поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.02.2011 Бизнес

Бизнес счет любит. Предприниматели перепишутся сами

Штраф от 3 до 5 тысяч рублей грозит руководителям малого и среднего бизнеса, если они не успеют до 1 апреля предоставить сведения о своих предприятиях для участия во всероссийской «бизнес-переписи». Если участие в прошлогодней переписи для граждан России было добровольным, то для предпринимателей оно обязательно. Власти, в свою очередь, обещают бизнесменам полную конфиденциальность полученных сведений и утверждают, что вся информация будет использована только им во благо.

Решение о переписи малых предприятий было принято Правительством России еще в 2009 году. Росстату было поручено в 2011 году хорошенько исследовать этот сектор экономики. И вот кампания под названием «Малый бизнес большой страны» стартовала. В отличие от всенародной октябрьской переписи на этот раз переписчики не будут приходить к предпринимателям. Последние должны сами предоставить сведения о себе в территориальные органы государственной статистики. Кто промолчит до 1 апреля - заплатит административный штраф. А после денежного взыскания всё равно должен будет отчитаться о своей деятельности.

- Сейчас бизнесмены по адресу регистрации своих предприятий получают по почте конверты с бланками, которые необходимо заполнить, - говорит начальник отдела статистики предприятий Татарстанстата Наталья Зиннатуллина. - В случае если мы не получим в срок ответа, к предпринимателю придет наш работник и напомнит ему о его ответственности.

У многих предпринимателей возникает логичный вопрос: зачем отчитываться перед службой статистики и создавать лишние проблемы, если практически все сведения о деятельности малого бизнеса можно получить в других инстанциях - к примеру, в налоговой.

- По нашим данным, в Татарстане сегодня насчитывается около 60 тысяч малых предприятий и около 80 тысяч индивидуальных предпринимателей. Действительно, сведения о них есть в различных административных источниках, но они не дают полной картины, - объясняет Зиннатуллина. - В той же налоговой нет сведений о затратах на производство, видах произведенной продукции, услугах, оказанных населению... Соответственно, информация по сектору малого и среднего бизнеса сегодня плохо учитывается при расчете ВВП, ограничивается точность прогнозирования и принятия решений в экономической сфере. Ценность сплошного статистического наблюдения заключается в том, чтобы получить максимум информации об этом секторе экономики и затем использовать полученные данные для проведения эффективной экономической политики государства.

Предполагается, что результаты переписи «Малый бизнес большой страны» будут учитываться при создании технопарков, особых экономических зон, промышленных кластеров, открытии новых производственных мощностей, подготовке кадров и т.д.

Чтобы картина, которая сложится по итогам переписи, получилась реалистичной, предпринимателям важно четко и честно отвечать на поставленные вопросы. Впрочем, точность поданных сведений у вас никто проверять не будет. Никакими дополнительными документами подтверждать указанные в отчете цифры не нужно. Достоверность информации полностью лежит на совести бизнесмена.

А за конфиденциальность информации, по словам Натальи Зиннатуллиной, предприниматели могут не беспокоиться. Собранные сведения не будут доступны ни налоговым, ни правоохранительным, ни другим государственным структурам, кроме самих статистиков. Обнародуют итоги переписи в два этапа. До конца 2011-го должны появиться сведения о видах экономической деятельности как по всей России, так и по регионам. А до июля 2012 года появится остальная информация по малому и среднему бизнесу.


Кого перепишут:
• коммерческие организации и потребительские кооперативы, внесенные в Единый государственный реестр юридических лиц
• физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юрлица, прошедшие государственную регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей
• крестьянско-фермерские хозяйства.
 

Олег ПЛАТОНОВ
Татар-информ
№ --- | 10.02.2011
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив