поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.05.2015 Криминал

Прокуратура Татарстана просит освободить убийцу сыновей-наркоманов

И защита, и обвинение попросили сегодня освободить по амнистии 63-летнего Александра Антонова, который в январе этого года убил двух сыновей- наркоманов. Рассмотрение этого дела в Верховном суде РТ вышло на финишную прямую. «Вечерняя Казань» предлагает предлагает эксклюзивный репортаж из зала суда.

На суд в Казань из автограда приехали сегодня старший сын обвиняемого и его жена, то есть, брат убитых и их мать. Женщина признана потерпевшей по уголовному делу, но в прениях поддержала сторону защиты: «Муж никогда не был агрессивным, дети его постоянно провоцировали. Прошу суд отпустить его домой...». Трибуну она покинула в слезах. Выступление самого Александра Михайловича, который уже пятый месяц находится под стражей, было еще короче: «Я целиком и полностью согласен с обвинением. Я совершил это преступление, полностью осознал вину и раскаиваюсь». .
 
...26-летний Вадим и 36-летний Эдуард Антоновы были убиты 6 января.  Младшему, по версии обвинения, отец нанес смертельные ножевые ранения на лестничной площадке в подъезде, не пустив его в квартиру, после чего вернулся домой и убил ножом второго сына, лежавшего на кровати. После этого Александр Антонов вызвал полицию и «скорую», сменил свою окровавленную одежду и стал ждать. Вот, собственно, и вся история этого двойного убийства. Предыстория длилась куда дольше...
 
- Согласно показаниям свидетелей, двое сыновей Антонова долгое время потребляли наркотики, издевались над отцом и матерью, да так, что мать несколько раз была вынуждена ночевать в машине - боялась домой идти, - рассказал корреспонденту «Вечерней Казани» гособвинитель по делу Антонова, сотрудник Прокуратуры РТ Марат Нуриев.
 
По словам гособвинителя, от двух наркоманов страдали не только родители (старший сын Антоновых проживал отдельно), но и соседи - некоторые даже были вынуждена сменить место жительства, поскольку им надоели постоянные скандалы в квартире Антоновых и шприцы в подъезде... Позже в крови убитых эксперты нашли  психотропный препарат фенобарбитал. Любопытно, что официальном учете у нарколога братья не состояли, зато были хорошо знакомы полиции по делам о кражах, грабежах и пр. За плечами у младшего было две судимости, у среднего - семь.  
 
Как заявила в прениях адвокат подсудимого Лилия Габдрахманова, Вадим и Эдуард неоднократно избивали своего отца, но он и жена  жалели непутевых детей и впервые заявить на них в полицию решились незадолго  до трагедии. 25 ноября 2014 года  Антонова-старшего избили в очередной раз , да так , что мужчина едва не потерял слух, а на открытую рану на голове пришлось накладывать швы. По данному факту в челнинском ОП «Центральный» возбудили уголовное дело в отношении одного из сыновей, но довести до суда не успели.
 
По словам Александра Антонова, в роковой день 6 января, около 13 часов   он решил выйти во двор и на лестничной площадке застал Вадима и Эдуарда, которые распивали пиво. Через час оба ушли, еще через два часа  Эдуард вернулся и прошел в свою комнату, а потом в дверь  постучал и Вадим. Отец открыл и по виду сына понял - тот «под кайфом».  Вадим  возмутился: мол, что так долго дверь открываешь, «борзый что ли?» и толкнул отца. Тот не стал вступать в драку и просто закрыл дверь. А сын стал пинать ее и кричать. Антонов-старший испугался, что крик услышит второй сын и они вдвоем набросятся на него. Потому и кинулся на кухню за ножом.  А после убийства Вадима отец понял, что Эдуард, узнав о случившемся, живым его не оставит.
 
В ходе проведенных судебных психиатрических экспертиз было установлено: пенсионер испытывал серьезное эмоциональное напряжение вследствие «длительной психотравмирующей ситуации в семье» и от ее безысходности, а за нож схватился в состоянии аффекта - не осознавал характер и общественную опасность своих действий.
 
Сегодня, цитируя в суде выводы экспертов, гособвинитель Марат Нуриев сообщил, что сам Антонов-старший страдает органическим расстройством личности, которое связано с хроническим алкоголизмом в стадии стойкой ремиссии - спиртное мужчина начал употреблять после армии, но лет 15 назад закодировался и завязал. До выхода на пенсию Александр Антонов отработал 46 лет, в том числе шкипером в челнинском речном порту. Сослуживцы, соседи и знакомые характеризуют его лишь с хорошей стороны... 
 
В суд дело о двойном убийстве направлялось по обвинению Александра Антонова по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц) - за это преступление предусмотрено вплоть до пожизненного лишения свободы. Но сегодня гособвинитель предложил переквалифицировать действия подсудимого на часть 2 статьи 107 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное в состоянии аффекта). Максимальный срок за данное преступление - 5 лет лишения свободы. Нуриев сообщил, что смягчающими вину Антонова обстоятельствами служит его активное способствование раскрытию преступления, а также «противоправность и аморальность поведения потерпевших». Далее гособвинитель предложил наказать 63-летнего убийцу 3 годами колонии-поселения и тут же предложил применить к нему постановление Госдумы РФ об амнистии в честь 70-летия Победы, освободить из-под стражи, а его лечение доверить Минздраву.
 
Адвокат подсудимого просила суд наказать раскаявшегося отца условным сроком и освободить от наказания по амнистии. 
 
2 июня Александру Антонову будет предоставлено право выступить с последним словом. После чего суд вынесет приговор.
 

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 26.05.2015
Вечерняя Казань печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
27.05.2015 11:38:39

Не суди...

27.05.2015 08:32:24

как бы небыло,убивать никто не имеет право ,ни родных детей и ни чужих..Это преступление и за это надо отвечать,надо было лучше воспитывать своих детей!А если отец сам предпочёл любовь отдать свою спиртному а не собственным детям,что уж тогда говорить ,вот и пошли они по наклонной!С кого же брать пример оставалось,с отца алкоголика?))Убийца должен понести наказание,чтобы было уроком,что людей как мух убивать нельзя ,даже если они наркоманы!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив