поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.05.2015 Общество

Захотят ли казанские медведи возвращаться из бразильской командировки?

Новость о том, что двух белых медведей из Казанского зооботсада - Аврору и Пилигрима - отправили на два года в Бразилию, где они будут плескаться в огромном «Аквариуме Сан-Паулу», вызвала недоумение у казанцев, которые, часто посещая городской зоопарк, никогда не видели там мишек с такими именами.

Как выяснила корреспондент «ВК», Аврора действительно никогда не была в столице Татарстана, а Пилигрим - давно уехавший в другой город уроженец Казани, которого на родине звали Пимом. 
 
Как пояснила корреспонденту «Вечерней Казани» замдиректора Казанского зооботсада Гузель Горбанева, и медведица Аврора, и ее супруг Пилигрим формально принадлежат Казани, но в Бразилию они уехали из зоопарка в Ижевске, где длительное время находились на передержке. Оказывается, есть такая практика в российских зоопарках: если в городе по месту прописки зверя нет достойных условий для его содержания, его отдают на временное содержание туда, где такие условия есть.
 
Казанский зооботсад, который уже много лет ждет и никак не дождется реконструкции, оказался именно в таком положении, когда, невзирая на свои ужасные условия, чудесным образом выиграл право забрать к себе белую медведицу Аврору, найденную в 2010 году в пятимесячном возрасте  вместе с сестричкой Викторией в Красноярском крае рядом с озером Таймыр. Сначала Аврора находилась в красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей», а в 2012 году, не заезжая в Казань, переехала в Удмуртию, где симпатичную медведицу уже ожидал жених по кличке Пилигрим.
 
В отличие от Авроры Пилигрим - коренной казанец: он родился в конце 2009 года и стал третьим сыном казанской медведицы Малышки. Сначала, как и положено, мама долго прятала малыша в берлоге, и только в конце марта 2010 года медвежонка представили широкой общественности. Тогда же по итогам народного конкурса «Лучшее имя для белого медвежонка» ему дали имя Пим, первая буква которого совпадала с именем отца медвежонка - Пермяк. Пермяк, как можно догадаться по его кличке, был рожден в Пермском зоопарке и в Казани находился на передержке в целях продолжения медвежьего рода. В полуторагодовалом возрасте Пим переехал в Ижевский зоопарк, где уже под именем Пилигрим стал местной звездой - ижевчане Пилигрима полюбили как родного за его доброжелательный характер и общительность.
 
Пилигриму и Авроре в Ижевске даже свадьбу сыграли - косолапым молодоженам в торжественной обстановке вручили торт из рыбы и подарили новые игрушки.
 
Как выяснилось, в Бразилию на два года наши медведи отправились в «деловую командировку». Владельцы крупнейшего в Латинской Америке «Аквариума Сан-Паулу» настоятельно попросили предоставить им белых мишек на время для экспозиции. Наплававшись в просторном аквариуме, в Казанский зооботсад Аврора и Пилигрим смогут вернуться, если только к тому времени будет проведена его реконструкция. Сами мишки, увы, не вольны принимать решение о своем месте жительства. 

Татьяна ЯНЬКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 20.05.2015
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив