поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.05.2015 Образование

В Татарстане готовят кадры для самых востребованных профессий

Ежегодно вузы плодят бесчисленное множество дипломированных юристов и экономистов, которые потом нигде не могут устроиться. Рынок труда тем временем страдает от недостатка специалистов рабочих профессий, IT-технологий и сферы услуг. Чтобы привлечь внимание молодежи к профессиональному образованию, в республике запустили эксперимент.

Хочешь гарантию трудоустройства, стипендию в 5 тысяч и массу бонусов? Учись по целевой программе!
 
Два года назад стартовала целевая программа. Крупные татарстанские предприятия и компании сделали заказ на подготовку работников определенных направлений. Средние профессиональные учебные заведения взялись его выполнить. Из бюджета выделили деньги и для учащихся в ПТУ создали такие условия, что им позавидовали студенты самых престижных вузов. Судите сами:
 
- стипендия 5205 рублей (для сравнения: в 2013-2014гг. ее размер в ссузах - 487, в вузах – 1340 рублей);
 
- если иногороднему студенту не могут предоставить комнату в общежитии, ему платят компенсацию за аренду жилья - 300 рублей в сутки, итого еще 9 тысяч рублей в месяц;
 
- производственную практику студент проходит у будущего работодателя, т.е. заранее знакомится с местом и спецификой работы;
 
- в конце учебы гарантируется трудоустройство, перед выпускником-целевиком не стоит дилемма мучительного поиска работы, он уже знает куда пойдет, и где его ждут, его продвижение по карьерной лестнице более успешное, чем у других новичков;
 
- при трудоустройстве работодатель поддерживает нового сотрудника подъемными деньгами, улучшает бытовые условия, предоставляет различные социальные льготы.
 
 
14 специальностей, для которых определили эти преимущества:
 
1) «Оператор производства шин» (Нижнекамский индустриальный техникум),
 
2) «Компьютерная система и комплексы» (Казанский авиационно-технический колледж имени П.В.Дементьева),
 
3) «Станочник, металлообработка» (Лениногорский политехнический колледж),
 
4) «Судостроитель - судоремонтник металлических судов» (Зеленодольский механический колледж),
 
5) «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов» (Альметьевский профессиональный колледж),
 
6) «Сервис домашнего коммунального хозяйства» (Нижнекамский агропромышленный колледж, Международный колледж сервиса, Казанский колледж коммунального хозяйства и строительства),
 
7) «Химическая технология неорганических веществ» (Елабужский политехнический колледж),
 
8) «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирование воздуха и вентиляция» (Казанский политехнический колледж),
 
9) «Электронные приборы и устройства» (Казанский радиомеханический колледж),
 
10) «Монтажники радиоэлектронной аппаратуры и приборов» (Казанский радиомеханический колледж),
 
11) «Радиотехнические и информационные системы» (Казанский радиомеханический колледж),
 
12) «Компьютерные сети» (Технический колледж),
 
13) «Автоматизация технологических процессов и производств» (Нижнекамский нефтехимический колледж),
 
14) «Наладчик станков в механообработке» (Казанский машиностроительный техникум). 
 
- Профессии выбирали такие, на которые сегодня есть острая необходимость со стороны работодателей, во-первых. Во-вторых, это специальности, на которые ежегодно был небольшой конкурс со стороны молодежи, - пояснила заместитель министра труда и социальной защиты республики Клара Тазетдинова.
 
Но путь студента целевой программы усеян не только розами. Есть и обязанности. Так учиться он должен на отлично или хорошо, не иметь «хвостов» по учебе, а по окончании - трудоустроиться на предприятие и отработать три года.
 
Чтобы всё было по-честному, работодатель, учебное заведение и студент подписывают трехсторонние договоры об обязательствах. Тот, кто нарушит, будет возвращать бюджетные деньги. Студента освободить от этой обязанности может лишь служба в армии. Впрочем, выпускники и не пытаются отлынивать от гарантированного трудоустройства. Каждая из полученных ими профессий из приоритетных областей экономики и очень востребована на бирже труда. Средняя заработная плата у специалистов вышеназванных направлений порядка 30 тысяч рублей и выше.
 
- Например, «Автоматизация технологических процессов». Нужно понимать, что нефтехимическая отрасль - сегодня современные, высокотехнологичные предприятия, где вы не увидите станков, там весь процесс - в трубах, но его нужно программировать и отслеживать. Или химические технологии в Елабуге. Там одна из самых успешных в России особо-экономическая зона, где уже более 140 резидентов. Приходят компании с новыми направлениями - нефтехимия и нефтепереработка. Конкретно для них и запустили подготовку этих кадров, - приводит примеры заместитель министра.
 
Попробовали также решить извечную проблему нехватки квалифицированных работников сферы ЖКХ или в простонародье - сантехников и слесарей. Воображение привычно рисует нам тот еще кадр в замусоленной спецовке. Но в данном случае речь о специалистах совсем другого класса. Название новой профессии говорит само за себя «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирование воздуха и вентиляция». То есть это будут эксперты, которые смогут обслуживать систему умного дома. Достаточно перспективное направление, которое сейчас активно развивается в России. Крупные поставщики оборудования даже готовы поддержать его материально.
 
В Лениногорске по заказу газовиков и металлургов готовят станочников-металлообработчиков. В Альметьевске для заводов «Радиоприбор» и «Алнас» - монтажников со знанием элементов мехатроники. 
 
- Студент получает навыки и программиста, и наладчика и ремонтника. То есть это уже не только рабочая, а достаточно интеллектуальная профессия в том плане, что он должен и программу написать, и суметь наладить, и в случае необходимости починить и устранить неполадки, - говорят авторы эксперимента.
 
Ежегодно, начиная с 2013года, в указанные колледжи и техникумы набирают по 350 человек по программе. Продолжительность учебы зависит от базового уровня абитуриента (9 или 11 классов) и выбранной профессии: от 10 месяцев до 2 лет 10 месяцев.
 
 
Для справки:
 
Специалисты минсоцтруда республики составили прогноз по самым востребованным специальностям на ближайшие годы.  Потребность в подготовке кадров на 2016 год:
 
- общая - более 41 тыс. чел.,
 
- в ускоренной подготовке - 8,8 тыс. чел.,
 
- в краткосрочной подготовке - 5,8 тыс. чел.,
 
- специалистов среднего звена - 14,5 тыс. чел.,
 
- специалистов с высшим образованием - 11,9 тыс. чел.,
 
- для новых рабочих мест с планируемым открытием новых производств в республике - 2,6 тыс. чел.  
 
Подготовлено при содействии Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

Василя ШИРШОВА, Ринат НАЗМЕТДИНОВ
События
№ --- | 05.05.2015
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив