поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.02.2011 Общество

Ильдар Халиков: «Безбумажную отчетность надо довести до нормального уровня»

Статистики говорят о том, как изменилась ментальность населения республики: взятку стали считать нормой жизни

Перепись населения, кусачие собаки, коррупция, задолженность по заработной плате, - обо всем этом можно было услышать на коллегии территориального органа федеральной службы государственной статистики по РТ (Татарстанстат). Но лейтмотивом собрания стала необходимость тотального перехода республики на безбумажную отчетность. О настоящем и будущем «электронного Татарстана» слушал корреспондент «БИЗНЕС Online»

10 ТЫС. ПРЕДПРИЯТИЙ В ГОД

По словам главы Татарстанстата Валерия Кандилова, у его ведомства - сплошные переписи: «Перепись населения, сельскохозяйственная перепись, сейчас проводим перепись субъектов малого предпринимательства. Впервые государство старается посмотреть, каков его портрет. Это 50 тысяч малых предприятий и 80 тысяч частных предпринимателей», - сообщил Кандилов и заметил, что не все идет гладко. Главная проблема в том, что еще не все госорганы и предприниматели перешли на безбумажную отчетность, хотя электронная в бюджетных организациях она и подскочила с 19% до 75%.

На этом месте Кандилова прервал премьер-министр РТ Ильдар Халиков: «Прошу эту информацию за моей подписью, - подчеркиваю - как решение коллегии, - довести до руководителей муниципальных образований. Безбумажную отчетность надо довести до нормального уровня, а это сегодня хотя бы 90 процентов. Даже альметьевские 58 процентов (лидер безусловный) не можем считать нормальной ситуацией. Сегодня государство вкладывает средства, чтобы облегчить труд, а мы не пользуемся такой возможностью. Думаю, за февраль ситуация по министерствам и муниципальным образованиям поправится. Это не только удобство, но и качество».



Кстати, Кандилов сообщил, что в Татарстане достаточно активен процесс формирования новых предприятий: «В течение 2010 года мы учли деятельность вновь образованных 10 тысяч предприятий».

ТРИ СЛУЧАЯ УКУСА…

К 30 апреля 2011 должны быть готовы предварительные результаты всероссийской переписи населения в Татарстане. Как сообщила заместитель руководителя Татарстанстата Ольга Краснова, в РТ было заполнено 3 млн. 785 тыс. переписных листов, «что превышает текущую оценку численности населения республики». Несознательных, то есть отказавшихся от прохождения переписи, оказалось 1113 человек.

«Перепись населения показала изменение ментальности нашего общества», - считает Краснова. В подтверждение этого тезиса она привела различные факты содействия татарстанцев переписи. В частности, не было установлено никаких связанных с ней преступлений: «Из происшествий было зарегистрировано только три случая укуса собаками переписчиков», - уточнила Краснова.

Любопытным был доклад ведущего научного сотрудника центра перспективных экономических исследований АН РТ Айсылу Нагимовой. В частности, мониторинг показывает, что татарстанцы все хуже оценивают работу военкоматов. Причины - «рост коррупции, плохие условия приема граждан, грубость и неуважительное отношение к посетителям». Среди территориальных учреждений федеральных органов госуправления татарстанцы наиболее позитивно оценивают Пенсионный фонд, МЧС и фонд социального страхования. Из-за улучшения обслуживания наблюдается «существенный рост положительных оценок налоговых органов».

Особо ученых беспокоит отношение татарстанцев к коррупции: «Тревожной является выявленная тенденция неуклонного роста в общественном мнении установки, что коррупция - это норма жизни, что все дают взятку, и ничего в этом страшного нет».

В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ ПОВЫСИЛИ ЗАРПЛАТУ

Челнинцам, наверное, будет интересна информация о работе в городе межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов населения. Ее отдельно озвучила заместитель исполкома Набережных Челнов Наталья Кропотова.

По ее словам, выявить скрытую задолженность по выплате заработной платы, нарушениях трудового законодательства помогает телефон "горячей линии". «На первое января 2011 года» принят 201 звонок (на 1 января 2010-го – 1327). Комиссия активно работает по доведению средней зарплаты на предприятиях города до величины минимального потребительского бюджета, сообщила Кропотова. Около 400 налогоплательщиков были вызваны на комиссию, в результате, половина из них в кратчайшие сроки повысила заработную плату до уровня МПБ. Доля работников, получающих зарплату ниже МПБ, в течение года сократилась с 14% до 6,8%.

«На 1 января 2011 года задолженность по зарплате на крупных и средних предприятиях, подлежащих статнаблюдению, отсутствует», - проинформировала Кропотова. Среднемесячная зарплата челнинцев в 2010 году увеличилась на 21,5% и составила 15 тыс. 911 рублей.

39,5 ТЫС. ШТРАФОВ ГИБДД



Подводя итоги коллегии, Халиков заметил, что «перепись - это еще хуже, чем переезд», но зато это отличная возможность проверить работу системы. Он констатировал, что «завершили год с очень и очень неплохими показателями», несмотря на засуху, пожары, морозы.

Особое внимание в 2010 году будет уделено проекту «Бэлэкэч» (включает строительство детских садов), жилищному строительству, поддержке малого бизнеса, строительству дорог в сельских населенных пунктах, проведению экономической переписи. И, конечно, «Электронному Татарстану»: «Когда есть удобная система, когда вы просто включаете компьютер и имеете возможность вбить туда данные, и они оказываются в органах статистики, - это и качество, и скорость, и удобство, и достоверность». Для иллюстрации Халиков привел штрафы ГИБДД: «Мы уже имеем немало хороших примеров. Завершившийся январь дал нам штрафов ГИБДД - 39,5 тыс. платежей, которые татарстанцы заплатили. Маленький пример, одна из сотен государственных услуг, которые сегодня существуют, осуществлены в электронном виде».

Фото: prav.tatar.ru 
 

Тимур Латыпов
БИЗНЕС Online
№ --- | 03.02.2011
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив