поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.02.2011 Общество

Опрос: а вы готовы обращаться к сотрудникам МВД «господин полицейский»?

На прошлой неделе глава МВД РФ Рашид Нургалиев после переименования милиции в полицию называть сотрудников его ведомства «господин полицейский». Так, по его словам, статистика деятельности полиции станет прозрачной и открытой, а основным критерием будет общественное мнение. Журналисты «БИЗНЕС Online» поинтересовались у экспертов и представителей бизнес-сообщества Татарстана, будут ли они называть полицейских господами и верят ли в вероятность подобных преобразований МВД?

Кафиль Амиров - прокурор Республики Татарстан:

- Конечно, готов! Но слово «господин» предполагает определенное превосходство, а мы должны работать на равных. Поэтому и полицейский должен обращаться ко мне «господин прокурор». Безусловно, это точка зрения прокурора. А обращение рядового гражданина «господин полицейский», конечно, звучит пока непривычно, но наш народ привыкает ко всему... Что такие преобразования возможны, верю, иначе никак. Это доверие к милиции и сейчас высоко. Какое слово, в случае опасности, кричит гражданин? «Милиция!» Это ли не доверие!

Азат Хаким - председатель совета директоров группы компаний "Тулпар":

- Если бы у полицейских были такие достоинства, чтобы называть их «господами», я бы с удовольствием это сделал. На западе полицейских уважают за их работу, принципы. Когда и у нас это станет возможным, тогда почему бы их не называть «господами»? Реформа должна предполагать не только изменение названия, а изменение уровня жизни полицейских. А это достойная зарплата, определенные льготы. Работать полицейским должно быть престижно и доходно, тогда реформа в конечном счете будет успешной. А если просто поменяется название, то это, как в математике: от перемены мест слагаемых сумма не изменится. Если меняют название потому, что «милиционер» становится словом ругательным, созвучным со словом «коррупционер», тогда толку точно не будет.

Максим Петров - директор по развитию сети продаж представительства ОАО «Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ»»:


- Если на банке с солью написать «сахар», она от этого слаще не станет. Звучит высокопарно, но все же: доверие и уважение можно только заслужить, честно и добросовестно исполняя свой долг перед народом и законом. Для меня, наверно, так же, как и для очень многих, это пока абсолютно не вяжется с действительностью. Верю ли я в возможность преобразований? Я верю, в данном случае, в то, что преобразования возможны только там, где этого хотят, а не там, где делают вид что хотят, преследуя, возможно, совершенно иные цели.

Мария Горшунова – генеральный директор ООО «Майдан» (сеть ресторанов и кафе «Сытый папа»):

- Да! Сами сотрудники МВД должны осознать, что «господин» - это определенный статус, они должны ему соответствовать. Мне вот не нравится, когда меня «гражданкой» называют или «женщиной», а вот если «сударыня» - я бы реагировала совсем по-другому. То же самое и с «товарищ милиционер» и «господин полицейский». Если поменяется отношение, как полицейских, так и граждан друг к другу станет, если оно станет более уважительным, так это же здорово. Новое обращение может подтянуть за собой другие бытовые обращения, стать первой ласточкой, толчком для изменения отношений между людьми. Не «женщина», «мужчина» или «гражданин», а «сударь» и «сударыня». Здесь большую роль играют еще и СМИ, которые гонятся за чернухой, мнимыми сенсациями. Нужна еще героика, сотрудникам МВД ведь тоже непросто.

Максим Федоров - депутат горсовета, директор ООО "Фирма "Конкор Оптика" (Набережные Челны):

- Меня в плане эффективности реформы полиции привлекает Грузия. Там всех полицейских уволили, набрали новых сотрудников, обеспечив их соцподдержкой. Учитывая, что Челны город небольшой – мы всех своих милиционеров знаем, и уже мнение к конкретному сотруднику МВД у нас сформировалось, – отрицательное или положительное. И очень сложно кого-то назвать «господин полицейский», если он для кого-то был, условно говоря, «мент». Негативное впечатление, если оно сложилось, простым обращением «господин» не исправишь.

Весь вопрос в том, будут ли реформы в самом МВД? Будут ли они сами бороться с собственными проблемами? И если да, то каким образом? Что-то я не слышал об этом. Говорится, что к полицейским будут какие-то требования. А какие требования – непонятно. Если бы всех их хотя бы заставляли отжиматься, бегать, поддерживать физическую форму. У нас очень много милиционеров, которые и двух раз подтянуться не могут. Возьмем опыт Америки – вы посмотрите на их генералов. Ни одного с животом нет.

Называть «господами» полицейских можно только после того, как они сами будут относиться к населению с уважением, тоже как к господам. А то получится – ты его господином называешь, а он тебя по определению бандитом считает. Обычно только и слышишь от какого-нибудь лейтенанта: «Стой там, иди сюда». Особенно если он еще не позавтракал. Не понимаю этой реформы. Опять же, когда начинают подобные реформы, всегда и везде снимают главного. Господин Нургалиев за последний год раз пять уже должен быть снят с должности, по моему личному мнению. А снимают его подчиненных, разных заместителей, помощников.

Виктор Токарев – генеральный директор ЗАО «Ас-Ком»:

- Я не могу перенести полицейского в европейском смысле на нашу милицию. «Господин полицейский» - это что-то чужеродное и наносное для нашей страны. Это примерно так же, как был первый секретарь обкома, а потом стал президент. Со временем все привыкли, но в начале это было немножко диковато. Я пока не готов называть сотрудников МВД господами, но если что-то поменяется в плане структуры, то и отношение изменится. А повысить доверие сотрудники милиции могут только одним способом – заботясь о гражданах, а не обслуживая вышестоящие эшелоны власти. На обычном человеческом уровне мы не чувствуем заботу, в подсознании у людей живет, что лучше перейти на другую сторону, чем встретиться с сотрудником МВД.

Рамиль Мусин – коммерческий директор казанского ювелирного завода «Кулон»:

- К старому режиму возвращаться бы мне не хотелось. Если мы перешли на рыночные отношения, то какие тут господины? Может быть, инициатива направлена на ломку стереотипов людей, на изменение их отношения к сотрудникам МВД. Но и они тогда, в свою очередь, должны менять отношение к населению, уважительно, адекватно нас называть. По большому счету мне все равно, как будут называть сотрудников МВД.

Адель Хасбиуллин – коммерческий директор ООО «Мегалит»:

- «Товарищ милиционер» или «господин полицейский» - все равно. Переименование будет иметь смысл, если будут пересмотрены функции самого ведомства, их отношение к населению, этика. Это важнее, чем смена названия. Само слово «господин» для меня нейтрально, ведь мы его используем в каждом втором письме. Доверие к органам МВД складывается из законченных дел, а также маленьких поступков милиционеров, скажем, на дорогах. Они ведь должны помогать, а не только судить. А то сейчас сотрудники МВД о своей работе рассуждают, как в анекдоте: «А за это еще деньги платят?». Надо иначе: сначала решаешь проблемы людей, потом за это тебе платят деньги. Это как в нашем агентстве недвижимости - мы сначала оказываем услуги, а потом берем деньги.

Сергей Еретнов – депутат горсовета (Набережные Челны):

- Сложно себе представить, как я или кто-либо будет называть милиционера «господин полицейский». Вчера вот был в Автозаводском РОВД по жалобе моих избирателей. Там 50-летнего мужичка, сторожа нелегальной стоянки, посадили в камеру. Милиционеры сами признались, что посадили для острастки – законных оснований для этого не было. И вот стоит лейтенант передо мной - очень щупленький, маленький, в потрепанной форме, невзрачный - вот никак он у меня с «господином полицейским» не ассоциируется. «Господин полицейский» в моем понимании - это, к примеру, лондонский «бобби». Двухметрового роста, в каске, без оружия. К нему есть доверие и уважение. Большую роль играет доверие населения, которое к милиционерам сегодня на нуле. Фактически нас пытаются заставить их называть «господами». Но это мое право, кого как называть. А чиновника как тогда называть? «Господин чиновник»? Нельзя вводить обращение к какому-то слою служащих. Как меня накажут за неправильное к ним обращение? От названия сущность ни милиции, ни властей не изменится. Невозможно уважать «господина полицейского» и одновременно не уважать власть. Должно повыситься общее уважение к представителям власти. Сегодня этого нет.

Все видится очередной глупостью министра Нургалиева, если честно. Особенно на фоне тотальной коррупции и какой-то «жалкости» сотрудников МВД. Вот мне очень жалко милиционеров - молоденьких, непрезентабельного вида, в непонятной форме. Хотя поменяться должно все, не только форма, но и, в первую очередь, само МВД.

Рузаль Хамитов – директор центра охраны и мониторинга «Сити гард»:

- «Товарищ милиционер» привычнее, но в связи с переименованием милиции в полицию не будут же называть сотрудников МВД товарищами полицейскими. «Здравствуйте, товарищ полицейский» напоминает фильм «Красная жара», когда главный герой зашел в кабак и представился, а американский гангстер на ломанном русском ему ответил: «Какие ваши доказательства?». Мне кажется, чтобы «господин» звучало корректно, надо, чтобы сотрудник полиции представлялся гражданам по имени и отчеству. Если без этого, то со стороны КВНщиков, Comedy Club сразу пойдут шутки, они быстро эту тему подхватят, да еще и перевернут так, что мама не горюй. Есть в народе такая шутка: после того, как милиционеров переименовали в полицейских, медики призадумались, не будут ли их называть педиками. А как должны себя чувствовать сотрудники МЧС, следственного комитета? В этом смысле кажется, что «господин» - это не совсем корректно. Должны быть четко: «Здравствуйте, сотрудник полиции Иванов». Тем более «господин» неправильно, если критерием оценки качества работы будет общественного мнение. «Господин полицейский» еще ассоциируется с «полицаями». Было бы неплохо, если бы МВД сделало опрос общественного мнения.

Сергей Чернов – заместитель генерального директора «КАН-авто»:

- Пока, честно говоря, не готов. И дело не в отрицательной коннотации, мне все равно, пусть хоть какой-нибудь «робокоп», главное, чтобы полицейский выполнял свои функции по обеспечению безопасности нашей жизни. Еще очень много негатива наложилось со времен Великой Отечественной войны. Сложно перебороть сознание, что полицейский – это не полицай. На привыкание уйдет ни один год, тем более что русский язык очень ассоциативный. Например, милиционер сейчас ассоциируется с ментом. Полиции зарекомендовать себя с хорошей точки зрения будет все сложнее, с террористическими актами она не справляется, доверие падает, а без доверия «господин» будет звучать смешно. Много негатива, связанного с той же коррупцией или низкой квалификацией милиционеров. А ведь отношение к полиции нужно формировать.

Софья Хаймурзина – начальник юридического управления представительства лизинговой компании «СТОУН-XXI» в Казани:

- Смотрю на этот вопрос с точки зрения юриста. В законе не прописано, как назвать сотрудников МВД, поэтому хоть «мистер полицейский», хоть «ваше высокоблагородие», разницы нет. Главное, чтобы это было уважительно, не оскорбляло самого сотрудника и гражданина. Мне кажется, что граждане через какое-то время привыкнут. Нургалиев высказал только вариант, идею, это ведь ни в коем случае не было призывом, обязательным для исполнения. Нужно относиться спокойно, осуждать не нужно. Этому даже не нужно значения придавать.

Нияз Гараев - директор агентства интернет-рекламы «Реаспект»:

- Я буду называть не только господами, но и «господин эцилопп»! Если им раздадут малиновые штаны, я буду приседать два раза и делать «Ку»! А еще вчера по Маяку слышал, что предлагается участковым вести базу, какой я сексуальной ориентации, богатый я или бедный, какая у меня вера и домашние животные. В принципе меня надо поймать, усыпить и, как амурскому тигру, надеть ошейник с ГЛОНАСС, чтобы и гаишник всегда мог обеспечить мою безопасность, и участковый.

В принципе я буду не против, если при стационарных постах ГИБДД поставят исповедальни. Допустим, пересек ты двойную сплошную, но тебя не засекли. А ты спать не можешь - маешься. И было бы гуманно, если бы ты мог прийти к батюшке-гаишнику и исповедаться, а он, допустим взял «штрафик», дал причаститься, а ты ушел с Богом. И уснул спокойно.
 

Надежда ЗАМАЛИЕВА, Сергей АФАНАСЬЕВ, Тимур ГАЙНУТДИНОВ, Наталия ТОКРАНОВА
БИЗНЕС Online
№ --- | 07.02.2011
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив