поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.07.2015 Общество

В Казани «отопление по факту» не состоялось

Согласно постановлению №354 Правительства России, принятому еще в 2011 году все муниципалитеты должны перейти на фактическую оплату до 1 января 2015 года. Напомним, что десятки лет действует совершенно другой принцип начисления - плата за отопление «размазывается» на 12 месяцев.

А раз в год управляющие компании делают перерасчет, естественно, не в пользу жильцов. Сумма «долга» за тепло доходит до 10 тысяч рублей с квартиры. Коммунальщики объясняют, а что вы, мол, хотели, зима была холодной! Да разве вспомнишь через год, какой на самом деле была зима? Поэтому приходилось ворчать, но платить. Предстоящий переход на отопление по факту горожане восприняли положительно - коммунальщикам он связал бы руки - «мухлевать» с платежами стало бы сложнее, начисления были бы максимально прозрачными.

Но получив счета-фактуры за январь, а потом и за февраль, казанцы с удивлением обнаружили, что перехода на фактическое потребление не произошло - в графе «отопление» по-прежнему среднее арифметическое. Как объяснили тогда sntat.ru в комитете по ЖКХ Казани, никакого обмана со стороны управляющих компаний нет. Оказывается, 17 декабря 2014 года Правительство России неожиданно приняло постановление № 1380, которым в числе прочего продлило действие пунктов, касающихся отопления, в постановлении № 307 до 1 июля 2016 года. Однако, оговорились, что с 1 июля на фактическую оплату Казань все-таки перейдет. Заявил об этом на одном из «деловых понедельников» в мэрии председатель комитета ЖКХ исполкома Казани Искандер Гиниятуллин. А градоначальник подтвердил.

- У нас много задач, которые мы будем решать в этом году. Важный момент - переход на оплату за отопление по факту, а не по схеме. Прошу провести с населением разъяснительную работу. Очевидно, что в зимние периоды сумма в платежке будет выше, учитывая отопление, - сказал 2 марта 2015 года Ильсур Метшин.

Как удалось выяснить sntat.ru с 1 июля никакого перехода на отопление по факту не будет. Вот какой ответ предоставили в Комитете жилищно-коммунального хозяйства Казани.

Переход на оплату отопления по факту производится на основании Федерального постановления, в котором сказано, что до 1 июля 2016 года субъекты РФ сами могут определить сроки перехода на оплату по факту. Кабинетом министров РТ на данный момент не было принято постановления о переходе на данный вид оплаты в Казани, соответственно на данный момент остается прежняя схема оплаты за тепло.

То есть, как максимум еще год в Казани продолжат «размазывать» плату за отопление. Кроме Казани в такой же ситуации оказались еще 14 муниципалитетов. Это Актанышский, Буинский, Верхнеуслонский, Высокогорский, Елабужский, Кукморский, Менделеевский, Нижнекамский, Нурлатский, Пестречинский, Сабинский, Спасский, Тукаевский, Черемшанский районы. По ним так же нет решения Кабмина. Все остальные уже перешли на фактическую оплату.

Мнение

Геннадий Сомов, председатель домовых комитетов Татарстана

Плюсы

Я за фактическую оплату обеими руками «за». На примере своего дома могу сказать, что экономия составит около 150 - 160 тысяч рублей в год. Да, в декабре, январе, феврале будет нагрузка. Зато в октябре, марте, апреле, когда на улице тепло и расход тепловой энергии сокращается, плата будет небольшой, а остальные месяцы вообще не надо платить. Кроме этого, не будет перерасчета, который сейчас управляющие компании делают раз в год. Начисления за потребление тепла легко можно будет проконтролировать.

Минусы

Не выгодно это жильцам старых домов, в которых нет узлов погодного регулирования. Батареи там и в мороз и в оттепель «жарят» по полной. Платить они не будут больше чем сейчас, но экономия для них будет не такой существенной. Но есть программа, по которой весь жилой фонд Казани оборудуют этими приборами.

Дарья ТУРЦЕВА
События
№ 01.07.2015 | 04.07.2015
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив