поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.05.2015 Медицина

Нияз Галиуллин, Центр по профилактике и борьбе со СПИД: "Никто не застрахован от заражения"

Победить ВИЧ ученым пока не удается, но в борьбе с этим недугом достигнуты чрезвычайно важные результаты: сведена к минимуму возможность заражения ребенка в утробе матери, а продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных людей при непрерывном лечении сопоставима с продолжительностью жизни здоровых. О работе республиканского Центра борьбы со СПИДом в интервью TatCenter.ru рассказал его руководитель Нияз Галиуллин.

- За сто дней до начала Чемпионата мира по водным видам спорта в Казани стартовал проект по профилактике ВИЧ, предполагающий участие волонтеров, артистов и спортсменов. Что это за проект?
 
- Это будет масштабная работа по пропаганде средств защиты от ВИЧ, своевременного выявления и лечения этого заболевания. Проведем мы ее в сотрудничестве с ЮНЭЙДС (объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу). У республики уже есть опыт сотрудничества с данной организацией: во время Универсиады-2013 НКО " Новый век", наш Центр и ЮНЭЙДС реализовали проект "Игры во имя здоровья. Игры во имя жизни".
 
Во время Чемпионата мира по водным видам спорта в культурном парке послы из числа известных спортсменов будут общаться с молодежью, проводить автограф-сессии и рассказывать молодым людям о путях передачи ВИЧ, средствах защиты и важности регулярного тестирования.

- Во время Чемпионата где можно будет сделать тест на ВИЧ?
 
- В культурном парке будет развернута палатка и организовано дежурство специалистов, так что у всех желающих будет возможность проконсультироваться, а также сделать экспресс-тесты по слюне или получить талончик для сдачи анализа крови на ВИЧ в центре СПИДа.
 
По прогнозам, ежедневно парк будет посещать до 20 тысяч человек, и, мы считаем, это хорошая возможность обратить внимание общественности и, в первую очередь, молодежи на такую серьезную проблему как распространение ВИЧ.
 
- Во время Универсиады Центр СПИД осуществлял бесплатную раздачу презервативов в домах проживания волонтеров. В период Чемпионата тоже будете раздавать?
 
- Да. Что бы ни говорили, но более надежного средства защиты от передачи ВИЧ половым путем, чем презерватив, нет.
 
Ключевым звеном нашей работы на чемпионате станет команда "Красная ленточка", куда вошли молодые известные артисты из шести  дружественных государств. Лицом проекта выбрана Диляра Вагапова, солистка группы "Мураками". Команда даст большой концерт, основной целью которого будет призыв к молодежи обратить внимание на проблему СПИДа.
 
- Какие группы населения сегодня наиболее подвержены распространению ВИЧ?
 
- В том-то и дело, что сейчас нельзя говорить о подверженности каких-либо ограниченных групп, как это было раньше. Уже в течение десяти лет мы наблюдаем, что заболевание вышло далеко за пределы той или иной группы риска. К сожалению, сейчас никто из нас не застрахован от заражения.
 
И только информированность людей об этой опасности может помочь им задуматься о своем поведении и уберечься от заражения. Поэтому мы с каждым годом увеличиваем информационные компании. К примеру, в прошлом году только тематические видеоролики транслировались 1800 раз. Ролики адаптируем для аудитории разного возраста, те, что для взрослых, в большинстве своем основаны на реальных историях заболевших людей. Также и наши буклеты содержат невыдуманные истории, меняем только фамилии и место жительства людей, которые рассказывают, как заразились ВИЧ.
 

- Результаты этой работы можно оценить?
 
- В республике создана система большого охвата тестированием населения: в результате пропаганды до 30% населения ежегодно тестируется. Это позволяет выявлять ВИЧ на ранних стадиях, а у таких больных гораздо лучше прогноз. Вовремя назначенная АРВТ-терапия позволяет снизить уровень смертности и улучшить качество жизни ВИЧ-инфицированных. Из года в год растет количество сдавших анализ добровольно – с 17% в 2011 году до 25% в 2014 году.
 
Очень важно убедить людей не пренебрегать опасностью и проходить тестирование, узнавать свой статус. Мы в последние два года тестируем женщин за время беременности уже не два, а три раза. А также начали тестировать половых партнеров и мужей беременных женщин. И только это обследование позволило за два года выявить сорок четыре больных.

- Еще недавно специалисты называли главной бедой России распространение ВИЧ в группе инъекционных потребителей наркотиков. Какие пути передачи ВИЧ-инфекции преобладают сейчас?
 
- В настоящее время преобладает половой путь передачи: по данным за прошлый год он составил 66% от общего количества. Сохраняется и высокий показатель передачи вируса потребителями наркотиков. Выявлять носителей вируса в этой группе не так просто. Нам помогают общественные организации, которые мотивируют людей на тестирование. Проходят тестирование пациенты реабилитационных заведений.
 
- Центр СПИД работает с людьми, находящимися в заключении?
 
- Конечно. И, благодаря налаженному сотрудничеству с системой УФСИН, когда ВИЧ-инфицированный выходит на свободу, мы сразу об этом узнаем и начинаем его искать, чтобы он вовремя получил необходимые препараты и продолжил лечение. Ведь антиретровирусная терапия действенна, только когда ведется правильно, непрерывно.
 
- Вы держите на контроле всех ВИЧ-инфицированных республики?
 
- Практически всех. У нас внедрена единая информационная система. К ней подключены наши филиалы в Набережных Челнах и Альметьевске, а также все врачи-инфекционисты, которые работают в районах. Данная система позволяет врачу в любой точке республики сразу увидеть результаты анализов пациента, сформировать заказ на препараты для больного и т.д.
 
Важно, что мы можем отслеживать, кто из ВИЧ-инфицированных покинул территорию республики, кто наоборот въехал в Татарстан.

- Сегодня сдать анализ на ВИЧ можно в любой деревне?
 
- Да, действуют двадцать шесть лабораторий, двадцать две из них государственные. Человек имеет право бесплатно сдать анализ по месту жительства. Анонимно в основном приходят сдавать анализы в Центр СПИД.
 
- Особенно болезненно всегда воспринимается проблема ВИЧ в связи с внутриутробным заражением новорожденных. Каковы результаты научных исследований в этом направлении?
 
- Прежде всего, конечно, стараемся предотвратить заражение плода в утробе матери – перинатальная профилактика ВИЧ-инфицирования является приоритетной в нашей работе.
 
- То есть если на раннем сроке у матери выявили ВИЧ, есть шанс, что при правильной терапии ребенок родится здоровым?
 
- Да, именно так. Современные технологии лечения позволяют предотвращать передачу ВИЧ-инфекции.
 
В последние годы мы среди наших пациентов наблюдаем бэби-бум: все хотят рожать, количество абортов порой меньше, чем среди здорового населения. Ежегодно появляется на свет около двухсот здоровых детей, рожденных ВИЧ-инфицированными мамами.
Мы плотно работаем с акушерской службой. Все роддома получают препараты для профилактики перинатальной передачи ВИЧ-инфекции.
 
Недавно Казань посетил директор регионального офиса ЮНЭЙДС в Восточной Европе и Центральной Азии Виней Салдана. Так вот он отметил очень важный показатель в работе Центра: в 2014 году передача инфекции внутриутробно составила всего 0,7%. И эту долю составили женщины, которые являлись потребителями наркотиков, не встали на учет, во время беременности не обращались за медицинской помощью и не получали профилактического лечения.

- Два года назад СМИ рассказывали об излечения от ВИЧ новорожденной девочки из Миссисипи. Такой случай действительно имел место быть?
 
- Да, у той девочки, зараженной внутриутробно, в определенный момент ее жизни зафиксировали отсутствие ВИЧ. Исчезновение вируса в ее организме связывали с очень ранним вмешательством и началом лечения. Но, к сожалению, минувшим летом появилась информация, что у этого ребенка вновь обнаружена вич-инфекция. Так что победить болезнь тогда не удалось.
 
Пока известен только один случай излечения. В 90-х годах житель Германии смог избавиться от ВИЧ. Но какой ценой! У него была лимфома, и этому человеку сделали пересадку костного мозга, естественно, при массированной химиотерапии. В результате у него перестала определяться вич-инфекция. Но, конечно, говорить о том, чтобы метод, приведший к такому результату, применять по отношению к другим ВИЧ-инфицированным, пока является предметом дискуссий.
 
- Сейчас на повестке дня программа импортозамещения фармацевтических препаратов. Какова доля импортных лекарств в том наборе, что необходим вич-инфицированному?
 
- Сегодня у нас в арсенале тридцать три препарата для лечения ВИЧ-инфекции. Из них пять – отечественного производства. Для сравнения могу сказать, что в 2012 году был только один российский, а к 2014 году количество наших препаратов возросло до пяти, и в этом году ожидается пополнение списка. Так что работа по импортозамещению идет, но, безусловно, будем использовать и импортные препараты.
 
 
- Какие исследования, открытия последних лет в сфере лечения ВИЧ являются, на Ваш взгляд, наиболее значимыми?
 
- Весь мир в поиске новых препаратов, методов лечения и профилактики. Но, к сожалению, вирус иммунодефицита человека очень быстро мутирует, и пока универсального средства не изобрели. На мой взгляд, перспективной является разработка вакцин, которой в том числе и Россия занимается. Наш Центр принимает участие в клинических исследованиях. Набрали пятнадцать человек, по условиям все они не моложе 18 лет и получающие АРВТ-терапию. В конце прошлого года им всем ввели вакцину, и теперь полгода мы их наблюдаем.
 
Вакцина является лечебной, рассчитана на больных, получающих АРВТ. Механизм действия таков, что она стимулирует иммунную систему и заставляет вырабатывать свои антитела для борьбы с инфекцией. Чтобы эта вакцина стала профилактической, должны пройти годы, так как необходимы многократные масштабные исследования уже на тысячах пациентов.
 
Разработчики надеются, что вакцина как профилактическая будет применима у потребителей инъекционных наркотиков, у гетеросексуальных партнеров, а также в парах, где один партнер инфицирован, чтобы обезопасить второго от заражения.
 
- Лечение ВИЧ, очевидно, дорогостоящее…
 
- Да, но заболевшие во всем мире получают его бесплатно. Правда, некоторые государства ищут способы удешевить лечение. Скажем, в ЮАР, где каждый пятый житель – ВИЧ-инфицированный – пошли по пути удешевления препаратов за счет производства дженериков. Наша промышленность тоже в этом направлении работает, потому что при соблюдении технологии дженерик эффективно лечит.

- Какова сегодня продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных?
 
- Цифры назвать пока можно лишь гипотетически, потому что наблюдения за такими пациентами идут всего порядка тридцати лет. Если не лечить, то, по оценкам ученых, продолжительность жизни ВИЧ-инфицированного составит до 10-15 лет. А если лечить правильно и непрерывно, то человек может прожить столько же, сколько жил бы здоровым.
 
Мы, в отличие от многих центров, в процессе лечения делаем анализы на резистентность, то есть можем отследить эффективность лечения. Бывает, что человек принимает препараты, а данные не меняются. В этом случае может быть изменена схема лечения, будут назначены другие препараты.

- Нияз Ильясович, за четверть века в медицинской сфере как изменилось Ваше личное отношение к профессии?
 
- Вспоминаю, как пришел врачом в клинику работать, тогда мне казалось, что я все знаю и все могу. А со временем понял, что наша профессия заставляет каждый день совершенствоваться. Меняется жизнь, меняются технологии, поэтому врач обязан постоянно узнавать новое, повышать уровень компетенции.
В медицине нет мелочей, ко всему надо относиться предельно внимательно, изучать досконально, и что касается лечебного процесса, и организационного – в этом я убедился, когда стал руководителем Центра. Надо вникать во все: и заниматься стратегическим планированием, и ежедневной работой, контролировать вопросы организации лечебной помощи, создания более комфортных условий для пациентов и чисто хозяйственных дел, вплоть до сбивания сосулек с крыши.
 
- Как бы Вы сформулировали свое профессиональное кредо?
 
- Надо быть неравнодушным. Я и своим коллегам часто говорю: прежде чем принять решение, необходимо поставить себя на место пациента - только это позволяет убедиться в правильности того или иного подхода.

- Какие пожелания Вам хотелось бы высказать в адрес СМИ?
 
- Хотелось бы больше внимания пропаганде таких важных тем, как в частности борьба с ВИЧ-инфекцией. Мы регулярно обращаемся в различные медиа с просьбами прокрутить наши ролики, дать информацию, которая была бы полезна гражданам. Но, к сожалению, СМИ в основном с нами готовы сотрудничать только на платной основе.

- Скоро День Победы и на лацкане Вашего медицинского халата рядом с символичной красной ленточкой борца с ВИЧ появится и георгиевская ленточка?
 
- Да, обязательно. К ветеранам отношусь с особым уважением и любовью. Мой дед со стороны мамы погиб в первые дни войны. У нас хранится его последнее письмо и похоронка.
 
В судьбе каждой семьи война оставила след, и, на мой взгляд, очень правильно, что сейчас такая большая работа проводится с детьми: школьники пишут сочинения, рассказывают о прадедах. Очень важно, чтобы молодое поколение знало о войне.
 
Я хочу всем ветеранам пожелать здоровья, долгих лет, и чтобы из поколения в поколение передавалась память об их подвиге. 
 
Беседовала Нина Максимова.

---
TatCenter.ru
№ --- | 07.05.2015
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив