поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.05.2015 Политика

Татарстан заступился за мэрский мандат

Глава Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин обратился с письмом к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой внести поправки в закон о местном самоуправлении (МСУ). Он просит Госдуму изменить закон так, чтобы главы муниципалитетов, избранные из состава парламентов, сохраняли депутатский мандат (по действующему закону они его слагают).

В противном случае, утверждает господин Мухаметшин, мэр утратит авторитет среди депутатов и связь с избирателями. Депутаты Госдумы обещают срочно внести требуемые поправки в закон, чтобы успеть к сентябрьским выборам.

Как стало известно „Ъ“, глава Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин обратился к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину (копия есть у „Ъ“) с просьбой изменить закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». К сентябрю, когда в регионах, в том числе в Татарстане, пройдут местные выборы, он просит отменить норму закона, требующую сложить полномочия депутата от главы муниципалитета, избранного из числа депутатов.

Напомним, что стартовавшая в мае 2014 года реформа МСУ позволила регионам избрать модель формирования местной власти из трех вариантов. А в январе 2015 года были приняты поправки в закон о МСУ, предложившие еще два варианта формирования органов МСУ: избрание сити-менеджеров из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией, или из числа депутатов местных парламентов. В этих же поправках появилась норма о том, что избранный из числа депутатов глава города должен сложить депутатские полномочия независимо от того, возглавляет он парламент или администрацию. Как пояснил „Ъ“ сенатор Вячеслав Тимченко, глава муниципалитета будет исполнять обязанности спикера парламента (см. „Ъ“ от 26 января).
 
Фарид Мухаметшин считает появление такой нормы «неоправданным и недостаточно обоснованным». Он опасается, что спикер парламента, не являющийся депутатом, может «потерять авторитет в депутатском корпусе», а также утратит связь с избирателями: «Это нарушит сложившиеся традиции взаимоотношения главы и населения муниципального образования». Как он пояснил „Ъ“, «найдется критик, который скажет: ты кто такой? За мной пять тысяч избирателей, а ты даже не депутат. Ты просто спикер, который открывает и закрывает заседание».
 
Также татарстанский спикер предупреждает Сергея Нарышкина о «многочисленных дополнительных выборах, которые будут проводиться автоматически». Например, в Татарстане, если главы поселений будут отказываться от депутатских полномочий, то довыборы на замещение вакантных мандатов придется проводить в 900 населенных пунктах. В связи с этим он считает, что отказ от депутатского мандата «носит искусственный характер». «Эффект от введения такой нормы не очевиден, — указывает он. — Прежняя модель (мэр — депутат) не приводила к конфликту интересов и вполне успешно апробирована на практике». При этом господин Мухаметшин уверен, что модель глава города — спикер парламента, применявшаяся в республике, не нарушает конституционный принцип разделения властей, который, согласно Основному закону РФ, относится к государственной, а не муниципальной власти.
 
На пересмотр закона рассчитывают и в мэрии Казани. Вице-мэр Казани Людмила Андреева заявила, что «не понимает, как председатель думы может не быть депутатом». «Для нас это нонсенс. Не знаю, кому такое пришло в голову», — заявила она „Ъ“ и выразила надежду на то, что в закон о МСУ внесут правки до выборов, чтобы мэр (по всей видимости, на это место будет претендовать действующий глава Казани Ильсур Метшин) сохранил полномочия депутата.
 
В Госдуме признают «актуальность поднятой Татарстаном проблемы». «Решение этой проблемы позволит исключить необоснованные коллизии, которые могут возникнуть как на стадии выборов, так и на стадии функционирования органов местного самоуправления», — сообщил „Ъ“ глава комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин. В понедельник он по поручению господина Нарышкина вместе с вице-спикером Госдумы Сергеем Железняком и главой думского комитета по вопросам МСУ Виктором Кидяевым встречался с господином Мухаметшиным. «Изменения, с моей точки зрения, необходимы и будут приняты в максимально короткие сроки», — подчеркнул господин Плигин, однако добавил, что, в каком виде будет изменен закон, этот «вопрос требует дополнительного обсуждения».
 
По словам Фарида Мухаметшина, который сообщил „Ъ“, что Сергей Нарышкин предложение Татарстана «поддержал», правки в закон будут внесены группой депутатов, в том числе от республики. Похожую законодательную инициативу уже внесло в Госдуму заксобрание Тверской области, которое предлагает отказываться от депутатских полномочий только тем мэрам, которые возглавят администрацию. Господин Мухаметшин, по его словам, надеется на изменение закона о МСУ до 10 июня, когда муниципальные парламенты начнут объявлять о назначении выборов.

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 20.05.2015
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив