поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.05.2015 Общество

Большой праздник "пробежит" по Казани

Спустя десять лет в Казань возвращается большой бег - 11 мая в центре города пройдет марафон. Пять миллионов из бюджета Татарстана, 3000 участников и забеги на каблуках - подробности праздника бега в материале портала TatCenter.ru. В Казани 11 мая пройдет легкоатлетический марафон. Республиканский бюджет выделяет на его организацию более пяти млн рублей. Организаторы ожидают около трех тысяч участников.

"Это будет праздник бега, и мы хотим сделать его ежегодным", - порадовал на пресс-конференции начальник отдела развития видов спорта минспорта РТ Раиф Вафин. 
 
Помимо классического марафона на 42,2 км, предусмотрены дистанции 21,1 км и 5 км. 
 
Трасса Казанского марафона начинается и заканчивается на "Казань Арене". Она пройдет через центральные улицы города: мост Миллениум - стадион "Трудовые резервы" - К.Маркса - ул. Батурина - Ленинская дамба - Центр семьи "Казан" - Сибгата Хакима - Дворец водных видов спорта - "Казань Арена".
 
Марафонцы пробегут по этой трассе два круга, а любители, выбравшие самую короткую дистанцию, развернутся на Миллениуме. 
 
В рамках марафона пройдет чемпионат России по марафонскому бегу, на котором отберут спортсменов для мирового первенства, а также соревнования среди молодежи.
 
Трасса марафона получила официальную регистрацию, поэтому все рекорды, которые могут показать спортсмены, будут записаны.
 
По словам участника забега Евгения Быкова, рекордов ждать стоит - "трасса легкая и на ней бежится легко". Официальный измеритель международной ассоциации легкоатлетических федераций Вадим Злобин вовсе отметил, что трасса казанского марафона - одна из самых красивых в Европе.
 
 
Организатор марафона Вадим Янгиров уверен в успехе. Он уже проводил подобные забеги в Набережных Челнах, в которых участвовали 2500 человек. На казанский марафон предварительные заявки подали уже около 2000 человек из 94 городов четырех стран мира. Всего ожидается участие 3000 человек, возможно расширение до 5000 участников.
 
Вафин признает, что "самые крутые" марафоны проходят в Бостоне, Нью-Йорке, Лондоне и Токио. Но Казань тоже будет "понемногу нарастать".
 
В этом году организаторы не привлекали элитных спортсменов, однако в качестве почетных гостей приедут заслуженный мастер спорта России Юрий Борзаковский и олимпийская чемпионка Гульнара Галкина-Самитова, а на трассу выйдут серебряный призер Олимпиады Олеся Красномовец и её муж Дмитрий Форшев
 
"В этот раз мы побежим не только полумарафон, но и полную дистанцию марафона - ребята подготовились и хотят попробовать свои силы! Кроме того, организаторы выбрали прекрасное время для проведения забега - майские праздники - радость от празднования 70-летия Победы, болельщики и весенняя погода обеспечат всем отличное настроение, боевой дух и новые спортивные свершения", - заявила Красномовец.
 
Помимо профессионалов, свои силы в забегах могут попробовать все желающие. Ограничения есть только по возрасту - на марафон пустят бегунов старше 18 лет, на полумарафон - от 16 лет, на пятикилометровую пробежку - от восьми лет.
 
За участие в забегах нужно внести "символический сбор", который, к слову, самый малый в России - по 500 рублей за большие дистанции и 200 рублей за 5 км. В марафоне будут соревноваться 700 участников, на полумарафоне - 800, в на 5 км смогут побежать более трех тысяч любителей бега. Планируется не масс-старт, а несколько забегов, поэтому чистое время спортсменов будет считываться при помощи специальных чипов. 
 
Предварительная регистрация проходит на сайте казанского марафона до вечера 8 мая. Получить право участвовать в марафоне можно и 8-9 мая на выставке спортивных брендов, но как говорят организаторы, может не остаться места. 
 
Спортсмены получат стартовые пакеты, футболки со стартовыми номерами и справочник участника. На финише каждый участник получит памятные медали вне зависимости от показанных результатов.
 
Гостей и спортсменов ожидает обширная развлекательная программа: будут проходить детские площадки и забеги на каблуках, на медиафасаде "Казань Арены" будет проходить прямая трансляция марафона, а на финише каждого спортсмена ожидает фотограф. 
 
Накануне забега пройдет "Паста-пати" - углеводный ужин для марафонцев, на котором будут кормить макаронами. На самой дистанции будут работать музыкальные площадки и медицинские бригады.

Начало забега запланировано на 9:00, движение автотранспорта по трассе марафона будет перекрыто. Финиш марафона запланирован на 15.00, поэтому марафон можно пройти и пешком. Для отбора на чемпионат мира необходимо показать результат лучше, чем 2 часа 18 минут для мужчин и 2 часа 44 минуты для женщин. 
 
Марафон в Казани не проводился десять лет. На этот раз при поддержке врио президент РТ Рустама Минниханова из республиканского бюджета на его проведение выделено более пяти млн рублей. Призовой фонд составит 600 тыс. рублей.
 
"Как показывает практика, марафон - это хорошая бизнес-модель. У нас есть задача - с каждым годом снижать бюджетные вложения, увеличивать количество участников и выйти на самоокупаемость. Не могу сказать, в каком году это произойдет, но планы есть", - говорит Янгиров. 
 
Также на пресс-конференции стало известно, что в Казани всё-таки пройдет фестиваль "IronStar".
 
По словам Вафина, врио президента попросил перенести его на 2016 год, поэтому в следующем году в столице Татарстане можно ожидать не только проведение марафона, но и уникального триатлона на выносливость - спортсмены проплывают 1,9 км, проезжают 90 км на велосипеде и пробегают 21,1 км. Подробно о проекте "IronStar" и возможности его проведения в Казани портал TatCenter.ru писал ранее.

Илья ИВАНОВ
TatCenter.ru
№ --- | 05.05.2015
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив