поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.07.2015 Общество

В Казани после реставрации открылось здание Дома печати (ФОТО)

Сегодня в Казани открылся гостиничный комплекс «Ногай», который разместился в отреставрированном здании объекта культурного наследия республиканского значения «Дом печати». Уже в ближайшее время гостиница примет участников чемпионата мира по водным видам спорта. В торжественном открытии приняли участие врио Президента РТ Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, помощник Президента РТ Олеся Балтусова, председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов, а также представители творческой интеллигенции.

Почетные гости мероприятия посетили книжный магазин Татарского книжного издательства, увидели экспозицию, посвященную жизни и творчеству известного татарского поэта Мусы Джалиля (к слову, там находятся оригинальный стол поэта и книжный шкаф). После чего гости прошли в исторический зал писательского клуба Тукая. Зал с барельефом Габдуллы Тукая на входе расположен в исторической части комплекса, богатый лепной декор в зале восстановлен реставраторами по архивам и подлинникам.
 
Сегодня в этом зале в исполнении заслуженного артиста РТ Фаниса Зиганшина прозвучало стихотворение «Шагыйрь» Габдуллы Тукая.
 
«Здание стало, как прежде, красивым, открылся книжный магазин, этот зал. За короткое время удалось привести в порядок здание, а ведь реставрация – это непростой процесс. Хотелось бы, чтобы здесь сохранился дух наших именитых земляков, о которых мы должны помнить. В республике делается многое для возрождения нашей исторической самобытности», – сказал Р.Минниханов. Он отметил, что здание – важный памятник культурного наследия, и поблагодарил команду, которая занималась его восстановлением: архитекторов, реставраторов, историков. «Муса Джалиль и Габдулла Тукай прославили татарский народ, и мы всегда должны помнить, что их история – наша история», – подчеркнул Р.Минниханов.
 
От лица писателей с открытием здания и исторического зала писательского клуба собравшихся поздравил татарский поэт, лауреат Тукаевской премии Роберт Миннуллин. «Казань, ул.Баумана, дом 19 – этот адрес был знаком в Советском Союзе всем, кто знал татарский язык, читал книги, газеты и журналы на татарском языке. Это здание дорого нам всем, особенно нашему поколению писателей, потому что здесь мы росли, стали поэтами», – отметил он. Р.Миннулин вспомнил, как впервые перешагнул порог Дома печати в 1968 году. Поэт обратил внимание на то, что с этим зданием связана судьба сотен людей, и не только татарских писателей. Здесь были такие знаменитые литераторы, как Алексей Толстой, Александр Фадеев, Демьян Бедный, Сергей Михалков, Янка Купала, Джанни Родари, Чингиз Айтматов и многие другие.
 
Р.Миннулин также прочитал отрывки стихотворения, которое он написал несколько лет назад, когда здание Дома печати находилось в заброшенном состоянии.
 
Директор гостиничного комплекса «Ногай» Виталий Большаков отметил, что благодаря работе архитекторов, строителей и реставраторов здание получило вторую жизнь.
 
Позже в общении с журналистами В.Большаков сообщил, что на гостиничный комплекс потрачено 1,2 млрд. рублей. По его словам, предполагается, что средства окупятся в течение 14 лет. «Строить на новом месте значительно дешевле, чем восстанавливать. Здание разрушалось, перекрытия здания выше 1-го этажа были деревянными, кровля протекала, стены внутри были почти без штукатурки, укрепляли оконные проемы, – рассказал В.Большаков. – Сейчас у нас эксплуатируемые подвалы, в одном из них расположен ресторан».
 
В гостиничном комплексе – 167 номеров от эконом до бизнес-класса. На территории гостиничного комплекса есть тренажерный зал и два ресторана, два конференц-зала и переговорная комната, многоуровневый паркинг на 270 мест. «У нас есть офисный блок – более 1000 кв.м. Часть будет сдаваться в аренду, от 700 до 950 рублей за квадратный метр», – добавил В.Большаков.
 
Реставрацию проводили специалисты института «Татинвестгражданпроект» под руководством авторов проекта реставрации Светланы Мамлеевой и Гузель Исхаковой, работы проводило ООО «Первое строительное управление». Реставрация интерьеров, лепной декор выполнен казанскими реставраторами под руководством Елены Шиловой. При реставрации были сохранены фасады Дома печати, объемно-планировочные решения, парадные лестницы здания, конструкция оконных переплетов, лестницы из мраморной крошки, редкая керамическая метлахская плитка, характерная для начала 20 века.
 
Стоит отметить, что в начале 1930-х годов руководство ТАССР решило выстроить здание, которое бы вместило все существовавшие на тот момент казанские издательства и оборудованную по последнему слову техники типографию. Дом печати был построен по проекту ленинградского архитектора С.Пэна, в стиле конструктивизма. Строительство было завершено в 1937 году. Решение о проведении реставрационных работ и создании ГК «Ногай» было принято в 2012 году.
 
Название гостиничного комплекса связано со средневековой историей края. Во времена Казанского ханства местные жители имели тесные торговые и политические контакты с могучей степной державой — Ногайской Ордой. Рядом со зданием, где сегодня располагается гостиничный комплекс, шел Ногайский тракт, по которому в Казань приходили нагруженные товарами караваны.
 
Парковка получила название «Барабус». До революции на месте «Ногая» находилась стоянка зимнего транспорта. Извозчики, управлявшие санями-розвальнями, говорили своим клиентам «барабыз!» (с татарского – «поехали!»), и постепенно возглас превратился в название этого по тем временам очень быстрого и недорогого средства передвижения.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

---
Татар-информ
№ --- | 16.07.2015
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив