поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.06.2015 Общество

Жители Эсперанто проснулись на улице Назарбаева (ФОТО)

Обратного эффекта рискуют достичь казанские власти, спешно переименовав улицу Эсперанто в улицу Назарбаева в целях укрепления дружбы между народами. Не успели жители улицы в пятницу написать письмо главе исполкома Денису Калинкину с просьбой сохранить прежнее название улицы, как в субботу на их домах появились таблички с именем президента Казахстана, против которого жители Эсперанто до последнего времени ничего не имели.

«Мы просто в шоке», - рассказала сегодня корреспонденту «Вечерней Казани» жительница одного из домов по улице Эсперанто Наиля Авазова, которая выйдя из дома ранним субботним утром обнаружила, что на стене вместо таблички с прежним названием уже красуется другая.
 
- Мы, группа активистов, конечно, уже написали письмо Рустаму Минниханову, где прямо сказали, что таким решением власть  плюнула людям в душу, - говорит Авазова. - Понимаем, что в нашей ситуации уже вряд ли что-то можно изменить,  но, может, в другой раз неповадно будет принимать такие решения, не спросив мнения жителей города. Во многих российских городах право народа высказать свое мнение по поводу переименования значимых решений закреплено специальными нормативными актами. И только в Казани народ считают за быдло!
 
 
Активисты с улицы Эсперанто жалеют о том, что получили информацию о переименовании слишком поздно и не успели организовать протестный митинг. Но, видимо, на то у властей и был расчет.
 
Тихушничество городских властей особенно оскорбило жителей теперь уже, как оказалось, бывшей  улицы Эсперанто. Как они поняли,  вся эта катавасия с переименованием была запланирована давным-давно и таблички, которые сменили в ночь с пятницы на субботу, изготовили заранее. При этом еще в конце прошлой недели пресс-служба казанского исполкома в ответ на вопрос «Вечерней Казани» заверила, что решение о переименовании улицы пока не принято. А в ответ на сегодняшний вопрос по поводу смены табличек в пресс -службе сообщили, что постановление о переименовании улицы Эсперанто было принято в минувшую пятницу — 26 июня.  
 
Надо сказать, что волна народного гнева по поводу переименования Эсперанто поднялась не только на этой улице. Казанцы сейчас вовсю собирают подписи в Интернете под воззванием к врио президента Татарстана Рустаму Минниханову, мэру Казани Ильсуру Метшину и главе национально-культурной автономии казахов РТ Сагиту Джаксыбаеву. Основная мысль петиции: мы относимся к Нурсултану Абишевичу со всем уважением, но не хотим, чтобы имя Эсперанто вошло в противоборство с именем Назарбаева, поэтому предлагаем назвать именем президента Казахстана улицу в Иннополисе или Смарт-Сити. 
 
Тот факт, что на 3 июля в скверике за Казанской филармонией назначена церемония установки памятного знака в честь Назарбаева, авторов петиции не смущает: в столице Татарстана памятник Вахитову, площадь Вахитова и улица Вахитова находятся в разных местах.
 
 
Стоит отметить, что в 1988 году многие из нынешних жителей казанской улицы Эперанто уже пережили смену табличек на домах — ведь до того времени их улица называлась Жданова. Но перспектива ставить новые штампики в паспортах их не сильно пугает.  
 
Как пояснил корреспонденту «Вечерней КАзани» пресс-секретарь УФМС по РТ Алексей Пашин, торопиться  в паспортный стол за новым штампом о регистрации (эта процедура проводится бесплатно) жителям  не надо -  это можно сделать по мере необходимости. В справочной Росреестра по РТ тоже заверили, что жителям можно не переживать по поводу документов на квартиру и даже никуда не ходить, потому что во всех базах данных смена названия улицы произойдет автоматически. Но тем, кто сомневается, можно и перебдеть, заказав новые документы — для этого надо написать заявление в Регпалату о смене адреса и заплатить госпошлину 350 рублей.  
 
Стоит отметить, что в дружественном Казахстане тоже происходили конфликты между властью и народом по поводу переименования улиц. Так, в октябре прошлого года жители улицы Павших Борцов в городе Костанай (улочка эта длиной всего 1,5 км и находятся там, в основном, частные дома) устроили большой скандал, когда узнали, что их улицу решили назвать в честь экс-министра образования республики Шайсултана Шаяхметова, при том, что все расходы по изготовлению табличек и указателей, а также по озеленению улицы брала на себя семья почившего чиновника. Невзирая на радужные перспективы, жители улицы Павших Борцов не разрешили вешать на дома таблички с новым названием, а те, что все-таки успели прикрутить, сняли. Что в итоге? На сегодняшний день в Костанае нет улицы Шаяхметова.
 
 
Фото Шамиля АБДЮШЕВА.

Татьяна ЯНЬКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 29.06.2015
Вечерняя Казань печать

Показано 1-6 из 6 комментариев
02.07.2015 14:41:06

Возмущена до глубины души, ощущение, как будто плюнули в лицо. Старая улица и название хорошее, слово "Эсперанто" означает "Надежда". Мало ли в Казани улиц с неблагозвучными названиями, полно новостроек. За что же Эсперанто попала под раздачу, кому это надо. И если не жалко жителей, которым придется теперь менять документы, то может пожалели бы средства городской казны, у нас что, лишние деньги? Но инициаторы переименования так торопятся закрепить свой успех, что сказали старикам, что без нового штампа в паспорте они пенсию не получат, организовав передвижной паспортный стол в 27-й школе. И старики, конечно, с испугу побежали. Издевательство и беспредел.
А Назарбаева я уважаю.

30.06.2015 07:34:09

Не надо называть улицы именами живых людей.Это не нормально.Улицы называют именами ушедших людей,чтобы память о них осталась.А если завтра Назарбаев учудит что-то не совсем нам приятное,вы начнете таблички убирать?То именем Путина улицы называют,то до Назарбаева добрались.Того,кто это придумал,нужно гнать из власти.Не спросив жителей,переименовать улицу может только недалекий и невоспитанный человек.

До Назарбаева можно было переименовать улиц на имя Табеева и Усманова.

29.06.2015 23:15:29

А когда будет улица Шаймиева?

29.06.2015 21:42:37

Очень уважаю Н.А.Назарбаева. Назовите его именем любую новую улицу города. Прежнее название улицы Эсперанто, считаю, нужно сохранить. Надеюсь, что благоразумие руководителей города возобладает.

29.06.2015 19:02:04

Кому это надо было? Сколько документов надо менять жителям. и все за свой счет конечно..

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив