поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.06.2015 Общество

Под Казанью открылся лагерь для «пончиков» и «пампушек» (ФОТО)

Единственный в России лагерь для детей с лишним весом открылся в Боровом Матюшино. 54 школьника в возрасте от 7 до 13 лет в течение 11 дней будут избавляться от лишнего веса с помощью психологов, диетологов и тренеров по фитнесу.

Эксперимент на детях
 
На автомате с газированной водой, шоколадными батончиками и чипсами в фойе молодежного центра «Волга», на базе которого разместился лагерь «Ветер перемен», висит табличка «Не работает».
 
- На самом деле автомат работает, но чтобы у наших ребят не возникало соблазна, мы повесили эту табличку, - открыла секрет корреспонденту «Вечерней Казани» организатор лагеря «Ветер перемен» Татьяна Кириллова.
 
 
Идея открыть летний лагерь для полных детей у директора Центра повышения квалификации Поволжской академии физкультуры и спорта Татьяны Кирилловой возникла несколько лет назад, но воплотить ее удалось только в этом году. Опыт Кириллова переняла у коллег из Италии, где проблемой ожирения детей и подростков занимаются на государственном уровне. В реализации проекта (пока единственного на всю страну) помогло Минмолспорта РТ, взявшее на себя часть расходов по организации экспериментальной смены, которую набирали по рекомендациям, полученным из школ и поликлиник. 7 тысяч рублей от стоимости путевки в лагерь «Ветер перемен» компенсировал республиканский бюджет, остальные 11,5 тысячи заплатили родители.

И никаких печенюшек!
 
Несмотря на то, что главная задача лагеря - помочь «пончикам» и «пампушкам» постройнеть, питание здесь пятиразовое, но сбалансированное: много фруктов, овощей, если каша, то из безглютеновых круп - гречки и риса. А вместо сладкого йогурта с химическими добавками - кефир.
 
Для родителей действует строгий запрет: не давать детям карманных денег и продуктовых гостинчиков - пряников, печенюшек, конфет.
 
- Дети поправляются не от пятиразового правильного питания, а от так называемых перекусов. А сладости, кроме вреда, вообще ничего не приносят, - отмечает Татьяна Кириллова.
 
По ее словам, в норме в крови ребенка сахара должно быть не более 5 миллимолей на литр, а когда им съедается всего лишь одна конфета, уровень сахара повышается до 10 миллимолей. Сами воспитанники «Ветра перемен» к ограничениям в питании относятся с пониманием. Даже шутят на эту тему.
 
 
 
«Веселые старты» вместо интернета
 
Кроме диеты детям в лагере "прописаны" нешуточные физические нагрузки. С утра - «Веселые старты», потом пионербол и зумба (новомодная танцевальная методика снижения веса).
 
- На собрании одна мама предупредила, что ее ребенок ни за что не будет играть в пионербол, поскольку привык лежать на диване с гаджетом, - говорит Татьяна. - Но ничего, играет, и с удовольствием!
 
Как выяснилось, большинство воспитанников «Ветра перемен» никогда не были в детских лагерях отдыха - стеснялись, боялись, что будут дразнить. Здесь же никто не назовет тебя толстым, потому что все равны и у всех одна проблема, решить которую можно в веселой обстановке. Например, психологи объясняют детям, насколько важно соблюдать режим дня во время просмотра мультиков.
 
- До каникул я ложился спать в час ночи, а утром шел в школу, - рассказал корреспонденту «ВК» семиклассник Никита. - А если выходные, так вообще только под утро ложился - всю ночь в Интернете сидел! Сейчас понимаю, что вредил своему организму. Да, еще я теперь колу буду пить очень редко!
 

Фастфуд не от хорошей жизни
 
С сегодняшнего дня психологи начнут тестирование воспитанников лагеря, чтобы выяснить причины ожирения. Ведь дети, как и взрослые, склонны «заедать» свои проблемы.
 
Как говорит Татьяна Кириллова, причины детского ожирения надо искать в семье. При этом социальный статус и материальное положение родителей играют второстепенную роль. Дети налегают на фастфуд и сутками сидят за компьютером потому, что мамы и папы уделяют им мало внимания.
 
- Придерживаться правильного питания в семье не так сложно и затратно, - говорит Татьяна. - Дешевле купить курицу, чем сырокопченую колбасу. Лучше купить обезжиренный творог, чем йогурт в красивой баночке, а вместо сладкого печенья - обыкновенный ржаной хлеб. А посиделки за компьютером заменить прогулкой вместе с ребенком перед сном.
 
Поэтому в лагере планируют обязательно провести мастер-класс для родителей. А с самими детишками специалисты обещают встретиться во время осенних и зимних каникул.
 
На следующий год организаторы «Ветра перемен» хотят открыть смены для ребят старше 13 лет. Среди них, как говорит Татьяна Кириллова, страдающих от избытка веса еще больше.

Елена ГОРБУНЧИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 11.06.2015
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
15.06.2015 23:54:56

Хочу отправить в это лето своего ребёнка

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив