поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
18.07.2015 Общество

Сосну в Раифе могут признать памятником, а к пню загубленный в парке Урицкого ивы казанцы несут цветы

Получить статус «Памятник живой природы» может еще одно дерево в Татарстане - республиканский минлесхоз отправил заявку на включение 250-летней сосны из Раифы в Национальный реестр старовозрастных деревьев России.

Первым и пока единственным деревом, получившим статус живого памятника, является 125-летняя горно-алтайская ель в Тетюшах. Жаль, что никто не проявил инициативу и не внес в реестр вековую иву в парке ДК имени Урицкого, гибель которой от бензопилы не первый день оплакивает вся Казань.

Пять лет назад инициаторы всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы» обеспокоились тем, что в нашей стране есть деревья, многолетняя история которых напрямую связана с историей России, - тополь в селе Константиново под Рязанью, посаженный поэтом Сергеем Есениным, лиственница Петра Первого в ботаническом саду МГУ и пр., однако единого реестра таких деревьев не существует и никто не может поручиться за их сохранность. Хотя это общемировая практика - на уровне государства выявлять и бережно сохранять для последующих поколений деревья «с историей». Так, в Берлине растет охраняемый памятник природы - дуб кайзера, который был посажен 22 марта 1879 года по случаю 82-летия и золотой свадьбы императора Вильгельма I и его жены Августы.

В итоге Совет по сохранению природного наследия нации при Совфеде РФ совместно с МГУ и при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства призвал всех неравнодушных россиян принять участие в создании Национального реестра старовозрастных деревьев. Причем пересчет особо ценных для истории и культуры деревьев должен был стать только половиной дела, после этого им предполагалось присвоить статус охраняемых государством природных объектов, чтобы никто и никогда не покусился на биологически-историческое наследие страны.

Одной из первых в России статус живого памятника, по предложению татарстанского минлесхоза и после обследования дерева специалистами Центра древесных экспертиз НПСА «Здоровый лес», обрела горно-алтайская ель, которая вот уже 125 лет растет на территории мемориальной усадьбы Молоствовых Долгая Поляна в Тетюшском районе. Торжественная церемония по этому поводу состоялась 10 августа 2012 года. В национальном реестре значится еще одно дерево из Татарстана - двухсотлетний черешчатый дуб, произрастающий в Мензелинском районе. Он, правда, до статуса памятника ввиду слабой легенды недотянул, но зарегистрирован как участник программы.

Кстати, чтобы претендовать на звание живого памятника, дереву-старожилу не обязательно ассоциироваться с реальными историческими персонажами. К примеру, совсем недавно заявку подали крымчане, которые хотят увековечить пятисотлетний грецкий орех, с которого герой Юрия Никулина по прозвищу Балбес кидался орехами в Шурика в известной советской кинокомедии «Кавказская пленница».

Процедура участия в программе «Деревья - памятники живой природы» включает в себя два этапа. Первый - человек или организация подают на сайте программы http://rosdrevo.ru заявку-анкету. В ней следует указать место произрастания дерева, его примерный возраст, высоту, толщину, GPS-координаты, а также связанные с деревом легенды и приложить несколько фотографий. После того как комиссия рассмотрит заявку и решит, что экземпляр достоин увековечения, его внесут в реестр со статусом «участник программы». На втором этапе сертификационная комиссия рассматривает заявку повторно уже для придания дереву статуса памятника живой природы, для чего специалисты выезжают на место. Если они вынесут положительный вердикт, около раритетного дерева устанавливают соответствующую табличку и берут его под охрану и опеку государства - в отношении него по мере необходимости будут проводить комплекс санитарно-оздоровительных и восстанавливающих мероприятий. На сегодняшний день заявок в программу подано 401, в реестр внесено 249 деревьев, но только 117 из них признаны памятниками природы.

На днях татарстанский минлесхоз отправил заявку на включение в национальный реестр с дальнейшим присвоением статуса памятника сосны обыкновенной, которая растет на берегу Раифского озера, на территории 37-го квартала Волжско-Камского государственного заповедника. Возраст дерева - 250 - 270 лет, и, согласно легенде, оно было свидетелем бегства Емельяна Пугачева и его соратников из Казани. На вопрос журналиста «Вечерней Казани», почему решили продвинуть именно эту сосну, сотрудник отдела биоразнообразия Минлесхоза РТ Индира Томаева ответила, что выбор был не слишком широк - на просьбы ведомства, адресованные районам РТ, подобрать дерево для включения в национальный реестр откликнулся только Раифский дендрарий.

...Возможно, если бы кто-нибудь вовремя предложил включить в национальный реестр иву в парке ДК имени Урицкого, которой было почти 100 лет, у дерева был бы шанс спастись от бензопилы ретивого дровосека. А теперь от живой реликвии остался лишь пенек, к которому горожане несут цветы...

Татьяна ЯНЬКОВА
Вечерняя Казань
№ 13.07.2015 | 18.07.2015
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив