирмы «Аль-Барро»:

- В любом случае политические беспорядки скажутся на спросе. Если они будут продолжаться, спрос упадет на 50 процентов, как минимум, потому что до этого были, во-первых, Тунис, во-вторых, акулы. В Тунисе еще более или менее гладко все прошло, наши люди беспорядков замечать не хотели, писали нам расписки, что хотят остаться по собственной воле. С Египтом, думаю, все иначе будет. Операторы, конечно, будут делать все возможное, чтобы спрос сохранить, ведь у них все заказано.

Диляра Насыбуллина - руководитель турагентства «Евразия-Трэвл»:

- Нет, наши туристы не обратят внимания ни на какие митинги. Я сама убедилась, что они даже над акулами совершенно спокойно плавали. Митинги Каира навряд ли дойдут до курортов. Экскурсий, конечно, не будет на время митингов. Все может измениться, только если будет запрет федерального уровня.

Рамиль Мифтахов - президент ассоциации туристических агентств РТ, гендиректор агентства «Персона грата»:

- Ситуация в Египте никак не отразится на спросе путевок в Египет среди жителей Татарстана и России. Они просто не поедут в Каир и все. 90 процентов жителей Египта, проживающих в курортных зонах, работают в сфере туризма, им беспорядки просто невыгодны, ибо они останутся без работы. Те, кто приедет из Египта в ближайшее время, если взять у них интервью, в один голос будут говорить, что проблем у них никаких не было, потому что беспорядки были только в Каире. Это то же самое, как беспорядки в Москве отразились на Казани. Никто ведь никак не отреагировал у нас! Думаю, что и тут так же будет. Да и цены низкие, поэтому люди будут ездить, несмотря ни на что. Казанцы не боятся демонстраций в Египте, а ждут снижения цен.
 

Надежда ЗАМАЛИЕВА
БИЗНЕС Online
№ --- | 27.01.2011
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив