поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.07.2015 Образование

Татарстанские студенты строят космодром «Восточный» и атомную станцию

Республиканский студенческий отряд отправился в Челябинскую область - на строительство АЭС. А всего в нынешнем летнем трудовом семестре примут участие свыше 10 тысяч учащихся татарстанских вузов и сузов. По словам руководителя республиканского штаба студенческих трудовых отрядов Рината Садыкова, татарстанскиих студентов охотно приглашают на самые крупные стройки страны.

- В прошлом году наш отряд, сформированный на базе Казанского Государственного архитектурно-строительного университета стал лучшим на всероссийской молодежной стройке космодрома «Восточный» в Амурской области, - отметил он. - Поэтому в этом году мы удостоились чести отправить туда в два раза больше студентов - почти 40 человек. Буквально сегодня я разговаривал с командиром по телефону, и он сказал, что все уже устроились и задействованы в отделочных работах на космодроме.
 
Готовиться к трудовому летнему семестру студенты начинают сразу же после зимней сессии, поскольку им предстоит не только пройти конкурсный отбор и медосмотр, но и закончить специальные курсы (на безвозмездной основе) по выбранным направлениям, а также сдать зачет. Так, например, студенты-педагоги заканчивают Республиканскую школу вожатых и получают соответствующий сертификат по специальности «вожатый лагеря». Кандидаты в проводники проходя трехмесячные курсы профессиональной подготовки при Казанском отделении Горьковской железной дороги. А участников студотрядов, созданных на базах вузов, готовят, как говорится, без отрыва от основного учебного процесса. 
 
Где будут трудиться Татарстанские студенты нынешним летом:  
 
1. Педагогические отряды:
 
Виды работ? Вожатые, инструктор физкультуры и походного туризма, педагоги- организаторы.
 
Где? В детских оздоровительных лагерях, а также в лагерях Черноморского побережья: ДОЛ «Энергетик» (Анапа»), ДОЛ «Сочи» (Туапсе), «Олимпийский Дагомыс» (Сочи). 
А специально созданный в этом году педотряд «Фрегат» (45 человек) отправится в Бахчисарайский район в детский лагерь «Бригантина». 
 
2. Сельское и лесное хозяйство:
 
Виды работ? Работа на механическом дворе, посевная и уборочная кампании, работа     на зернохранилище, мегафермах, распиловка поваленного леса, сбор и складирование         валежника, сухостоя, высадка саженцев деревьев. 
 
Где?  На всех крупных сельхозпредприятиях и в лесхозах.
 
- В этом году Президент Татарстана Рустам Минниханов поддержал программу по привлечению студенческих трудовых отрядов к мероприятиям, направленным на благоустройство лесного фонда нашей республики и предупреждению возгорания в пожароопасный период, - сообщил Садыков. - Мы получили дополнительное финансирование  на реализацию этой программы и уже 8 июля «лесные» студотряды  начинают свою работу в пригородном лесничестве. А в течение месяца, совместно с минлесхозом республики, запланирован запуск таких же отрядов  в Камской и Закамской зонах. Мы планируем привлечь порядка 120 человек.

3. Транспортное обслуживание:

Виды работ? Проводники пассажирских вагонов в поездах дальнего следования. 
 
Где? На базеГорьковского отделения ЖД, Московского и Питерского отделений. В поездах «Санкт-Петербург- Анапа», Москва — Анапа», Москва- Мурманск».
 
4. Восстановление памятников архитектуры:
 
Виды работ? Археологические раскопки, реставрационные и архивные работы.
 
Где? Болгарский историко-архитектурный музей-заповедник. Государственный   историко-архитектурный музей и художественный музей на «острове-граде» «Свияжск».
 
5. Здравоохранение:  (на базе КГМУ)

Виды работ? Младший медперсонал.

Где? В детских оздоровительных лагерях Татарстана и Краснодарского края, а также в 16 лечебных учреждениях Казани, Лениногорска, Набережных Челнов, Аксубаева и Лаишева.
 
- Трудоустраивая студентов в медицинские отряды, мы решаем проблему возмещения трудовых ресурсов в лечебных учреждениях во время летних отпусков основного младшего медперсонала, - подчеркивает Ринат Садыков. - Это тоже очень важно.    
 

6. Строительный комплекс:

Республиканский сводный отряд «Монолит» в составе 12 человек.
 
Виды работ? Укладка бетона, монтажные работы.

Где? Южно-Уральская АЭС в Челябинской области.

Отряд «116 МВт им. Е.Г. Яковлева» в составе 20 человек.                    
 
Виды работ?  Благоустройство дорожных откосов, укладка дорнита, связывание             дорожной сетки, обсыпка щебнем водосточных труб.
 
Где? Воркута (Республика Коми).

Отряд «Казань» в составе 36 человек (на базе КГАСУ)
 
Виды работ? Отделочные.
 
Где? Космодром «Восточный», Амурская область. 

Отряд энергетического профиля (на базе КЭГУ)     
 
Виды работ? Монтаж и обслуживание электросетей.

Где? Казанская ТЭЦ-2, ТГК-16, Заинская ГРЕЭС, Казанские электрические сети,                      структурные подразделения ОАО «Сетевая компания РТ и др.          

7. Студенческий отряд «Сервис- Премиум» в составе 264 человек.
 
Виды работ? Официанты, грузчики, работники сферы услуг.
 
Где? Объекты Чемпионата мира по водным видам спорта в Казани.
 
- Это самый большой сервисный отряд в республике и, наверное, в Российской Федерации, - отметил Ринат Садыков. - Напомню, что наш студенческий сервисный отряд уже был востребован при подготовке и проведении Универсиады-2013. А благодаря тому опыту, который они получили, им доверили работать и на объектах Олимпиады в Сочи. Так что сам бог велел поработать и на Чемпионате Мира по водным видам спорта. Мы в течение двух месяцев, совместно с Казанским кооперативным институтом, проводили тщательный отбор участников в этот отряд. В настоящее время ребята продолжают подготовку, проходят тренинги. А с 3 июля у них начинается практическая часть — так называемая профориентационная подготовка.

Сколько можно заработать в студотряде нынешним летом 
 
Педагогический  - 12 тысяч рублей за смену. 
 
Сельскохозяйственный - от 8 до 45 тысяч рублей. 
 
Лесной патруль - 16 тысяч рублей. 
 
Отряд проводников - 28 тысяч рублей.
 
Археологический - 17 тысяч. 
 
Медицинский - от 7 до 11 тысяч рублей.
 
Строительный - от 16 до 40 тысяч рублей.
 
Энергетический - 18 тысяч
 
Сервисный - от 15 тысяч.
 
«Плюс» - бесплатный проезд к месту работы, питание, проживание и рабочая одежда.
 
Стоит отметить, что зарплата в детских лагерях Краснодарского края, которую получают местные участники студотрядов гораздо ниже - 3-4 тысячи за смену. Наши студенты получают надбавку за счет межведомственной республиканской программы развития деятельности молодежных трудовых отрядов.
 
Понятно, что больше всего желающих попасть в тот отряд, где больше платят. Но особенно много желающих выехать за пределы республики - в Краснодарский край, в Амурскую область, устроится проводником поезда дальнего следования.
 
- На строительство космодрома «Восточный» был достаточно серьезных конкурс - 3-4 человека на место, - рассказывает Садыков. - Но приходится выбирать лучших из лучших. Ведь эти ребята представляют нашу республику, по ним судят обо всей нашей молодежи. Поэтому важны не только профессиональные навыки, но и моральные качества, воспитание и жизненная позиция.

Елена МЕЛЬНИК
События
№ --- | 02.07.2015
События печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
03.07.2015 12:03:53

Молодцы! Освоят рабочие профессии, всё это им пригодиться.

03.07.2015 07:19:30

космодром построить на халяву

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив