поиск новостей
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.06.2015 Экология

Лютый лютик: какие растения угрожают казанцам (ФОТО)

Летнее буйство природы таит в себе опасность. Красивые цветы и аппетитные ягоды могут быть ядовитыми. С мая в Татарстане отравились растениями двое детей и пятеро взрослых.К счастью, все пострадавшие остались живы, но им понадобилась медицинская помощь. Как сообщили «Вечерней Казани» в Управлении Роспотребнадзора по РТ, шестилетний мальчик из Арского района и девятимесячная девочка из Набережных Челнов пострадали от неустановленных растений.

Нередко бывает, что в дом приносят букет из разнотравья - пойди потом разбери, какой цветок ядовит. Тем более композиция долго не стоит, и к тому времени, как начинают проявляться признаки отравления, букет уже оказывается выброшенным.

Среди взрослых пострадали трое мужчин и две женщины. В этих случаях «виновников» удалось установить: представители сильного пола отравились чемерицей, а женщины - чистотелом и семенами чемерицы. Специалисты отмечают, что если дети травятся растениями случайно и по недомыслию, то взрослые – вполне сознательно употребляют настойки на травах домашнего изготовления.
 
- Самое распространенное отравление среди взрослых - это именно отравление чемерицей, - рассказывает главный токсиколог Минздрава РТ Рустем Гашигуллин. – В народе считается, что с помощью настоя чемерицы можно избавить человека от пристрастия к алкоголю. И жены, пытаясь вот так «исцелить» мужей-алкоголиков, невольно травят их. Чемерица очень опасна для сердца, в ее состав входят кардиотоксины. Обычно пациенты жалуются на головокружение, рвоту, учащенное сердцебиение. К счастью, летальных случаев пока не было, но я хочу предупредить: при употреблении чемерицы они возможны!
 
 
- В прошлом году у нас больше всего травились опять-таки чемерицей. Из 15 пострадавших взрослых ею отравились восемь человек, по одному человеку пострадали от болиголова, вератрина, кукольника. В нескольких случаях определить ядовитое растение не удалось, - сообщила замначальника отдела организации надзора Управления Роспотребнадзора по РТ Миляуша Замалиева.
 
В том же 2014 году травы навредили здоровью 11 детей: те нанюхались и наелись дурмана, молочая, локоноса, клещевины...
 
Обжигающая зелень
 
В скором времени медики ожидают наплыв пострадавших от борщевика. Это растение завезли в среднюю полосу России с Кавказа в середине прошлого века и принялись разводить как ценную кормовую культуру. Позже выяснилось, что в корм скоту этот сорняк малопригоден, зато живуч и чрезвычайно плодовит, с каждым годом площади, занятые борщевиком, увеличиваются на 10 процентов. В Татарстане этот «мигрант» поселился совсем недавно, уже в XXI веке…
 
 
Борщевик оставляет на коже ожоги, если площадь поражения большая, пострадавшему необходима госпитализация. Дети нередко обжигают себе рот: полый ствол опасного растения похож на безобидную «дикую морковку», из которой ребятня делает себе трубочки-плевалки.
 
- При употреблении внутрь борщевик вредит печени, - предупреждает Рустем Гашигуллин. - К счастью, обычно люди не стремятся его есть. Некоторые виды этого растения – к примеру, борщевик сибирский, действительно кладут в борщ. Но наш местный, вернее, недавно таковым ставший борщевик Сосновского лучше не употреблять в пищу.
 
- К счастью, в Татарстане группа растений с едким и ядовитым соком немногочисленна, - отмечает старший лаборант кафедры ботаники и физиологии растений Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Светлана Фёдорова. - Эти растения необходимо знать в лицо и для подстраховки держаться подальше даже от похожих растений. Например, высокое растение с рассеченными округлыми листьями в диаметре до 40 см - аконит или борец обычно растет в лесу, а лютик едкий широко распространен и в городах. Реже можно встретить лютик ядовитый.
 
 
В заросли с такими растениями лучше не лезть, тем более с обнаженными ногами, руками, торсом. Ведь даже роса и дождевые капли в контакте с ядовитыми травой и цветами могут стать ядовитыми. Если контакт с растением произошел, нужно тщательно вымыть руки, лицо, постирать одежду.
 
Не объешься белены!!
 
От каких еще растений лучше держаться подальше?
 
Одно из самых опасных растений на территории Татарстана - белена черная. Травянистое растение высотой до 1,5 м с красивыми цветками. Эти цветы выделяют эфирные масла, имеющие неприятный запах. Все органы растения содержат ядовитый сок. Плод растения похож на коробочку мака, а мясистый корень - на корнеплод овощных культур. Дети могут съесть эти части растения и получить сильное отравление, опасное для жизни. Растет белена, как правило, на пустырях.
 
 
Сныть обыкновенную (растет в лесу, на полянах, вдоль обочин) нередко собирают на суп, но можно варить только очень молодые листочки, которые появились вскоре после схода снега. Поздние листья для употребления в пищу непригодны (вызывают отравления).
 
Очень ядовит болиголов крапчатый – растение семейства зонтичных с крапинами на сильноветвистом стебле. Неприятный запах растения действительно способен вызвать сильную головную боль.
 
 
В конце лета-начале осени появляются ядовитые ягоды: в лесу или на обочинах созревают плоды волчеягодника, жимолости лесной, бузины красной, бересклета бородавчатого. Опасны также красные ягоды ландыша майского и черных плодов вороньего глаза.

Регина КИРИЛЛОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 13.06.2015
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив