поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.05.2015 Культура

"День и ночь в музее": куда пойти в Казани? (ФОТО)

Ретро-танцы, выставки 70-летия Победы, световые шоу и битвы на мечах, городские инсталяции и детские конкурсы - портал TatCenter.ru публикует подробную афишу акции "Ночь в музее" на субботу, 16 мая.

Казанский Кремль. Основная тема - 70-летие Победы.

С 12:00. Поисковые отряды на площадке бывшего Спасо-Преображенского монастыря, литературно-театрализованная программа "Страницы памяти", полевая кухня. На Пушечном дворе - нормы ГТО, соревнования по стрельбе и метанию гранат (муляжей!) На нижней площадке перед мечетью Кул-Шариф - танцы 1930-40 гг. В программе - мастер-класс по саберфайтингу (фехтование в стилистике "Звездных войн"), после 20:00 - постановочный бой.

Кино на открытом воздухе: "В бой идут одни старики", "Брестская крепость" и другие. Также в программе - рок-фестиваль, квест "Победа", фестиваль классической музыки "Музыка вокруг нас".
 
- В сквере Благовещенского собора пройдет "Интелл-квест" от Центра быстрого чтения академика Андреева;
 
- В Музее естественной истории Татарстана в симуляторе кабины самолета можно будет почувствовать себя пилотом времен Великой Отечественной войны;
 
- Литературно-музыкальная программа и фотовыставка Фарита Губаева "70 портретов Великой Победы" в Выставочном зале "Манеж";
 
- Мунаджаты (фольклор татарского народа) на героико-патриотическую тему в Музее исламской культуры;
 
- Выставка "Дети и война" в музее Пушечного двора;
 
Музеи в этот день будут работать до 24:00, завершится акция танцевальным представлением.
 
 
Национальный музей РТ. Официальная тема акции в этом году - "Музеи и устойчивое развитие общества".
 
С 13.00 до 02.00 на площади 1 Мая будут проходить мастер-классы и акции, концерт детских творческих коллективов "Казанские звездочки". Ближе к 16:00 здесь выступят участники аниме-блока. В это время в залах музея пройдут выставка крыс "яRATам!", соревнования для детей, ретро-игротека. Также будет работать детская игровая площадка "Теремок", с 15.30 начнется творческий концерт "Музыка в музее", а через два часа - литературно-музыкальная композиция "Мы родом из войны". 
 
Вечером в самом музее пройдет игра-квест "Музейное путешествие", ночью будет работать "Ожившая экспозиция: сокровища Гостиного двора" и лежачий кинотеатр. Днём и вечером в залах музея будут проходить мастер-классы по каллиграфии и прикладному искусству, а мастера народного промысла устроят ярмарку. В 21.00 гости музея увидят концерт оркестра "Renaissance". Во дворе музея с 13.00 до 02.00 желающие смогут поучаствовать в игре "Лазертаг".
 
В 18:00 на площади перед музеем начнется "Музейный переполох" - интерактивное представление от военно-исторического клуба "Витязь" и рок-концерт "Роковая Победа". В 21.00 пройдет флешмоб "Музей в объятиях", а в полночь - фаер-шоу "Чикаго".
 
Государственный музей изобразительных искусств РТ
 
 С 12.00 до 00.00 будут работать выставки "Зинаида Серебрякова: очерк творчества на фоне событий жизни" и "Советский фарфор". Вечером пройдут экскурсии по экспозиции русского и западноевропейского искусства и образовательный лекции, начиная с 18:00 - музыкальный праздник: Татьяна Гордеева, "Joof бэнд" и ансамбль "Серебряные струны" споют романсы. В 20.30 Айрат Бикбулатов и Андрей Зефиров откроют программу "Стихи и песни о войне". Вечер продолжится выступлением камерного хора "Преображение".
 
С 16:00 в ресурсном детском центре начнется выставка "Рисунок не на свободную тему", посвящённая 70-летию Победы. Военной тематикой будут насыщены и экспозиции в Галерее современного искусства: гости музея смогут посмотреть документальный фильм о Параде Победы 1945 года, выставку от союза фотографов РТ "Помним Вас, ветераны" и "Военные действия 1941 – 1945 годов. Реконструкция", плакаты из научного архива ГМИИ РТ. Также пройдет выставка "Искусство глубокого погружения". Цифровые технологии в изобразительном искусстве". Вечером культурная программа продолжится танцами военных и послевоенных лет.
 
 
В НКЦ "Казань" с 10.00 до 19.00 пройдут обзорные и тематические экскурсии по экспозициям "Мифы и легенды о Казани", "Архитектура города Казани "Светозарная Казань", "Казань вчера, сегодня, завтра…". В 16.30 музей посетят делегаты форума татарских женщин "Ак калфак", а на площадке перед НКЦ пройдет концерт, на котором выступят музыканты центра русского фольклора, оркестр народных инструментов, вокальные ансамбли и солисты филармонии. На авансцене площади состоится танцевальный флэшмоб "Танцуй, Казань!".
 
В картинной галерее Константина Васильева с 10.00 до 20.00 будут проходить экскурсии по картинам "Дорогами войны", игра "Загадки музея", концерт татарского народного хора К(П)ФУ, мастер-классы по росписи платков, лекции о психологии цвета и световые шоу. 
 
В музее Аксенова состоится показ фильмов: начиная с 16.00, посетители смогут посмотреть картины "Визит пожилого джентельмена", "Рэй" и "Трио из Бельвилля".
 
 
Национальная художественная галерея "Хазинэ" 
 
16 мая будет работать с 12.00 до 20.00. Казанцы и гости столицы смогут посмотреть выставки Владимира Попова, Александра Поникарова, фронтовые зарисовки Хариса Якупова и графику от художников СССР и Советской Татарии о Великой Отечественной войне.
 
Для детей будут проходить мастер-классы по изготовлению праздничной открытки "С днем Победы", посетители постарше научатся прикладному искусству. Весь день будет проходить квест-игра, в 15.00 начнется пешеходная экскурсия по местам пребывания в Казани Мусы Джалиля, а в 16:00 откроется выставка "Чаян". Вчера. Сегодня. Завтра", на которой художники-сатирики будут рисовать карикатуры. Вечером - танго-спектакль и мастер-класс от школы "Таллер де танго".
 
 
Творческая резиденция "Штаб"
 
Основные мероприятия акции "Город в Штабе" пройдут вечером 15 мая: посетителей ждет погружение в пространство городской арт-среды через уникальные выставки и инсталяции. Будут представлены проект "Над Городом" от фотохудожника Gelio, фотовыставка Александра Сафронова "Люди и города", "Город-парк, город-сад" - фотоинсталляция творческого объединения "Geometria" и "Обратная сторона города" - фотовыставка на тему экологии, а также выставка от творческого объединения 0525 "Иллюзии и свечения".  
 
Также в этот вечер состоится актерская читка режиссера Игоря Карапетяна пьесы "Мандат" Николая Эрдмана и показ коллекции короткометражных фильмов Future Shorts, музейный стендап "Эмоции из портфеля" с директором музея социалистического быта Рустемом Валиахметовым, лекции, модные показы, проекты в сфере, звука, видео и анимации. 
 
 
16 мая в Центре современной культуры "Смена" ожидается открытие новых выставок, лекции о современном искусстве и музыкальная программа. В 17:00 состоится официальное открытие выставок художницы Александры Паперно и фотографа Юрия Пальмина. С 18:00 будет действовать лекторий, в рамках которого выступят куратор МСИ "Гараж" Екатерина Иноземцева и искусствовед Анна Броновицкая. После 23:00 начнется музыкальная программа. На следующий день Юрий Пальмин расскажет о новейшей архитектуре Казани, а участники лекции узнают об истории и теории архитектурной фотографии.
 
В Музее советских игровых автоматов пройдут мастер-классы по собиранию кубика Рубика и йо-йо, а также образовательные проекты "Юный техник" и "Юный натуралист". После лекции "Чернояровский пассаж - история" гости музея смогут поучаствовать в турнире по пинг-понгу, научиться ретро-танцам и посмотреть диафильмы. Поздним вечером в музее пройдет световая инсталляция от проекта Watch Me и НИИ "Прометей" и винил-ярмарка.
 
 

---
TatCenter.ru
№ --- | 15.05.2015
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив