поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.06.2015 Общество

Лаишевский клад «на 15 миллионов» оказался подделкой (ФОТО)

Официальная экспертиза министерства культуры Татарстана вынесла свое решение - ни одна из найденных в школе-интернате монет не является подлинной. Портал sntat.ru побеседовал с антикваром, который проводил экспертизу. История с кладом, найденным в Лаишевском районе, получила новый поворот. Все начиналось в первых числах июня, когда один из работников, помогавших благотворительной организации «Радость детства», во время строительства теплицы для местной школы-интерната обнаружил сундук с монетами и украшениями. Всего 25 денежных единиц и 5 ювелирных изделий.

Руководители фонда и школы-интерната долго не могли понять, что же делать с необычной и, возможно, дорогой находкой. Обратились к журналистам портала sntat.ru. После нашего материала про клад узнали в правоохранительных органах и даже пригрозили завести на директора школы Татьяну Комбарову за то, что она не сообщила о находке в надлежащие инстанции. Но в итоге женщину пожалели. 

 
Правда, клад забрали и стали решать, что делать с его судьбой. За это время лаишевская находка приковала к себе внимание антикваров-любителей. Один из них при недетальном осмотре даже предположил стоимость сокровищ - некоторые монеты, по его мнению, вполне могли стоить порядка $12 тысяч долларов, а сам клад целиком - около 15 млн, но уже рублей. Но к официальным выводам эти оценки отношения не имели.
 
- Далее его ожидает экспертиза, - рассказывала тогда корреспонденту sntat.ru директор лаишевского краеведческого музея Фарида Муртазина. - В Татарстане есть лишь два нумизмата, которые способны это сделать. Затем клад направят в Нижний Новгород, ведь мы часть Приволжского федерального округа, там вынесут заключение, передадут татарстанскому минкульту, который вынесет приказ о том, где будут храниться экспонаты.
 
 
Результаты экспертизы неутешительны - все экспонаты оказались подделкой. Оценку якобы «сокровищам» давал Сергей Кузнецов - один из двух аттестованных экспертов по нумизматике российского минкульта, который живет и работает в Татарстане. В шесть лет он увлекся накоплением монет, а теперь у него антикварный магазин в центре Казани и собственный курс в Казанском университете.
 
- Все монеты, что идут на ввоз и на вывоз, проходят таможню, все, в принципе, ко мне направляют, - говорит нумизмат.
 
Несколько дней назад Сергея Кузнецова попросили съездить в Лаишево и провести экспертизу клада.
 
- 25 монет плюс 5 украшений. Все лежало в коробочке. Кстати, на коробочке была надпись «Кузнецов», - вероятно намекая на не особо известного казанского чайного промышленника из XIX века. - Коробочка действительно старая.
 
Антиквар признается, что кладом до просьбы минкульта Татарстана не интересовался. Однако потом увидел материал о лаишевской находке. У нумизмата сразу возникли вопросы по двум монетам. Когда эксперт приехал на место событий, вопросы исчезли.
 
- Во-первых, смутил сам набор монет. Разная периодика, номиналу. Во-вторых, к такому кладу такие украшения не кладут, - вспоминает свои первые впечатления Сергей Кузнецов, затем достает из сейфа несколько простейших монеток 1917 года выпуска и дорогое старинное манисто. - Ну разве так клады сочетают?
 
Украшения в сундуке, кстати, наоборот были самые-самые простейшие. А вот монеты - едва ли не редчайшие. Во всяком случае тот, кто положил их в сундук, хотел произвести именно такое впечатление.
 
- Один «шестирублёвик». Три двенадцатирублевых монеты. А это вообще редчайшие монеты. Их всего было выпущено не более 200 штук. Это 20-30-ее годы XIX века. Вернее даже, конец 20-х годов, - рассказывает Кузнецов.
 
 
Двенадцатирублевая монета изготовлена из платины. В то время люди еще не разобрались в технологии изготовления предметов, особенно таких мелких, как монеты, из данного сплава. Впервые способ обработки придумали именно в России. Вот и решили поэкспериментировать.
 
- Если такая монета на аукционе выпадает, то это мировой фурор в мире антиквариата. Трудно оценить цену, но в любом случае - за миллионы рублей, - говорит эксперт.
 
 
Более того, одна из двенадцатирублевых монет, что лежали в сундуке, вообще была по официальным данным отчеканена в одном экземпляре.
 
Конечно, же я провел все необходимые процедуры, но сразу было понятно, что это подделка. Все они современной чеканки. Года 3-4 назад где-то, я не знаю где, была изготовлена большая партия поддельных монет, - рассказывает антиквар. - И продавали их дешево - по 150-200 рублей. По сути, лишь для нумизматов. Например, студентам я такие показывал. Чтобы они имели представление об уровне подделки.
 
Композитный материал, из которого делают современные подделки, похож на настоящее серебро, но вот платину из него никак не изобразить. Остальные монеты, кстати, тоже оказались подделкой. Причем, современной.
 
Размышляя о том, как подделка XXI века могла оказаться в Лаишево, антиквар строит занимательную теорию.
 
- Вопрос в том, что это было заложено совсем недавно. Чтобы понятнее было - в течение недель, двух-трех, месяца. Ну, точно после зимы. Сделали это специально для того, чтобы найти, - говорит эксперт.
 
Кому понадобилось устраивать такой переполох с кладом в школе-интернате и предстоит выяснить в ближайшее время. Портал sntat.ru будет следить за развитием событий вокруг «драгоценной» истории.

Артем КУЗНЕЦОВ
События
№ --- | 29.06.2015
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив