поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.05.2015 Общество

Челнинка рассказала, как во время войны жила в яме и ела сгоревших лошадей

Челнинка Татьяна Великородных во время Великой Отечественной войны находилась в оккупации под Воронежем. Она чудом выжила. Сегодня ей уже 85 лет, но она помнит абсолютно все, и слушать ее воспоминания невозможно без слез.

«Убирайтесь, куда хотите!»

Семья Татьяны Федоровны жила в селе Ендовище под Воронежем, ее родители работали в колхозе. Отец ушел воевать, мать, бабушка, брат и она, 11-летняя девочка, остались без главы семейства.

– Фронт был в Воронеже, мы жили от него в 15 километрах, правая часть реки была немецкой, а левая часть – нашей, – начала свой рассказ пожилая челнинка. – Как-то днем, когда мы с мамой сидели на крыльце дома, началась стрельба из автоматов. Мы подумали, что нас сейчас убьют, но увидели, что немцы стреляли в красноармейца, который пробегал мимо. Мы кричали ему: «Беги-беги!». Вскоре враги потеряли след парня и ушли, но вернулись ночью.

Мы легли спать, а потом услышали, как к нам стучат. Один из оккупантов спросил: «Матка, пан коммунист?» Мама ответила: «Нет, мы колхозники», переводчик передал ее ответ и тогда нам сказали: «Убирайтесь, куда хотите!»

 

Соседи умирали с голоду, а мы нашли спасение

После того как нас выгнали из дома, нам удалось вырыть себе яму-землянку в соседнем овраге. Мама сделала большую дыру в земле и закрыла ее досками. А в нашем доме стали жить немцы, они забрали у нас все: отворачивали головы курам, съели всех коров.

Многие наши соседи умерли с голоду. Когда нам тоже стало нечего есть, мама решила просить немцев отдать нам ржаную муку, которая оставалась в нашем доме. Терять было нечего, она сказала: «Дадут – дадут, а нет – так все равно умирать». Мука в большом сундуке была закопана в погребе. Когда мама сказала им: «Пан, можно я достану, нам нечего есть», они подумали, что там какие-то сокровища, и сами выкопали сундук. Но когда заглянули в него, сказали: «Тьфу, матка, нехорошее это». А мы так спаслись – ели испорченную муку.

Как-то ночью проснулись от того, что вокруг стало светло. Мама увидела, что горит сарай с лошадьми. Оказалось, что немец пошел их поить, зажег свечу и оставил ее там. Лошади кричали страшно. Мы вытащили черное горелое мясо и питались им, для нас тогда оно было невероятно вкусным.

 

Девушку расстреляли за печенье

У соседей молодежь заставляли чистить картошку для немецких солдат. Однажды девушке, которой было около 17-ти лет, кто-то подложил в карман галеты, якобы она их украла. Соседка стала говорить, что не брала, но ее никто не слушал. Бедную девушку раздели догола, в холод прогнали через улицу, завели в овощехранилище, надругались над ней, а затем расстреляли. Ее пожилая мать, сошла с ума от горя и умерла.

Еще одно тяжелое воспоминание о нашем русском летчике-разведчике, которого подбили над Доном. Он выпрыгнул с парашютом и упал к женщине в соседний огород, она увидела его и переодела в одежду мужа. Ночью летчик ушел через Дон. Кто-то все это видел и донес немцам. Женщину и всю ее семью расстреляли. А летчику позднее присвоили звание Героя Советского Союза и поставили памятник под Воронежем.

Семь месяцев в оккупации прошли как в страшном сне, смотреть передачи о войне я до сих пор не могу.

---
Челнинские известия
№ 08.05.2015 | 09.05.2015
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив