поиск новостей
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.05.2015 Экология

Лес в Дербышках настиг апокалипсис (ФОТО)

Лес в Дербышках Из места отдыха в место незаконной добычи песка и складирования отходов быстро и верно превращается Дербышкинский лес. И никто не может остановить этот процесс - ни лесники, ни полиция, ни сами жители поселка и близлежащих садовых обществ.

Не самые лучшие времена, а возможно, и самые худшие переживает нынче лес в Дербышках, который простирается по другую сторону железнодорожных путей от остановочной платформы 804-й км и широким клином отделяет городской поселок от сел Большие и Малые Дербышки. Лес велик, в нем легко спрятались кладбище, огромная территория Казанского оптико-механического завода, ГИПО, Дербышкинский дом-интернат для умственно отсталых детей... При этом лесной массив - всесезонное место отдыха многих поколений местных жителей, сегодня меньше всего похож на природное богатство и скорее напоминает декорацию к фильму о постапокалиптическом будущем нашей планеты.

 На Дербышкинский лес обрушилось одновременно несколько бед. Во-первых, он изрядно пострадал от урагана 2007 года, который с корнем выворачивал из земли вековые деревья, а те, что не сумел вывернуть, поломал как спички. Последствия того урагана хорошо заметны в известной Березовой роще в Дербышках, которая, несмотря на многолетние старания добровольцев, предпринимаемые по посадке лесных культур, до сих пор не может обрести прежний вид.
 
Во-вторых, Дербышкинский лес испещрен сейчас десятками дорожек и дорог, по которым раньше ходили люди, а теперь ездят машины (автомобилизация, однако!), что, конечно же, не способствует улучшению экологической обстановки.
 
В-третьих, лес страшно замусорен, причем не банальными пакетиками с отходами, воровато брошенными под ближайший куст, а буквально грудами отходов, и строительных в том числе. Объемы сваленного мусора явно свидетельствуют - его сюда вывозят грузовиками.
 
 
В-четвертых - да-да, есть и в-четвертых! - в лесу ведется незаконная разработка карьеров - некие неустановленные лица добывают здесь песок. Последний карьер вырыли месяц назад. Неравнодушные дачники, которым факт уничтожения леса словно нож в сердце, просигнализировали об этом в Пригородное лесничество, в чьем ведении находится лес, и лесной инспектор 1 мая зафиксировал факт незаконной добычи песка: вандалы раскопали яму двадцать на шесть метров и с помощью экскаватора грузили песок в два «КамАЗа». Общаться с лесничими нарушители не захотели - попытались даже раздавить своим грузовиком их уазик, те вызвали наряд полиции... А посетив карьер 6 мая, стражи леса убедились, что там снова работает техника и яма стала больше на 88 кв. метров.
 
 
- И что было дальше? Наказали вандалов? - поинтересовались корреспонденты «Вечерней Казани» у руководителя - лесничего ГКУ «Пригородное лесничество» Ильнура Кашафеева и лесничего Высокогорского лесничества Марса Мусина, которые показали нам вчера «болевые точки» Дербышкинского леса.
 
- Пока ждем результатов расследования, - развел руками Кашафеев, - все материалы о лесонарушении мы передали в отдел полиции «Дербышки».
 
 
Незаконные карьеры для лесников - двойная головная боль. Мало того, что загублены посадки и уничтожена лесная почва, - со временем карьер на лесной опушке начинает превращаться в выгребную яму: ее постепенно засыпают мусором. В одной из таких ям мы увидели даже часть кузова автомобиля - кто-то не поленился и притащил ее для захоронения в лес.
 
- Мы отсюда каждый год «КамАЗами» мусор вывозим, иначе тут были бы горы не меньше, чем на самосыровской свалке, - качает головой Ильнур Кашафеев, показывая очередную помойку. – Не справляемся, конечно. У нас в Высокогорском лесничестве всего один лесничий и три мастера леса. Как они могут уследить за территорией в 8,5 тысячи гектаров?!
 
Запретить машинам въезд в лес сотрудники лесничества не могут - если перегородить траншеями дороги или установить на них шлагбаумы, то в случае возникновения пожара туда не сможет попасть спецтехника.
 
Стоит отметить, что до 2007 года, то есть до принятия нового Лесного кодекса, который злые языки прозвали "Кодексом апокалипсиса", ситуация в российских лесах была более-менее благополучной. Эксперты отмечают, что новый кодекс поспособствовал разорению и истощению лесов и практически разрушил лесную отрасль.
 
- До 2006 года в Высокогорском лесничестве работали 16 лесничих, три мастера леса, помощник лесничего… - вспоминает былые времена Ильнур Кашафеев и показывает на очередную свалку строительного мусора. - Как прикажете ее убирать? Чем? Средств на очистку лесов от отходов нам не выделяют, тем более от крупногабаритного мусора, который в мешок не сложишь и с собой не заберешь, вывозом должны заниматься органы местного самоуправления.
 
- А акт составлять не пробовали? - поинтересовались мы у лесничего.
 
- На кого? - удивился Кашафеев. - Как узнать, кто все это в лес привез? Да, зафиксировать факт можно, но что дальше?..
 
 
Позиция лесников ясна и понятна: одним энтузиазмом лес от вандалов не спасешь. Попытка узнать позицию республиканского минэкологии по этому вопросу «Вечерней Казани» вчера не удалась. Накануне прошла информация, что в рамках двухмесячника по санитарной очистке сотрудники министерства на вертолете будут облетать татарстанские леса на предмет выявления мусорных свалок. Увидят сверху все?..

Татьяна ЯНЬКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 16.05.2015
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив