поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.05.2015 Происшествия

Разбившихся под Нижним юных каратистов из Татарстана не должны были везти ночью

Автобус с юными каратистами из Казани, направлявшийся в Санкт-Петербург, разбился сегодня ночью в Нижегородской области. Погибли водитель, 12-летняя спортсменка и председатель Федерации карате Татарстана Искандер Шагин. «Сегодня, 20 мая, в 22.30 наша сборная команда в составе 16 спортсменов, 4 тренеров и 1 судьи уехала на первенство России среди детей в г. Санкт-Петербург, - гласит запись, появившаяся вчера в 22.44 на страничке «Каратэ WKF Казань» ВКонтакте. - Пожелаем им всем большой спортивной удачи и, конечно же, победы! Мы все болеем за ВАС!!!!!»

По данным МЧС, в автобусе находилось 20 человек, из них 12 детей в возрасте от 11 до 14 лет. 10 ребят госпитализированы в Нижегородскую детскую областную клиническую больницу, из них один мальчик находится в коме, еще один - в крайне тяжелом состоянии… В лечебных учреждениях области находятся также шестеро взрослых участников поездки.
 
Как сообщил корреспонденту «Вечерней Казани» замначальника УГИБДД по РТ  Рустам Ибрагимов, ДТП произошло в 4.20 на объездной дороге в 11 километрах от населенного пункта Новое Ликеево Кстовского района Нижегородской области. Автобус марки «Мерседес», принадлежащий частному предпринимателю из Казани, выехал на встречную полосу. Водитель двигавшейся по ней грузовой фуры избежал лобового столкновения, но автобус оказался зажат между грузовиком и дорожным отбойником…
 
- У водителя грузовика в момент аварии создалось впечатление, что управлявший автобусом мужчина просто заснул, - сказал Ибрагимов. - Автобус без всяких видимых причин резко пошел влево, не тормозил, не подавал сигналов... По нашим данным, сидевший за рулем автобуса 50-летний житель Казани имел большой стаж и был дисциплинированным водителем, в нашей базе данных за ним числится всего три незначительных нарушения.
 
При этом значительные нарушения, по словам Ибрагимова, были допущены со стороны организаторов поездки. Дело в том, что организованные группы детей запрещается перевозить в ночное время. Инструкция, как пояснил замначальника УГИБДД по РТ, требует, чтобы организаторы дальних поездок заранее бронировали отели, где дети и сопровождающие их лица могли бы переночевать. Кроме того,   ведомства, которые организовывают поездку: минобраз, минмолодежи и пр. -  не менее чем за неделю должны предоставлять в ГИБДД информацию о маршруте,  транспортном средстве, графике движения автобуса  и водителе.  Водитель, которому доверяют везти детей,  проходит в ГИБДД инструктаж, его также «пробивают» по базе данных, и если обнаруживается много нарушений, кандидатуру отклоняют…
 
В данном же случае ничего этого не было сделано. Гаишники узнали о поездке юных казанских каратистов в Питер уже после трагедии. Они предполагают, что организаторы поездки в ночное время отлично знали, что  ГИБДД будет против, и сделали все, чтобы избежать встречи с инспекторами на ночной дороге.
 
- Согласно данным камеры, установленной на Горьковском шоссе, автобус с детьми проехал озеро Лебяжье в 22.14, - рассказал Рустам Ибрагимов. - Через КПП «Малиновка» (за мостом через Волгу) он не проезжал, а проследовал в направлении Зеленодольска по более короткой дороге на Чебоксары…
 
В Минобрнауки РТ сейчас собирают информацию о погибших и пострадавших ребятах. «Мы не были и не могли быть организаторами этой поездки. Это же были спортсмены. Но  это в любом случае наши дети, и мы не снимаем с себя ответственности, - заявила «ВК» пресс-секретарь ведомства Алсу Мухаметова.  
 
Минмолспорта РТ тоже, как выяснилось, отношения к поездке не имеет. «В официальный календарь мероприятий, составленный министерством, соревнования в Санкт-Петербурге не были включены, - пояснила руководитель пресс-службы министерства Ляйсан Cыраева. - Но Федерация карате имела право командировать ребят на свои деньги, что, по-видимому, и было сделано».
 
Получается, все вопросы о том, почему поездка была организована вопреки всем правилам и инструкциям - к Федерации карате Татарстана. Но вопросы эти не задашь, поскольку председатель  федерации ехал вместе с детьми  в злополучном автобусе - кроме погибшего Искандера Шагина там находился и его сын, тренер Искандер Шагин.  
 
Как выяснилось, в Санкт-Петербурге  на 23 - 24 мая запланированы два турнира  (всероссийские соревнования по карате среди детей 10 - 11 лет и первенство России по карате среди юношей и девушек 12 - 13 лет). 
 
Погибшая 12-летняя спортсменка Эльвина Фаттахова в составе сборной Татарстана должна была выступать на первенстве России. Пятиклассница 20-й гимназии ходила в секцию карате от школы «Ак Буре» в ДК «Сайдаш». 
 
- У нее 46 медалей по карате! Но Эльвина не только спортом занималась, она у нас и пела замечательно, и танцевала. А недавно было награждение победителей олимпиад и научно-практических конференций, так она тоже со сцены не уходила, - сквозь слезы  рассказала сегодня корреспонденту «ВК» директор 20-й гимназии Рахима Арсланова. -  Круглая отличница, любимая дочь родителей и сестренка брата, выпускника нашей гимназии, у которого сегодня должен прозвучать последний звонок. Мы пока не знаем, праздновать ли нам вообще этот последний звонок. Сегодня мы скорбим.  У нас ведь еще у замдиректора Ландыш Фаттыховой по воспитательной работе двое детей ехали в этом автобусе, один пока в коме. И отец Эльвины ехал вместе с ней в Санкт-Петербург,  сейчас он в реанимации в тяжелом состоянии. 

---
Вечерняя Казань
№ --- | 21.05.2015
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
21.05.2015 14:14:16

От судьбы не уйдешь,жаль детей и Искандера Шагина,старшего отличный был тренер и очень хороший человек.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив