поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.07.2015 Спорт

Гостей чемпионата в Татарстане на подлёте встретят агробарсята (ФОТО)

Гигантские снежные барсы Итиль и Алсу будут скоро приветствовать самолеты на подлете к Казани: Исполнительная дирекция спортивных проектов объявила конкурс на размещение агроизображений талисманов ЧМ по водным видам спорта, планируя потратить более 2,2 млн рублей на картину площадью в 4 гектара из травы и земли. И хотя итоги конкурса официально подведут только 8 июля, работы по созданию художественного полотна в чистом поле, как убедились сегодня корреспонденты «Вечерней Казани», идут полным ходом.

До начала чемпионата мира по водным видам спорта-2015 остается чуть больше двух недель, и сейчас Казань усиленно наряжается в баннеры с соответствующей символикой: на заборах, зданиях и вдоль транспортных магистралей города уже появились огромные красочные изображения пловцов.  

Однако широкомасштабным украшательством казанских улиц на этот раз дело не ограничится: чтобы гости, прибывающие в город на самолетах, уже в воздухе понимали, что влетают на территорию водного ЧМ,  АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов», которая отвечает за подготовку к ЧМ-2015 в Казани, замутила конкурс на размещение агроизображения талисманов чемпионата в поле неподалеку от международного аэропорта «Казань». 
 
Исчерпывающая информация о конкурсе размещена не только на сайте госзакупок, но и на официальном сайте ЧМ: там, в частности, сказано, что агроизображение талисманов должно располагаться на участке поля размером не менее 200х200 метров и занимать не менее 70 процентов данного участка. Чтобы участвовать в конкурсе, соискателю необходимо разработать целых три варианта рисунка, взяв за основу изображения талисманов ЧМ — снежных барсов-пловцов Итиль и Алсу — в брендбуке чемпионата.
 
В техзадании расшифровывается и понятие «агроизображение» — это изображение, размещенное на участке местности (поля) посредством агротехнических операций (скашивание, вспахивание, фрезерование и т.п.). То есть, по сути дела, это огромная картина из травы и земли, которую хорошо видно с высоты птичьего полета. Надо отметить, что в мире агрорисование — явление довольно распространенное, таким оригинальным способом рисуют портреты  известных политиков, спортсменов, артистов. Однако в России столь оригинальный вид искусства только начали осваивать. В сентябре прошлого года в Марпосадском районе Чувашии на участке поля размером 140х160 метров был создан агропортрет летчика-космонавта Андрияна Николаева в честь его 85-летия. Создание огромного портрета космонавта в поле инициировала группа неравнодушных  граждан, которые сначала с мира по нитке пытались собрать необходимые для реализации проекта 250 тысяч рублей, но, не набрав нужной суммы, стали рисовать агропортрет на голом энтузиазме: кто-то выделил технику для создания крупных частей рисунка, а кто-то пришел со своей лопатой, чтобы "прорисовывать" с ее помощью мелкие детали.
 
 
Барсята Итиль и Алсу должны занять почти вдвое большую площадь, чем портрет знаменитого космонавта: в поле возле деревни Березовка Лаишевского района под изображения талисманов водного ЧМ отведено 4 га земли против чувашских 2,2 га.  При этом сумма на изготовление эдакой крупномасштабной красоты в нашем случае почти в десять раз больше, чем планировали потратить чувашские художники!
 
 
За что Исполнительная дирекция спортивных проектов собирается заплатить 2 млн 265 тысяч рублей, в принципе, не очень понятно. Даже с учетом того, что исполнитель четырежды должен предоставить заказчику фотоснимки агрокартин (сделанных с помощью аэрофотосъемки), а после того, как водный ЧМ-2015 уйдет в историю, обеспечить «удаление агроизображения талисманов путем вспахивания всей площади участка» и «восстановление исходного состояния участка посредством засеивания»...
 
 
Тем временем, как это принято в Казани, не дожидаясь завершения конкурса, в березовском поле кипит работа по созданию агрополотна с талисманами: побывав сегодня на месте событий, корреспонденты «Вечерней Казани» смогли прочитать двадцатиметровые надписи: KAZAN 2015 и FINA, а также обнаружили большие участки распаханной земли, по которым пока трудно определить, как будет выглядеть рисунок в  окончательном варианте, - поле очень большое и окинуть его одним взглядом не получается. А спросить, что да как, было не у кого: по заверению местных жителей люди, работавшие здесь всю прошлую неделю, почему-то именно сегодня сюда не приехали. 
 
 
Фото Шамиля Абдюшева

Татьяна ЯНЬКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 06.07.2015
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив