поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.05.2015 Образование

Чему татарстанцам посвятить месяц до ЕГЭ

До начала экзаменационной поры остается все меньше времени - 25 мая начинается основная волна сдачи ЕГЭ. «События» решили составить «подсказку» для выпускников: что им за оставшиеся деньки поможет лучше подготовиться к предстоящей проверке знаний.

Курсы или экспресс-тестирование
 
Дополнительные занятия по общеобразовательным предметам с вузовскими преподавателями - многие возлагают на этот способ подготовки большие надежды. Непосредственно за месяц предложение уже существенно ограничено, в большинстве вузов начинают курсы еще в сентябре, самое позднее - за три месяца до начала экзаменационной поры. Тем не менее, в последний месяц можно воспользоваться дистанционными или заочными подготовительными курсами, к тому же некоторые вузы предлагают еще и пробное тестирование.
 
- Тестирования в формате ЕГЭ проводятся по десяти предметам, это хорошая возможность для абитуриентов попробовать свои силы и знания в условиях, максимально приближенных к реальной процедуре сдачи экзамена, - рассказали в центре тестирования одного из университетов.
 
Одно тестирование стоит 400 рублей. Потом можно пойти на консультацию с преподавателями, чтобы подробно разобрать ошибки, если они были.
 
За дистанционные и заочные курсы по подготовке к ЕГЭ придется заплатить от 2000 до 5000 рублей за один предмет. И если любые другие курсы, проходящие очно, уже подводят обучение к концу, то одним из главных преимуществ дистанционного и заочного варианта остается возможность включиться в процесс тогда, когда это удобно школьнику.
 
- Слушатели заочных курсов получают методические пособия, контрольные задания, которые пересылают по мере выполнения в вуз, а уже после получают рекомендации, - объяснили в центре довузовского образования одного из учебных заведений Казани.
 
 
При выборе дистанционных курсов абитуриенту нужно обладать хорошей самоорганизацией.
 
Совет по подготовке
 
Иван Сахаровский (набрал 100 баллов по информатике):
 
- Готовиться в последний месяц уже поздновато, особенно если есть желание получить высокие баллы. Максимум, на который можно рассчитывать в это время, - это разбор частей А и В. Чтобы успешно к ним подготовиться за месяц, достаточно решать как можно больше типичных заданий, к тому же темы и задания без труда легко найти в Интернете. Что касается моего секрета подготовки, то могу сказать, что готовиться к экзамену, в особенности к его последней части С, начал еще в 10-м классе, так как там встречаются задачи на основы языка программирования и логическое мышление.
 
Репетиторы
 
Плюсов у такого варианта множество: это и индивидуальный подход, и ценовое разнообразие, и возможность выбрать - будет ученик сам ездить к преподавателю или наоборот. К тому же обратиться к репетитору можно практически за любой срок до экзамена. Только будьте готовы к тому, что далеко не каждый преподаватель согласится гнать программу в сжатые сроки и гарантировать при этом высокий результат. Несмотря на то что чаще всего выпускники и их родители при выборе репетитора доверяют сарафанному радио, существуют обширные базы, готовые предложить специалистов по любым направлениям.
 
Математика: за стоимость одного часа преподаватели в среднем просят 500 рублей, но есть предложения и по 700 - 900 рублей. Многие предлагают занятия в мини-группах, что, конечно, немного снижает стоимость урока. Кстати, большинство специалистов не отстают от современных технологий и предлагают уроки по скайпу, но на снижении стоимости это никак не отражается, а бывает даже наоборот.
 
- Час одного дистанционного занятия обойдется в 1350 рублей, индивидуальные же уроки очно для одного человека стоят 1000 рублей, - пишет на своей странице в базе репетиторов Никита Балакирев, имеющий опыт репетиторства уже три года.
 
Час подготовки по русскому языку преподаватели оценивают примерно в 400 - 600 рублей. Подготовка по скайпу (кстати, в этом случае стоимость занятия несколько снизилась), выезд на дом к ученику, поддержка любых его творческих начинаний - все это предлагают и репетиторы по русскому языку. Внимательнее изучайте предложения.
 
- Подготовлю к ЕГЭ по русскому языку в рамках программы 9 - 11 классов, готова выезжать на занятия с учениками в разные районы города, - пишет в объявлении базы репетиторов Гульшат. Все бы ничего, только девушка по образованию - специалист в области плазмы химии и нанотехнологий высокомолекулярных материалов, имеет красный диплом. Расценки репетиторов на другие, не менее популярные предметы (физика, химия, история или обществознание) находятся на том же уровне, что и по русскому языку и математике, так что такой вариант можно назвать одним из самых бюджетных при подготовке и в то же время удобным для планирования.
 
Совет по подготовке
 
Ольга Чухарева (набрала 100 баллов по русскому языку):
 
- При подготовке к экзаменам за месяц, не имея базовых знаний, поможет только зубрежка материала, так как за такой короткий период времени не удастся что-то понять и в чем-то разобраться. Если же знания по предмету имеются, то в последний месяц необходимо просто из раза в раз выполнять пробные задания, чтобы закрепить материал.
 
Повторяя множество раз, можно заметить, в каких конкретных темах есть пробелы. Так легче понять, что именно нужно повторить, а может быть, даже и выучить с самого начала.
 
Если честно, главный секрет подготовки - учить и понимать предмет с младших классов. Касаемо ЕГЭ по русскому языку у меня не было каких-то суперприемов, я просто пришла на экзамен и выдала всё, что я знаю. Что же касается других предметов, которые были моей не самой сильной стороной, мне пришлось постараться. У меня не было ни одного репетитора, и, чтобы получить хорошие баллы, я просто сидела и учила. Для закрепления материала после каждой темы прорешивала десятки заданий. Еще, кстати, мы с моими подругами в старших классах играли в игру, где писали разные слова, которые потом нужно было объяснять сначала словами, потом пантомимой, а в конце одним словом. Так вот в последние месяцы мы стали писать там термины из предметов, которые нам предстояло сдавать. Это был отличный метод, через игру всё запоминалось гораздо лучше. Большую роль в подготовке к ЕГЭ сыграла и мой педагог по русскому языку Светлана Владимировна Ахмерова. Я думаю, учитель сильно влияет на появление интереса к предмету со стороны ученика. Потому смело могу сказать, что еще один секрет получения высших баллов - это преподаватель.
 
Демонстрационные материалы
 
Выходит, последний месяц - лучшее время для отработки уже полученных знаний, решения типовых заданий. Не стоит пренебрегать процедурой заполнения бланка, формулировкой вопросов, которые встречаются в заданиях. В этом случае лучше всего помогут так называемые демонстрационные варианты контрольных измерительных материалов, проще говоря - задания по предметам, которые уже были на экзаменах в предыдущие годы. Их легко найти на официальном портале ЕГЭ, там же есть экзаменационные варианты 2015 года. Конечно, это не значит, что точно такие же будут на экзамене. И все же это хорошая возможность прорешать задание, максимально приближенное к реальному, а главное - бесплатно. Кстати, на сайте Федерального института педагогических измерений есть открытый банк заданий, где действительно за месяц можно охватить наиболее сложные темы. Помимо этого, в Интернете легко найти немалое количество как платных, так и бесплатных курсов по подготовке к экзаменам. Хотя такие ресурсы могут больше помочь именно при прохождении тестов, школьник получит ответ, что он решил неправильно. А вот уже более конкретный разбор полетов лучше всего проводить с преподавателем.
 
Совет по подготовке
 
Дамир Шафигуллин (набрал 100 баллов по информатике):
 
- Специально для экзамена нас начали готовить только в 11 классе, а до этого учили программировать, работать с WEB, с кодировками, считать данные в битах, в общем, к 11 классу мы уже вполне самостоятельно решали задачки из ЕГЭ. К декабрю многие набирали по 70 - 80 баллов, после каникул мы перешли на более интенсивную подготовку: решали 40 - 50 задач (с одинаковым номером, например, А1) за час-полтора из 50 вариантов тестовых билетов. Так, за день можно было натренироваться на решении 3 - 4 типовых задач (для каждой по 2 - 3 варианта формулировки вопроса). В результате к началу экзамена у нас сформировались алгоритмы решения для всех заданий и всех формулировок вопросов. Единственным шансом допустить ошибку было либо опечататься, либо прочитать вопрос неправильно из-за рефлекса на типичные вопросы и лени дочитать вопрос до конца.
 
 
На заметку
 
Остались вопросы по ЕГЭ? В Министерстве образования и науки РТ работает «горячая линия»: тел. (843) 294-95-62.
 
Есть «горячая линия» Рособрнадзора по вопросам проведения экзамена: 8 (495) 984-89-19.
 
Кстати, для учеников в специально подготовленной брошюре от Министерства образования тоже рекомендуется заранее познакомиться с правилами и процедурой проведения экзамена: это поможет потренироваться на разных типах заданий, определить сколько требуется времени на каждое из них, к тому же и потренироваться с заполнением бланков. Поможет и такой способ, как распределение тем подготовки по определенным дням, - на сайте Министерства образования и науки РТ есть и другие полезные ресурсы, которые помогут эффективнее подготовиться к экзаменам в последний месяц.
 
Основная волна сдачи ЕГЭ в 2015 году пройдет с 25 мая по 26 июня. Русский язык как обязательный предмет запланирован на 28 мая, базовый уровень математики - на 1 июня, а профильный - уже на 4-е.

Юлия КАМАХИНА
События
№ --- | 06.05.2015
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив