поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.05.2015 Общество

Поставщики настаивают, чтобы казанцы платили за тепло «по факту»

Начнут казанцы платить за отопление «по факту» в этом году или в следующем, пока неизвестно. В отличие от поставщиков, которые двумя руками за изменение порядка расчетов за тепло, чиновники казанского исполкома еще думают, стоит ли с этим торопиться.

На сегодняшней пресс-конференции, посвященной итогам отопительного сезона, гендиректор ОАО «Генерирующая компания» Раузил Хазиев в первую очередь сообщил, как он выразился, о хорошем - об исключении посредников между поставщиками и потребителями тепла, уменьшении потерь тепловой энергии в сетях и о том, как энергетики принимают на баланс бесхозные сети. По поводу последнего руководитель компании сделал ремарку: пока сети бесхозные, отчисления на их амортизацию не делаются, но в случае аварии поставщикам тепла все равно приходится устранять неполадки, так что «лучше уж за свои сети отвечать, чем за чужие».

Еще Хазиев раскритиковал применение приборов учета тепла в квартирах. Он сказал, что передовые страны вроде Германии с Италией давно от нее отказались как от крайне неудобной: «Тут-то и возникает неразбериха с ОДН… Лучше принимать в расчет объем и температуру воздуха помещений, а прибора учета достаточно одного, на вводе в здание». Тут корреспондент «Вечерней Казани» вспомнила, как казанец Рустем Хабибуллин уже который год не может заставить свою управляющую компанию учитывать при расчетах за тепло экономию, которую он обеспечивает, закручивая зимой краны на раскаленных радиаторах. Брать с него плату по квартирному счетчику УК не хочет, поскольку согласно показаниям домового прибора учета тепла и данным о кубатуре помещений с него причитается в разы больше…
 
Директор "Казанских тепловых сетей" Рим Галиахметов рассказал, какие усилия прилагают поставщики энергии, чтобы получить с населения долги за тепло. «Мы судебных приставов купили», - оговорился он по Фрейду. Но Раузил Хазиев быстро его поправил: «Комплексы «Дорожный пристав» купили!» и уточнил, что «цена комплексов невелика - первый обошелся в 280 тыс. рублей, второй, с учетом инфляции, в 340 тыс.». 
 
Хазиев описал, как с помощью техники будут бороться с неплательщиками, чьи долги за тепло уже признаны судом: «Комплекс - это камера и ноутбук. Нацеливаем камеру на дорогу, она считывает номера автомобилей и сверяет их с данными приставов... Номер и машина должника высвечиваются на экране, инспектор ГАИ останавливает ее, а тут пристав - пожалуйста, платите. Если человек должен не только за тепло, но и, скажем, алименты, штрафы ГИБДД - мы получим не все, а свою часть долга…».
 
Участники пресс-конференции рассказали, как успешно выявляли с помощью «Дорожного пристава» машины должников у торгового центра в Нижнекамске 30 декабря: «Представляете, сходил человек за новогодними покупками, вернулся, а машины нет, ее за долги эвакуировали». 
 
В этой связи животрепещущим для казанцев остается вопрос о том, когда же, вслед за большинством россиян, они получат возможность платить за тепло не равными долями на протяжении всего года, а по факту - в течение отопительного сезона.
 
Но, как сказал Раузил Хазиев корреспонденту «ВК», c 1 июля 2016 года «по закону уже ни одна жилищная организация равными долями в течение всего года производить расчеты за тепло не сможет, а до тех пор жильцы имеют право перейти к расчетам по факту по собственной инициативе». Обязать разом все УК считать по-новому может исполком. Но в отличие от уже давших согласие на изменение порядка расчетов с 1 сентября нижнекамских чиновников казанские власти сделать это не торопятся. «Скорее всего, решение будет принято», - осторожно предположил Раузил Хазиев и подчеркнул, что жильцы каждого конкретного дома вправе принять такое решение на собрании и обязать свою управляющую компанию выставлять счета по факту.
 
Помешать этому может лишь отсутствие домового прибора учета. В Казани ими, как выяснилось, оснащены лишь 85 процентов жилых домов. «В Казани есть дома, где приборы учета просто негде ставить, - заметил Хазиев. - Техподполья нет. Но будем выходить из положения, в крайнем случае сделаем пристрои».
 
В свою очередь замгендиректора ОАО «Генерирующая компания» Олег Зверев уточнил, что 1 августа - идеальное время для перехода на новую систему оплаты, поскольку полностью стоимость тепла при расчете равными долями покрывается потребителями именно к этой дате. В противном случае жильцам опять грозят перерасчет и долги за прошлогодние морозы.

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 20.05.2015
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
26.05.2015 17:33:55

"Начнут казанцы платить за отопление «по факту» в этом году или в следующем, пока неизвестно." что значит неизвестно!? Это требование ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!
Как известно, Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. N354 были утверждены Правила предоставления коммунальных услуг (далее – Правила N354), которые предусматривают новый порядок расчёта платы за коммунальную услугу по отоплению. Ранее действующим ПП РФ от 23.05.2006г. N307 был установлен порядок, согласно которому к оплате потребителю коммунальной услуги по отоплению ежемесячно предъявлялась 1/12 стоимости услуги, потребляемой за год, т.е. равными платежами в течение года, независимо от отопительного периода. Согласно Правилам N354 оплата отопления должна осуществляться по факту потребления, т.е. тепло оплачивается в отопительный период, при отсутствии отопления плата за услугу не взимается.
При этом Правительством РФ был предусмотрен некий «переходный период», в течение которого региональным властям было дано право самостоятельно устанавливать порядок оплаты отопления – по факту потребления (в соответствии с Правилами N354), либо ежемесячными равномерными платежами по 1/12 годовой платы (в соответствии с Правилами N307). Соответствующие полномочия региональных органов власти были установлены Постановлением Правительства РФ от 27.08.2012г. N857.
Согласно пункту 6 ПП РФ от 06.05.2011г. N354 с 01 января 2015 года утрачивают силу положения Правил N307, касающиеся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению. Остальные положения Правил N307 утратили силу ранее. Таким образом, с 01 января 2015 года утрачивают силу все пункты ПП РФ от 23.05.2006г. N307.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив