поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.06.2015 Интернет

Продвинутые мошенники для продвинутых юзеров: уловки и трюки по выманиванию денег в интернете

СМИ Набережных Челнов пестрят сообщениями о том, как мошенники обманывают людей с помощью телефона – просят сообщить им номер и пин-код карты или убеждают перевести деньги на какой-либо счет. Продвинутым интернет-пользователям, которые пользуются услугами интернет-магазинов, имеют электронные кошельки, совершают покупки он-лайн, кажется, что их «развести» невозможно. Но, увы, мошенники обманывают и их.

Об основных трюках таких ловкачей и о методах защиты от них «Челнинским известиям» рассказала специалист Яндекс.Денег по вопросам безопасности Анна Ложкина.

Магазины-близнецы

Часто мошенники не изобретают велосипед, а просто дублируют популярные онлайн-магазины и выдают себя за них. Разница может быть только в одном знаке в адресной строке, например, aleexpress.com вместо aliexpress.com – разницу сразу и не заметишь. На такие сайты можно попасть, неосмотрительно перейдя по заманчивому баннеру или кликнув по ссылке в письме от мошенников. Выход один – набирать адрес магазина по памяти вручную или находить нужный сайт через поисковик.

Письма-обманки

Кстати, о письмах. Под той же маской известных интернет-магазинов мошенники могут рассылать письма с завлекающими акциями, например: «Распродажа на Amazon! Успейте купить iPhone 6 со скидкой 70%!». Вы бросаетесь по ссылке и угождаете в сети мошенников. Чтобы этого избежать, игнорируйте подозрительные письма и те рассылки, на которые вы не подписывались. Если же подписывались, и акция выглядит очень заманчиво, поищите это предложение напрямую в интернет-магазине, введя адрес вручную.

Карта-одиночка

Никогда не используйте для оплаты зарубежных покупок свою зарплатную или основную карту, где храните свои накопления. Заведите себе отдельную карту - лучше дебетовую, а не кредитную, иначе мошенники получат хорошую возможность поживиться за ваш счет, если банк, к примеру, выделил вам кредитный лимит в 1 млн. рублей.

Мошенники на проводе

Среди мошенников стала очень популярна вот такая схема обмана: звонит вам незнакомец, представляется сотрудником вашего банка и говорит примерно следующее: «На наших внутренних ресурсах сейчас ведутся работы, доступ к вашему счету временно заблокирован. Чтобы мы могли его разблокировать, сообщите, пожалуйста, номер вашей карты, пинкод и пароль, который сейчас придет вам в смс».

Ни в коем случае не попадайтесь на этот трюк! Сотрудники банков никогда не звонят с подобными просьбами, у них всегда есть нужная информация, независимо от того, проводятся ли какие-то профилактические работы или нет. А пароль из смс – ничто иное, как платежный пароль, с помощью которого, например, можно подтвердить оплату покупки вашей картой.

Кошелек на страже

Чтобы еще больше обезопасить средства на карте, привяжите ее к электронному кошельку – так все операции для продавца будут «кошельковыми», и он не увидит никаких реквизитов и данных карты.

Оплата под защитой

При оплате внимательно проверяйте, не появилось ли в адресной строке лишних знаков – ваш компьютер может быть заражен специальной программой, которая при оплате перекинет вас на фальшивую страницу оплаты. К тому же адрес в строке всегда должен быть с https://, а не с http:// - это указывает на безопасность соединения.

На заметку:

Регулярно обновляйте антивирусные программы, причем не только на компьютере, но и на мобильном телефоне и планшете.
Храните пинкоды в надежном месте - подальше от ваших кредитных карт.
Для совершения платежей используйте только личный компьютер.
Переходите на одноразовые пароли – это удобно и безопасно.
Старайтесь совершать покупки только в известных и проверенных интернет-магазинах.
Регулярно просматривайте в интернет-банке историю выполненных операций по вашим картам.
Что делать, если вы столкнулись с мошенниками

Если вы заметили странные операции по вашей карте, которые не осуществляли, незамедлительно свяжитесь с вашим банком и заблокируйте карту. Только после того, как вы перекрыли злоумышленникам доступ к вашему счету, – можете проверять баланс, смотреть историю операций и разбираться во всех обстоятельствах.

---
Челнинские известия
№ --- | 06.06.2015
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив