поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.06.2015 Религия

Как правильно держать пост в месяц Рамазан (ФОТО)

Мусульмане Татарстана готовятся к встрече священного месяца. Сегодня из Турции прилетают знаменитые знатоки Корана - коран-хафизы, которые будут проводить в мечетях Казани таравих-намазы в течение всего священного месяца. Девятый месяц лунного календаря мусульман – Рамазан, начнется 18 июня, а первый таравих-намаз прозвучит в мечетях республики 17 июня. Решение об этом было принято еще 26 мая - на заседании Совета Улемов Духовного управления мусульман Татарстана, которое состоялось в казанской мечети «Тынычлык».

В течение месяца правоверные мусульмане должны соблюдать пост - уразу от утреннего намаза на рассвете, до вечернего намаза на закате. В это время нельзя ни пить, ни есть, а нужно делать добрые дела и усердно молиться.  

Освобождаются от поста:  

- Душевнобольные и дети  - полностью.
 
- Больные, путешественники, беременные и кормящие женщины. Однако они должны      исполнить пост позже, когда будет возможность.     
 
- Старики, а также душевнобольные, которые не могут выдержать пост и не надеются       на то, что их состояние изменится (глубокая старость, неизлечимая болезнь). Но они должны в искупление поста днем накормить бедняков, или пожертвовать в их пользу определенные суммы, размер которых устанавливается каждый год. Это называется фидия.           

Восполнение поста:
 
- За самовольное нарушение поста без уважительных причин мусульманин обязан восполнить пропущенный пост 1 днем поста и заплатить нуждающемуся определенную сумму, равную 1 са`а (примерно 3,5 кг) пшеницы, или отдать ему продукты, купленные на эту сумму.
 
- Если мусульманин совершил плотский грех, необходимо возместить этот день 60 днями непрерывного поста или накормить бедняков.
 
- За пропущенный день поста по уважительной причине мусульманин должен держать пост в любой удобный для него день до наступления следующего месяца Рамазан.
 
 
В этом году Совета Улемов Духовного управления мусульман Татарстана установил, что размер возмещения за невозможность держать пост по состоянию здоровья и при невозможности восполнить его в другой день - 200 рублей за каждый пропущенный день. В прошлом году эта сумма была равна 150 рублям. Но, если для человека даже такая сумма является неподъемной, то он может пожертвовать и меньше.  
 
- Рамазан - это благословенный священный месяц, с которым был ниспослан Коран, и в этот день Всевышний Аллах открывает врата своей милости, принимает наши молитвы, а за малые благие поступки дает много наград всем, кто держит уразу, - говорит имам-хатыб Апанаевской мечети Нияз хазрат Сабиров. - Но смысл уразы - не только воздержание от приема пищи и воды. Главный смысл поста - воспитание в себе нравственных качеств: терпения, милосердия, щедрости. Тот человек, который соблюдает пост, начинает лучше понимать обездоленных, нуждающихся, а также начинает ценить блага Всевышнего. Много примеров, когда верующие люди, которые в месяц Рамазан бросают курить и употреблять спиртные напитки, и после его окончания не возвращаются к этим вредным привычкам. Месяц Рамазан - это месяц духовного самовоспитания и самосовершенствования.
 
 
Рекомендации верующим от ДУМ Татарстана:
 
В исламе предусмотрены два ночных приема пищи: сухур - предрассветный и ифтар - вечерний. Во многих мечетях Татарстан устанавливаются шатры, в которых проводятся массовые ифтары, на которые могут прийти все желающие.
 
Чтобы за несколько часов летней ночи не перегрузить желудок и в то же время зарядиться энергией на долгий голодный день, не рекомендуется еду сразу же запивать водой, разбавляя желудочный сок. Попить нужно примерно через час, когда появится чувство жажды.
 
А чтобы легче перенести дневной пост и найти время для сна ночью, нужно поспать днем - примерно 20-40 минут в промежутке между 13.00 и 16.00 часами.
 
Медицина тоже рекомендует не перегружать организм пищей в ночное время и не запивать пищу во время еды.
 
- Конечно, ночной прием пищи не полезен для здоровья, но можно минимизировать вред, - считает врач-диетолог городской клинической больницы № 7 Казани Юлия Киселкова. - Во-первых, нужно есть понемногу, но сытную пищу, и обязательно включать в рацион каши. Только ни в коем случае не передать! Кроме того, нужно соблюдать баланс: белки и углеводы, обязательно должны «разбавляться» овощами, фруктами, кисломолочными продуктами. Учитывая то, что днем человек не пьет, нужно за ночь восполнить организм жидкостью. Лишнего не будет. Днем жидкость все равно уйдет, так как в это время года жарко и, к тому же, во время дневного голодания жидкость будет тратиться на выведение вредных веществ из организма. Запивать еду я бы тоже не рекомендовала. Полезнее - развести во времени прием пищи и питье. И еще я советую тем, кто работает, все-таки брать на время уразы отпуск, или хотя бы не перегружать себя физической работой, чтобы тратить как можно меньше энергии. 
 
 
Месячный пост завершится праздником разговения Ураза-байрам 17 июля  
 
Этот праздник является вторым по важности праздником для мусульман. Они раздают милостыню нуждающимся, а также вспоминают умерших близких и родных. А накануне и в день праздника собирается обязательная милостыня (закят). Средства идут в пользу общины (малоимущим, путникам и так далее) - в виде денег либо в виде сухих продуктов питания.
 
В нынешнем году на Совете Улемов принято решение, что размер милостыни разговения - садака-фитр (закят аль-фитр) от каждого члена семьи составит 100 рублей  (в прошлом году было 50 рублей) при расчете на ячмень, и 500 рублей при расчете на изюм.
 
Но бедные от закята освобождаются. Для того, чтобы определить черту бедности, устанавливается так называемый нисаб - своеобразный не облагаемый «налогом» минимум, который человек не расходовал в течение всего лунного года. Нисаб исчисляется в денежном выражении, равном сумме определенного количества имущества и золота. На сегодня это 170 тысяч рублей  (85 граммов золота). Верующий мусульманин должен отдавать 2 % от этой суммы в пользу бедных и должников. Хотя можно жертвовать и больше.  
 
Что интересно, должники освобождаются от закята. А квартиру или дом, в котором человек проживает или сдает в аренду, а также бриллианты, изумруды, сапфиры и другие личные драгоценности (кроме золота и серебра), ислам относит к предметам первой необходимости и не включает в нисаб.

Елена МЕЛЬНИК, Ринат НАЗМЕТДИНОВ
События
№ --- | 16.06.2015
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив