поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.07.2015 Образование

Как казанские школьники олимпийских чемпионов обогнали (ФОТО)

Портал sntat.ru разбирался в особенностях приемной кампании в вузах столицы. Впервые этим летом у поступающих в высшие учебные заведения считают не только баллы ЕГЭ. В зачет идут так называемые индивидуальные достижения. Ими могут быть аттестат с отличием, участие или победы в олимпиадах, спортивная, художественная, волонтерская деятельность и даже нормы ГТО.

Всё это тоже выражают в балльном эквиваленте. Сколько баллов назначить каждый вуз решает сам. Бывает, что первыми к финишу приходят совсем не те, на кого ставили. 

Например, в КФУ золотая медаль с Олимпийских игр добавит абитуриенту всего два балла, а та же награда за окончание школы - целых три!
 
Максимально высоко котируется аттестат с отличием и в других вузах столицы.
 
КФУ
 
Традиционно в июле первый этаж второго высотного корпуса Казанского Федерального Университета принадлежит абитуриентам. Никакие аудитории не способны вместить такое количество желающих поступить в вуз. Поэтому приемная комиссия работает не только в кабинетах, но и в фойе, библиотечном холле и общих коридорах.
 
 
Самые длинные живые цепочки выстроились к столикам с надписью «экономика и финансы», «физика», «ВМК» и другим. Эмилия Фаррахова из Лениногорска приехала вместе с мамой подавать документы в Институт экологии и природопользования.
 
- Хочу стать экологом. Почему, почему, - смеясь повторяет абитуриентка, видимо, этим вопросом ее уже успели замучить, - потому что у меня больше всего дипломов и грантов именно по экологическим конкурсам. Думаю, экология - на сегодня наиболее востребованная специальность. Еще в школе активно участвовала в акциях «Экопатруль» и «Марш парков». Вот я и иду не на какую-то там экономику или юрфак, а именно сюда.
 
На начало июля приемная комиссия КФУ приняла документы 24 818 человек. По популярности у абитуриентов, как и раньше, лидирует Институт экономики и финансов - 5 800 заявлений. На втором месте 
- Институт международных отношений, истории и востоковедения - 2900. На третьем - Институт вычислительной математики и информационных технологий - 2200.
 
В вуз пытаются поступить и иностранные граждане: более 1000 человек из СНГ и 300 с дальнего зарубежья. Кроме того, есть отдельное направление - Крым, квота для крымчан этим летом - 90 бюджетных мест.
 
Но главной особенностью этой приемной кампании стало другое.
 
 
- В этом году у нас начинается учет индивидуальных достижений. Получается двойная бухгалтерия: к баллам ЕГЭ надо приплюсовывать баллы за эти достижения. Например, медалистам за аттестат с отличием мы добавляем три балла. Говорить о конкурсе пока еще рано, мы только начали работать, - сообщил ответственный секретарь приемной комиссии КФУ Сергей Ионенко.
 
Кстати, в этом году КФУ - едва ли не единственный вуз в Казани, где за нормы ГТО решили не добавлять баллов. В остальных это достижение оценивают по-разному.
 
КГМУ
 
Будущим медикам наличие статуса чемпиона Олимпийских игр или победителя первенства мира добавит в копилку абитуриента всего 1 балл, также как и золотой или серебряный значок ГТО. Зато школьный аттестат с отличием принесет 6 баллов. Победители Поволжской и регионального этапа Всероссийской олимпиад по медицине заработают 5 баллов, а участники - 3. Конкурсы по другим дисциплинам дают право на баллы от 1 до 3 в зависимости от статуса (участник или призер).
 
В первые дни июля в вузе получили более 1400 заявлений. Здесь популярны все направления подготовки: лечебное дело, педиатрия, стоматология, фармация, медико-профилактическое дело, медицинская биохимия, медицинская биофизика, сестринское дело и социальная работа.
 
- Пока говорить о том, какое направление сейчас выстрелило больше, какое меньше - еще рано, прием идет до 24 июля. К тому времени будет более понятно, - пояснила ответственный секретарь приемной комиссии КГМУ Светлана Титова.
 
Много в КГМУ и иностранных абитуриентов. Они подали более 500 заявлений. По данным международного отдела вуза, по числу поступающих у них лидируют граждане Индии, Иордании, Пакистана и стран Африки. Правда, основного наплыва они ждут не сейчас.
 
- Наши российские ребята все при паспортах, а у них паспорта получают поздно. Поэтому документы тоже будут поздно подаваться. Так что у нас основная загрузка будет только в конце сентября. Мы и прием документов ведем до 31 октября. Согласно закону «Об образовании» у нас приемная кампания смещается на 2 месяца, - пояснила начальник Центра международного образования КГМУ Елена Кошпаева.
 
 
По словам эксперта, чаще всего зарубежные абитуриенты выбирают лечебное дело.
 
КНИТУ им. А.Н. Туполева (КАИ)
 
В КАИ тоже свое распределение. Здесь наряду с золотыми медалистами школы лидируют победители международных, российских олимпиад и творческих конкурсов, проводимых самим вузом. Десятку также получат олимпийцы, победители первенств мира и звезды ГТО. Призеры различных состязаний могут заработать от 4 до 8, простые участники - 2-3 балла.
 
Протокол первых результатов уже вывесили. Таким образом, школьник - круглый отличник (10 баллов) заработал больше, чем победитель межрегиональной олимпиады «Будущее большой химии» (8 баллов) или волонтер, который трудился на Универсиаде и в благодарность получил письмо от президента FISU (3 балла).
В эти дни в вузе 1678 человек прошло на бюджетные формы — это школьники, около 1000 заявлений в магистратуру и еще столько же подали на среднее профессиональное образование - девятиклассники.
Из бакалавриата и специалитета популярны «лазерная техника» и «лазерная технология», «информационная безопасность» и весь блок IT-специальностей. Впрочем, «авиастроение» в этом году тоже удивило.
 
- Оно всегда держалось на передовых позициях, но никогда на него не было много заявлений. А в этом году и оригиналов, и заявлений на «авиастроение» очень много подали. Так обычно было с IT-специальностями, а теперь это направление даже обогнало информационную безопасность по количеству заявок. Видимо, сказалось то, что произошла реорганизация на заводе КАПО им. Горбунова, сейчас это ПАО «Туполев». Несомненно, большие целевые федеральные программы и финансирование будет сброшено на данное предприятие. Видимо, люди видят перспективу развития авиационной отрасли именно в Казани и поэтому идут на него, - считает ответственный секретарь приемной комиссии КНИТУ им. А.Н. Туполева Роман Моисеев.
 
 

 
Сюрпризом стали и индивидуальные достижения абитуриентов. Выяснилось, что у ребят очень много различных наград в конкурсах и грантов.
 
- Мы думали, что это будет в несколько ином масштабе, что аттестатов с отличием не так много. Но, оказалось, что на сегодня уже более 500 школьников заявили о достижениях и активно их используют и получают дополнительные баллы от приемной комиссии к баллам ЕГЭ, - признался секретарь приемной комиссии вуза.
 
Среди желающих поступить в университет есть и иностранные граждане, в основном с Украины, а также несколько человек с дальнего зарубежья.
 
КНИТУ (КХТИ)
 
Спортивных звезд не обидели и в Казанском национальном исследовательском технологическом университете. Здесь наличие статуса чемпиона Олимпийских игр или победителя первенства мира по олимпийским видам спорта оценивается достаточно высоко — на все 10 баллов, также как и золотой или серебряный значок за сдачу норм «ГТО». Словом, здесь спортсмены идут на уровне с золотыми медалистами, которые также получают десятку.
 
Победитель телевизионной игры-олимпиады «Химический бум», которую вуз проводит совместно с минобрнауки республики, получает столько же. Призеры других конкурсов - 8 баллов, еще меньше - участники - 3.
 
Всего в эти дни здесь приняли около 4000 тысяч заявлений в основном от татарстанцев. Подать документы можно и дистанционно - через интернет. Этим активно пользуются жители Башкирии, Марий Эл, Чувашии и других российских регионов.
 
- У нас всегда популярны факультет нефти и нефтехимии, там наиболее большой конкурс. На химические технологии и в нефтегазовое дело тоже очень здорово идут. И там уже свой конкурс среди тех, кто с подлинниками аттестатов, больше 1 человека на место, - говорит ответственный секретарь приемной комиссии КНИТУ Марат Валеев.
 
Популярны также «управление автоматизации» и всё, что так или иначе связано с информатикой и химическими технологиями, все-таки республика химическая, и абитуриенты на эти направления идут очень охотно - поясняют специалисты.
 
 
Приемная кампания в вузе идет на уровне прошлого года, единственное отличие - вышла небольшая задержка в количестве поступающих.
 
- Это связано с тем, что многие поздно аттестаты получили, и народ пошел только сейчас. В день где-то человек 600-700 приходит, - добавили в приемной комиссии вуза.

Василя ШИРШОВА, Ринат НАЗМЕТДИНОВ
События
№ --- | 07.07.2015
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив