поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.06.2015 Бизнес

В Татарстане "самые злачные бары закроются точно"

Завтра в Татарстане рюмочные и бары в многоквартирных домах должны закрыться - продавать алкоголь можно будет только в кафе или ресторанах. О том, как готовиться к новому закону, сколько дней уходит на получение лицензии и будут ли бороться с "фанфуриками" - предпринимателям на встрече "Бизнес и власть" рассказал глава Госалкогольинспекции Татарстана Игорь Марченко.

Предприниматели, которые не успели перепрофилировать свои бары, расположенные на первых этажах жилых домов, в кафе, как этого требует законодательство, не будут подвергнуты жестким мерам наказания со стороны проверяющих органов. На встрече "Бизнес и власть: откровенный разговор", прошедшей сегодня с участием уполномоченного по защите прав предпринимателей Тимура Нагуманова и руководителя Госалкогольинспекции Татарстана Игоря Марченко, бизнес пообещали не лишать лицензии за неустраненные нарушения - правда, в течение месяца.
 
Напомним, с 17 июня в республике вступает в силу закон, по которому запрещается продажа алкоголя в так называемых рюмочных, размещенных на первых этажах многоквартирных домов, либо в пристроенных к ним зданиях. Запрет не распространяется на кафе или рестораны, то есть заведения, где готовят и подают горячие блюда.
 
Большинство вопросов от предпринимателей к главе Госалкогольинспекции касались именно "наливаек" – как их будут закрывать и как перестраиваться из простого бара в кафе.
 
Игорь Марченко заявил, что Госалкогольинспекция договорилась с прокуратурой о том, что по отношению к предпринимателям, не успевшим подготовиться, "жесткие меры" предприниматься не будут. Однако самые злачные месте в городе закроют сразу же, пообещал он.
Запрет на продажу распространяется и на тех, кто только решил перестроиться в кафе, – до конца ремонта и подачи самостоятельных блюд, продавать алкоголь в них нельзя, иначе действия предпринимателя расценят как нарушение закона.
 
По словам Марченко, к борьбе против розничных магазинов, где алкоголь после 22:00 продается, инспекция готова подключать и общественников. Так, предприниматель Дамир Зарипов, представляющий общественную организацию "Общее дело", предложил свои методы борьбы с "социально неответственным" бизнесом. Он считает, что нужно создать рабочую группу вместе с надзорными структурами, чтобы следить за соблюдением закона. Замеченные факты нарушений через мессенджер WhatsApp Зарипов предлагает оправлять властям, чтобы решать вопросы до суда – не мешать бизнесу, поясняет предприниматель.
 
Руководитель Госалкогольинспекции признает, что нарушений по ночной торговле алкоголем много, в 87% это продажа пива, и небольшие штрафы предпринимателей не останавливают.
 
Если продажа алкоголя в ночное время для Игоря Марченко – не новость, то вопросы о долгих сроках получения лицензии его удивили. Бизнесмены пожаловались, что вместо 15 положенных законом дней, в инспекции согласование длится дольше месяца, с чем глава Госалкогольинспекции намерен разобраться.
 
Бизнес в качестве предложений по улучшению работы попросил главу инспекции поменять регламент по взаимодействию с налоговой службой, по копеечным долгам в которой предпринимателям отказывают в получении лицензии. Заинтересовался этим вопросом и бизнес-омбудсмен, который намерен изучить эту проблему. 
 
Тимур Нагуманов также откликнулся на жалобу предпринимателей, торгующих спиртным, рядом с которыми открывают свои офисы образовательные учреждения. По закону продавать алкоголь на расстоянии ближе, чем 50 метров, от таких учреждений запрещено. Кафе, соседями которого стала автошкола, оказались заложниками законодательства, и работать теперь не имеют права. 
 
В ближайшее время, по словам главы Госалкогольинспекции РТ Марченко, на федеральном уровне начнут бороться с так называемыми "фанфуриками" – настойками на спирте, которых в ближайшее время ждут требования по получения акцизов. Начать регулирование на этом рынке просил и врио президента Татарстана Рустам Минниханов, однако пока законодательных решений не принято.
 
"Эти предприниматели торгуют смертью. Количество отравлений показывает негативный эффект от продажи таких спиртосодержащих жидкостей", - говорит Игорь Марченко.
 
Вслед за повышением цен на водку с 2012, население стало больше употреблять суррогатов. Так, за пять месяцев текущего года в Татарстане суррогатным алкоголем отравились порядка 600 человек, из которых 161 человек скончался. Рост за год - почти в 1,5 раза. Продажи легального алкоголя в Татарстане по сравнению с 2012 годом упали на 36%.

Карина КАРИМОВА
TatCenter.ru
№ --- | 16.06.2015
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив