поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.07.2015 Авто

Казанец зарабатывает на штрафах, которые ему выписывает ГИБДД

Гаишники хотели пополнить бюджет, а в результате бюджет вынужден тратиться на компенсации за незаконно назначенные штрафы. В конце минувшей недели Верховный суд РТ в очередной раз присудил казанскому пенсионеру Евгению Новикову возмещение морального вреда в связи с необоснованным привлечением к административной ответственности. А сам водитель не теряет надежды, что до представителей ГИБДД когда-нибудь дойдет, что закон - дорога с двусторонним движением...

В один апрельский день 2013-го, когда Евгений Новиков был еще не пенсионером, а частным предпринимателем, он стал дважды нарушителем правил дорожного движения. Постановлениями Советского отделения ГИБДД по Казани ему по ч.2 ст. 12.15 КоАП РФ (за проезд по тротуару) был назначен штраф в размере 2 тыс. рублей, по ч.1 ст. 12.27 (за то, что коснувшись при этом остановочного павильона, не остался на месте, а чуть отъехал) - в размере тысячи.
 
- Но ведь в пункте ПДД, запрещающем движение машин по тротуару, есть оговорка: допускается подъезд транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин! А я как раз подвозил товар к своему киоску, - рассказал корреспонденту «ВК» Евгений Новиков.
 
И по его заявлению Советский райсуд Казани отменил оба эти постановления. При этом, подчеркнул суд, оштрафованный изначально указывал гаишникам, что проехал по тротуару исключительно с целью подвоза товаров к своему торговому павильону! То есть, они были в курсе, но то ли слабое знание ПДД, то ли сильное желание срубить штраф подвело... А что до оставления места происшествия, то в постановлении не была указана должность гаишника, который его составил – уже одного этого суд счел достаточным для признания этого акта незаконным.
 
А затем с этими решениями Советского райсуда Евгений Новиков пошел уже в райсуд Вахитовский - с иском к Минфину России. Потребовал, чтобы казна компенсировала ему убытки (оплату услуг профессионального юриста), а также моральный вред, нанесенный незаконными действиями ГИБДД. Оказывается, когда люди в погонах, уполномоченные исполнять закон, его сами же и нарушают, это кого-то до сих пор морально травмирует...
 
Вахитовский райсуд признал требования Евгения Новикова обоснованными. Судья Альберт Хусаенов присудил ему 2 тыс. рублей в качестве компенсации расходов на юриста, моральный вред от необоснованного обвинения в езде по тротуару оценил в 1 тыс. рублей, а от обвинения в оставлении места ДТП - в 500 рублей...
 
Но это решение не устояло. Во-первых, его стал обжаловать минфин - и блюстителей казны легко понять: что станет с федеральным бюджетом, если платить каждому, кого незаконно наказали гаишники?!. А во-вторых, сам упорный водитель отказался считать 500 рублей достойной компенсацией! В итоге Верховный суд РТ вчистую отказал в удовлетворении жалобы минфина, а компенсацию морального вреда, причитающуюся Евгению Новикову, увеличил в 10 раз.
 
Так что оба выписанных в один день г-ну Новикову административных протокола, которые по замыслу ГАИ, должны были обогатить бюджет на 3 тыс. рублей, в результате обошлись этому бюджету в общей сложности в 8 тыс. рублей (2 тысячи - за услуги юриста для незаконно наказанного плюс возмещение ему морального вреда в 1 и 5 тыс. рублей). Всю эту сумму Минфин России уже выплатил, сообщил «ВК» Евгений Новиков.
 
Однако госведомства у нас быстро запрягают (особенно когда речь идет о том, чтобы впрячь гражданина в дело об административном правонарушении), но медленно соображают. Кажется, соображение несложное, что хотя бы с отдельно взятым казанцем Новиковым надо бы поосторожнее, уж больно он для незаконной охоты объект неудобный... Но нет, не дошло.
 
И в январе 2014-го в отделении ГИБДД - на этот раз Ново-Савиновского района, - в отношении Евгения Новикова был составлен протокол по ч 1.1 ст.12.7 КоАП РФ («движение транспортных средств по полосе для маршрутных транспортных средств»). Ему был назначен штраф в размере 1,5 тыс. рублей... И все повторилось: обращение в суд, признание наказания незаконным, денежная компенсация.
 
- Я в протоколе снова написал волшебную фразу, - делится Евгений Михайлович своим творческим секретом, - «с протоколом не согласен, правил дорожного движения не нарушал». Кстати, всем так делать советую. И Ново-Савиновский райсуд, даже без моего участия рассмотрев мою жалобу, установил, что никаких доказательств, что я нарушил ПДД, в этом административном деле нет! Постановление гаишников о признании меня нарушителем было отменено.
 
В самом деле, судья Ильгар Кулиев констатировал, что в деле «нет схемы дорожной разметки, каких-либо иных приложений, из которых усматривался бы бесспорно факт нарушения», а «одно только указание в протоколе... о допущенном нарушении, с учетом отрицания этого обстоятельства со стороны Новикова, не является достаточным доказательством его виновности». То есть, если против слова водителя есть лишь слово гаишника, то это еще не основание для наказания водителя!
 
Последовавший затем иск Евгения Новикова к минфину Вахитовский райсуд Казани удовлетворил частично: 5 тыс. рублей, потраченных на оплату услуг юриста, компенсировал полностью, а вот в возмещении морального вреда отказал. Судья Артур Галиуллин счел, что раз пенсионера даже не подвергли аресту по страшному подозрению в движении по автобусной полосе, то «неблагоприятные последствия для истца не наступили»...
 
Однако в конце минувшей недели Верховный суд РТ пересмотрел вопрос, является ли сам факт незаконного привлечения к административной ответственности травмирующим. И присудил г-ну Новикову 3 тыс. рублей в качестве возмещения морального вреда.
 
- Я доволен этим решением, но не вполне, - сказал Евгений Новиков «ВК». - Выходит, что виноват гаишник, а платит за это государственный бюджет - мы с вами сами выплачиваем мне компенсацию! А надо бы брать деньги с тех, кто необоснованно наказывает граждан....

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ --- | 07.07.2015
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив